Банк России разрабатывает для должностных лиц рекомендации, которые помогут снизить риск возможного воздействия публичных высказываний на ценообразование на бирже. Об этом Банки.ру сообщили в пресс-службе регулятора.

«Подобный опыт существует в ряде стран, мы его изучили и проанализировали. Действительно, очень важно обозначить темы, способные формировать экономические ожидания участников финансового рынка и приводить к конкретным инвестиционным решениям на бирже», — уточнили в Центробанке.

В ЦБ подчеркивают, что такие высказывания могут оказывать существенное влияние на ход торгов и способствовать резким ценовым колебаниям различных финансовых инструментов. «К публичным высказываниям чувствителен весь финансовый рынок, а не только отдельные его сегменты либо компании», — констатирует регулятор.

Ранее о том, что Банк России приступил к написанию памятки для чиновников с рекомендациями о том, как проводить словесные интервенции в отношении торгуемых активов, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

СМИ: ЦБ разрабатывает рекомендации для чиновников о том, как проводить словесные интервенции

Центробанк приступил к написанию памятки для чиновников с рекомендациями о том, как проводить словесные интервенции в отношении торгуемых активов, в том числе валюты. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника, близких к ЦБ.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям