В окружной суд немецкого Брауншвейга поступило 1 400 исков к Volkswagen AG с требованием компенсации убытков на общую сумму 9,2 млрд долларов (8,2 млрд евро). Как пишет Bloomberg, претензии связаны с тем, что Volkswagen слишком поздно проинформировала инвесторов о начале расследования дизельного скандала, из-за которого упала стоимость бумаг автопроизводителя. Volkswagen отвергает обвинения, в компании неоднократно утверждали, что информировали инвесторов своевременно. Инициировавшее расследование правительство США также среди истцов и намерено получить с компании 30 млн евро.

Дизельный скандал разгорелся в сентябре прошлого года, когда стало известно, что в Volkswagen умышленно занижали количество вредных выбросов дизельных двигателей. Речь шла об 11 млн автомобилей по всему миру. В первые два торговых дня после скандала немецкий автопроизводитель потерял треть своей стоимости.

Ожидалось, что общая сумма исковых требований к Volkswagen может составить 10,7 млрд евро. Суду может потребоваться около четырех недель на то, чтобы зарегистрировать все жалобы.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям