Юристы российского банкира и экс-сенатора Сергея Пугачева планируют взыскать с Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим Межпромбанка, более 100 млн долларов из-за решения апелляционного суда об отмене продления банкротства на полгода. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пугачева.

«Майкл МакНатт, ведущий юридический консультант Сергея Пугачева, назвал решение апелляционного суда еще одним подтверждением политической мотивированности процесса против экс-сенатора», — говорится в сообщении пресс-службы. МакНатт также заявил о намерении добиваться от АСВ взыскания убытков, которые сейчас превышают 100 млн долларов.

В пресс-службе отметили, что решение суда также свидетельствует о незаконности и недействительности всех постановлений Арбитражного суда Москвы, в том числе о привлечении к субсидиарной ответственности топ-менеджеров Межпромбанка по долгам организации на сумму 75 млрд рублей.

Как сообщили агентству в АСВ, отмена определения о продлении конкурсного производства не означает отмену других судебных актов, которые были приняты в ходе рассмотрения дела о банкротстве Межпробанка, а также не означает их незаконности.

В АСВ рассказали, что данный вопрос уже направили на новое рассмотрение в суд. «Все основания для дальнейшего продления срока конкурсного производства в отношении ЗАО «Международный промышленный банк» у суда имеются», — сказали в госкорпорации. Представитель АСВ добавил, что определение суда о привлечении Пугачева к субсидиарной ответственности остается в силе из-за отсутствия правовых оснований для отмены решения.

Кроме того, во время спора о привлечении Пугачева к субсидиарной ответственности он никогда не заявлял о несогласии с решением суда о продлении срока конкурсного производства и не обжаловал их, отметили в АСВ. «Применительно к разбирательствам в иностранных юрисдикциях необходимо заметить, что Пугачев продолжает избегать правосудия Великобритании и не исполняет судебные приказы Высокого суда правосудия Англии и Уэльса», — сообщили в госкорпорации. Пугачев также уволил своих юристов и не принимает активного участия в английских разбирательствах после приговора суда Великобритании к двум годам заключения за проявленное неуважение к суду.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям