Дефицит бюджета Москвы в 2017 году может составить рекордные при мэре Сергее Собянине 218 млрд рублей (11% доходов), следует из проекта ее бюджета на предстоящую трехлетку. В действующем законе планировался куда более скромный дефицит — 34 млрд рублей (2%). Рост расходов в 2017 году может помочь столице избежать притязаний федерального центра, отмечают «Ведомости».

По сравнению с действующим законом Москва ожидает большего роста доходов, чем планировалось. Но и это консервативный прогноз, считает старший директор Fitch Ratings Владимир Редькин, например, в этом году план по налогу на прибыль будет перевыполнен. Ключевой риск при планировании московского бюджета — невозможность точно прогнозировать поступления налога на прибыль (около 30% доходов), считает аналитик S&P Карен Вартапетов. По его словам, он «крайне волатилен» и сильно зависит от налоговых новаций федерального центра.

Вартапетов приводит в пример недавнее решение увеличить федеральную долю налога на прибыль с 2 до 3 п. п. из 20%, чтобы перераспределить эти деньги для поддержки бедных регионов. Собянин называл это решение «политическим» и говорил, что «отобрать и поделить» ни к чему хорошему не приводит. Москва может потерять около 30 млрд рублей (прогноз по налогу на прибыль на 2017 году — 535,7 млрд).

Когда федеральный центр изыскивает все возможности для пополнения бюджета, Москва остается лакомым куском, говорит близкий к мэрии консультант. По его мнению, не исключено, что Москва завысила расходы в том числе для того, чтобы защитить остатки на счетах. Представитель департамента финансов это не комментирует.

Традиционно в бюджет закладываются максимальные расходы по всем статьям и в конце года часть переносится на следующий год, говорит Редькин. Остатки на счетах по итогам года составляют 150—200 млрд рублей, а в течение года могут достигать и нескольких сотен миллиардов рублей (в середине 2015 года было 508,4 млрд рублей).

На 1 сентября план по расходам выполнен всего на 54% (992 млрд из 1 847 млрд рублей), профицит — 226,5 млрд, приводит данные Редькин, даже с учетом ускорения расходов в IV квартале маловероятно, что город потратит все, что собирался. Он ожидает профицита бюджета в 2016 году (город прогнозирует дефицит в 172 млрд рублей), а в 2017 году — сбалансированного бюджета или небольшого дефицита.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям