В 2016 году уровень бедности несколько снизился, но уязвимость сохраняется на повышенном уровне. Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка об экономике России. Доля «уязвимого населения» в стране превысила 50%, сообщает РБК.

Речь идет о гражданах, которые входят в 40% россиян с наименьшими доходами, а также о представителях средней части шкалы распределения доходов. Таким образом, число граждан с доходами менее 10 долларов в день по ППС достигло 51%.

В документе указывается, что реальные располагаемые доходы населения продолжают сокращаться. «Многие граждане среди 40% беднейшего населения и в средней части шкалы распределения доходов испытали заметное снижение реальных доходов в 2015 году. В результате доля уязвимого населения, доходы которого на душу населения ниже 10 долларов США в день по ППС, выросла на 8 процентных пунктов», — отмечается в докладе.

Эксперты называют такое увеличение существенным, «которое сводит на нет многие достигнутые за последние годы результаты по обеспечению всеобщего процветания». Учитывая ужесточение бюджетной ситуации, важной задачей становится сохранение достигнутых результатов, и в этом смысле бюджетная политика играет все более важную роль в России.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям