Предприниматель из Тюменской области предстанет перед судом за вывод в офшоры 148 млн долларов (5 млрд рублей), сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По версии следствия, 29-летний руководитель ООО «Вятший» с июля 2013 года по сентябрь 2014 года совместно с неустановленными лицами за вознаграждение оказывал услуги по незаконному выводу денежных средств за пределы РФ.

«Денежные средства лиц, желающих перевести их за пределы Российской Федерации, вопреки требованиям федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», аккумулировались преступной группой на счете подконтрольной фирмы ООО «Международная ассоциация перевозчиков», открытой в Приморском крае, после чего по фиктивным документам перечислялись на счет ООО «Вятший», — говорится в релизе.

Злоумышленник предоставлял в банки подложные договоры и акты таможенного осмотра, свидетельствующие о якобы поставке ветроэнергетических систем из Китая на территорию РФ аффилированной организацией, зарегистрированной в Китае и подконтрольной ему.

Материалы уголовного дела направлены в суд Тюменской области для рассмотрения по существу, добавили в ведомстве.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям