Причиной возникновения проблем у банка «Пересвет», основным акционером которого является Русская православная церковь (РПЦ), по предварительным данным, стало активное кредитование проектов строительной отрасли. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Банка России.

«Проблемы, по предварительным данным, связаны с принимаемыми банком высокими рисками в рамках активного кредитования проектов в строительной отрасли, столкнувшейся в последние годы с серьезным падением спроса», — заявил представитель пресс-службы.

ЦБ: акционеры «Пересвета» нацелены на спасение банка

Акционеры банка «Пересвет», для управления которым была назначена временная администрация ЦБ, нацелены на спасение кредитной организации, заявляют в Центробанке.

С 21 октября ЦБ назначил в банке «Пересвет» временную администрацию с целью изучения финансового положения банка. Временная администрация была введена в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, отмечалось в сообщении регулятора.

Ранее сообщалось, что «Пересвет» ограничил выдачу вкладов физическим лицам. При этом представитель банка уверял, что у кредитной организации нет проблем с ликвидностью, а повышенный спрос на снятие наличных он связывал с появлением незадолго до этого сообщений в СМИ об исчезновении председателя правления банка Александра Швеца. Банк объяснил позднее, что Швец находится в Москве и проходит курс лечения и поэтому временно не может осуществлять функции предправления банка. ЦБ тогда же заявлял, что отсутствие предправления банка по уважительным причинам не является поводом для беспокойства.

Кроме того, источник Банки.ру ранее рассказал, что в последние несколько дней в банке сформировалась огромная очередь требований по выплате денежных средств юридических лиц. Начиная с этой недели банк довольно серьезно «просел» по платежам юрлиц, далеко не все требования смог удовлетворить (по оценке, удовлетворено менее 25% совокупных требований, предъявленных банку корпоративными клиентами). Скорее всего, банк удовлетворял требования выборочно, для определенного круга важных клиентов, указывал источник.

Пересвет

АО «АКБ «Пересвет» — достаточно крупный столичный банк, исторически связанный с Русской Православной Церковью (РПЦ). Обладает мощной корпоративной клиентской базой, обслуживает в том числе компании в государственной и федеральной собственности. Активно кредитует коммерческие предприятия, малый и средний бизнес, а также инфраструктурные проекты, обеспеченные выручкой от госконтрактов. Активен на валютном, долговом и денежном рынках.

Акционерами банка являются Русская Православная Церковь (49,71%), Торгово-промышленная палата РФ (24,36%), начальник юридического управления банка Елена Кагдина (12,38%), экс-председатель правления банка Виктор Литвяков (4,97%), Лидия Макеева (4,50%), вице-президент и член правления банка Павел Панасенко (1,71%). Миноритариям принадлежит 2,37% акций.

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 204,23 млрд рублей
(44-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 30,33 млрд,
кредитный портфель — 145,90 млрд,
обязательства перед населением — 22,48 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям