Первыми партнерами Samsung по запуску в России его платежного сервиса Samsung Pay, позволяющего бесконтактно оплачивать покупки в магазинах при помощи смартфона, станут Альфа-Банк, ВТБ 24, МТС Банк, Райффайзенбанк и банк «Русский Стандарт», а также ООО «Яндекс», пишет «Коммерсант».

Список первых партнеров Samsung окончательный, утверждают несколько источников издания, знакомых с ситуацией, официально он будет представлен в рамках презентации проекта уже на следующей неделе. В дальнейшем (в какой перспективе — не раскрывается) договоры в рамках Samsung Pay будут заключены и с другими банками-эмитентами.

В чем заключается роль в проекте ООО «Яндекс», в компании не комментируют. Имеются в виду «Яндекс.Деньги», у которых есть виртуальные карты, привязанные к «Яндекс.Кошельку», убежден топ-менеджер одной из компаний в финансовой отрасли. По его словам, партнеров проекта согласовывают со штаб-квартирой Samsung, поэтому для того, чтобы показать масштаб бизнеса, было бы лучше, чтобы заявку подавала одна из крупнейших российских интернет-компаний «Яндекс», которая владеет 25% «Яндекс.Денег» (75% минус один рубль у Сбербанка), пояснил топ-менеджер одной из компаний в финансовой отрасли.

По данным издания, технологию Samsung Pay тестирует и Сбербанк, однако получить официальный комментарий в Сбербанке не удалось.

Сервис Samsung Pay, запущенный в августе 2015 года, основан на технологии MST (Magnetic Secure Transmission) компании LoopPay, приобретенной Samsung в начале 2015 года. MST позволяет совершать оплату в терминалах, которые принимают банковские карты с магнитной полосой. Кроме того, Samsung Pay работает с терминалами NFC (Near Field Communication). Таким образом, Samsung Pay можно будет оплачивать покупки во всех терминалах, тогда как сервис Apple Pay будет работать только с терминалами NFC, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Ранее Samsung на своем сайте сообщала, что Samsung Pay в России будут поддерживать смартфоны Samsung Galaxy S7/ S7edge, Galaxy S6 edge+, Galaxy Note5, Galaxy 2679656E3B и A7 (оба 2016 выпуска), но сейчас эту информацию можно найти в кэше «Яндекса».

Оплатить телефонами покупки в магазинах смогут держатели карт указанных эмитентов платежной системы MasterCard. Производить оплату непосредственно со счета, если к нему не привязана соответствующая карта, нельзя. Платежная система Visa, по крайней мере в обозримом будущем, участвовать в проекте Samsung Pay в России не будет, утверждают источники газеты.

Перечень торговых точек не ограничен только теми, в которых эквайринг осуществляют банки-партнеры. По данным газеты, специальных партнеров по эквайрингу у Samsung Pay в России не будет. Это означает, что оплата смартфоном будет возможна в любых торговых точках, оснащенных терминалами для приема банковских карт (вне зависимости от того, кто эквайер), причем опять же как с бесконтактной технологией, так и с магнитной полосой.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям