Годовая инфляция продолжает снижаться в соответствии с базовым прогнозом Банка России: по оценке на 24 октября годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,2% после 6,4% в сентябре. Об этом говорится в сообщении ЦБ, опубликованном по итогам очередного заседания совета директоров в пятницу. Снижению инфляции поспособствовала национальная валюта, признали в ЦБ.

«Заметный вклад в снижение инфляции вносит динамика курса рубля в условиях более высоких, чем ожидалось, цен на нефть и возросшего интереса внешних инвесторов к вложениям в российские финансовые активы», — полагают в Банке России.

ЦБ: реальный курс рубля укрепился в сентябре на 0,6% и к доллару, и к евро

Номинальный курс рубля к доллару США вырос в сентябре 2016 года на 0,5% по сравнению с августом, а за период с начала года (по отношению к декабрю 2015-го) — на 7,8%. Такие данные представлены в статистической сводке ЦБ «Основные производные показатели динамики обменного курса рубля в январе — сентябре 2016 года».

Кроме того, замедлению роста цен продовольственных товаров способствовал хороший урожай, добавили в ЦБ.

Однако, отмечают в ЦБ, снижение инфляции в значительной мере обусловлено влиянием временных факторов. «Дезинфляционное влияние внутреннего спроса постепенно уменьшается, что выражается в медленном снижении темпов прироста цен непродовольственных товаров. Домашние хозяйства пока предпочитают придерживаться сберегательной модели поведения», — говорится в релизе.

Банк России оставил ключевую ставку на уровне 10%

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10%, говорится в сообщении регулятора.

Вместе с тем в Банке России надеются, что наметившаяся тенденция к росту реальной заработной платы может способствовать постепенному восстановлению спроса на товары и услуги. «Сохранение ключевой ставки на уровне 10% годовых в течение достаточно продолжительного времени будет и далее формировать денежно-кредитные условия, необходимые для поддержания стимулов к сбережениям и закрепления тенденции к устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса», — рассчитывает регулятор.

Все принятые меры создадут условия для дальнейшего снижения инфляционных ожиданий, полагают в ЦБ. С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики, по прогнозу Банка России, годовая инфляция составит менее 4,5% в октябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4% в конце 2017-го.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям