Банк России по-прежнему видит риски того, что инфляция в РФ к концу 2017 года окажется выше целевого уровня регулятора 4%. Об этом говорится в сообщении ЦБ, опубликованном по итогам очередного заседания совета директоров в пятницу.

«Это связано, главным образом, с инерцией инфляционных ожиданий, возможным ослаблением стимулов домашних хозяйств к сбережениям, а также повышением реальной заработной платы, которое не сопровождается ростом производительности труда», — говорится в сообщении регулятора.

Одной из причин сохранения рисков в Центробанке называют отсутствие конкретных мер бюджетной консолидации, в том числе индексации зарплат и социальных выплат, на среднесрочном горизонте. Также негативное влияние на инфляционные и курсовые ожидания может оказывать и волатильность на мировых товарных и финансовых рынках, добавляют в ЦБ.

«Для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание текущего уровня ключевой ставки до конца 2016 года, с возможностью ее снижения в первом и втором кварталах 2017 года», — полагают в Банке России.

При принятии решения по ключевой ставке в ближайшие месяцы ЦБ будет оценивать инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции базовому прогнозу, подчеркивают в ЦБ.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 декабря 2016 года.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям