На торгах Московской биржи во вторник в течение дня стоимость акций «Трансаэро» росла более чем на 14%. На 18:31 мск рост к вчерашней цене закрытия составил 6,21% (5,13 рубля за бумагу). В понедельник акции компании потеряли в цене 15,11%, а на прошлой неделе росли более чем на 70%. По мнению экспертов, такое ралли — это спекулятивные движения, связанные с новостями о возможном возобновлении деятельности авиаперевозчика. Совет директоров эмитента должен рассмотреть этот вопрос и проголосовать по нему до 11 ноября.

«В СМИ появились сообщения о том, что предлагаемый вариант «перезапуска» авиаперевозчика реален. Окончательная ясность по этому поводу пока отсутствует. И все же пока это больше похоже на неподтвержденные слухи», — отмечает старший аналитик банка «Образование» Виталий Манжос. По его мнению, не стоит надеяться на то, что после столь длительного перерыва проблемная авиакомпания сумеет возобновить свою операционную деятельность, не говоря уже о ряде имеющихся проблем юридического характера.

Так же считает и начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. По его словам, фактически условий для возобновления полетов нет (отсутствуют материально-техническая база, персонал, разрешительная документация). Кроме того, остается не урегулированным огромный долг. «Создать с нуля авиакомпанию проще, чем возродить бизнес под прежним юрлицом. По-видимому, акции некоторое время будут расти, но вскоре вернутся на прежние значения», — считает эксперт.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям