Верховный суд РФ удовлетворил кассационную жалобу Альфа-Банка и отменил судебное решение о взыскании с банка в пользу ООО «Стройновация» (входит в инжиниринговый блок группы «Сумма» Зиявудина Магомедова) 6 млрд рублей, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

«Верховный суд РФ согласился с доводами Альфа-Банка, что суды (первой и кассационной инстанций) проигнорировали базовый гражданско-правовой принцип — независимость банковской гарантии от основного обязательства, которое ей обеспечивается, и что судебные акты первой и кассационной инстанций противоречат закону и руководящим разъяснениям Пленума ВАС РФ о независимости банковской гарантии от основного обязательства, а также тот факт, что суды проигнорировали судебные акты по спорам между теми же участниками, вступившие в законную силу, которыми действия банка в платеже по банковской гарантии признаны правомерными и исключали возможность удовлетворения исковых требований ООО «Стройновация», — говорится в релизе.

Спор возник из договора банковской гарантии, которую Альфа-Банк выдал «Стройновации» при заключении ею госконтракта со структурой Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдора) на строительство первого участка железнодорожной ветки Кызыл (Тува) — Курагино (Красноярский край). «Стройновация» в 2011 году выиграла конкурс Росжелдора на этот проект, предложив построить участок за 44,306 млрд рублей.

Альфа-Банк

АО «Альфа-Банк» — один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп». Позиции «Альфы» сильны практически во всех сегментах банковского рынка, достаточно хорошо развита сеть подразделений в Москве и других крупных городах России. Основными бенефициарами кредитной организации являются ОАО «АБ Холдинг» (99,89% акций) и Alfa Capital Holdings (Cyprus) Limited (0,11% акций). С осени 2014 года выступает санатором банка «Балтийский».

По данным Банки.ру,
на 1 октября 2016
года нетто-активы банка — 2 305,15 млрд рублей
(7-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 320,17 млрд,
кредитный портфель — 1 431,44 млрд,
обязательства перед населением — 633,05 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям