Рецессия в российской экономике продолжается, хотя темпы падения ВВП замедлились. Об этом говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) по экономике России.

«На фоне неблагоприятных внешних условий в России продолжается рецессия, хотя темп падения ВВП замедлился. Россия продолжала адаптироваться к снижению цен на нефть и к экономическим санкциям, введенным в июле 2014 года. Предпринятые правительством за последние два года ответные меры экономической политики — включая политику гибкого валютного курса, сокращение расходов бюджета в реальном выражении и рекапитализацию банков наряду с использованием средств Резервного фонда — облегчили процесс адаптации экономики», — отмечается в документе.

По словам экспертов, в условиях неуклонного падения реальных доходов внутренний спрос остается низким, а рецессия, начавшаяся в III квартале 2014 года, продолжилась в первом полугодии 2016 года. «Однако благодаря предпринятым правительством ответным мерам экономической политики темп рецессии в настоящее время значительно снизился: в первом полугодии 2016 года реальный ВВП сократился лишь на 0,9% к соответствующему периоду предыдущего года по сравнению с минус 3,7% в 2015 году», — заявили в ВБ.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям