ВВП России в III квартале вырос на 0,1% к предыдущему периоду с исключением сезонного и календарного факторов, говорится в оперативной ежемесячной оценке Внешэкономбанка. При этом в годовом выражении спад составил 0,5%.

«Как и ожидалось, в третьем квартале прекратился экономический спад, который продолжался в течение восьми кварталов подряд с середины 2014 года. За это время экономика потеряла около 5%. В третьем квартале мы оцениваем рост ВВП на 0,1% ко второму кварталу», — отмечает главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач.

По оценке ВЭБа, в сентябре ВВП с устраненной сезонной компонентой сократился на 0,1% после роста на 0,3% в августе, при этом влияние календарного фактора на динамику оказалось нейтральным.

«Снижение экономической активности обусловлено сокращением объемов строительства (минус 1,1%), обрабатывающих производств (минус 0,3%), производства электроэнергии, газа и воды (минус 0,1%) и сельского хозяйства (минус 0,7%). Позитивную динамику показали добыча полезных ископаемых (0,3%), торговля (0,2%), транспорт (0,2%) и чистые налоги (0,2%)», — уточняется в сообщении Внешэкономбанка.

Сентябрьский спад в годовом выражении оценивается в 0,3%, в январе — сентябре снижение ВВП составило 0,7%.

Российский ВВП за январь — сентябрь снизился на 0,7%

Спад ВВП России в январе—сентябре составил 0,7%, в III квартале экономика сократилась на 0,5%, сообщил РИА Новости замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям