Сейчас подходящий момент для покупки российских облигаций федерального займа, считают представители крупнейших инвестбанков мира. И это несмотря на жесткую риторику главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что в этом году снижения ключевой ставки больше ждать не стоит, пишет Bloomberg. По ее словам, регулятор будет рассматривать возможность следующего уменьшения ставки не ранее начала 2017 года.

Российские облигации занимают третью строчку в рейтинге самых высокодоходных бондов развивающихся стран на фоне восстановления цен на нефть. В британской Ashmore Group отмечают, что решение в ближайшее время не менять ставку повышает привлекательность вложения заемных долларов в рублевые активы. А японский Nomura International рекомендует покупать среднесрочные облигации. Американский Oppenheimer Holdings Inc. может нарастить вложения в российские бонды в случае дальнейшего роста доходности.

«Мы бы хотели сохранить существующую долю, а, возможно, и увеличить ее, если доходность будет интересной, скажем, в пятилетнем диапазоне. Регулятор вновь понизит ставку в следующем году — один раз точно, а может, и два», — говорит инвестменеджер принадлежащего Oppenheimer Holdings Inc. фонда International Bond с активами на 6 млрд долларов Хемант Байджал.

Аналитик Nomura International Дмитрий Петров считает, что следует покупать среднесрочные бонды, от трех до пяти лет. «Логика наших расчетов проста: чем меньше снижений ставки сейчас, тем больше их будет потом. Смягчение наступит, просто сроки его наступления откладываются, и чем дольше задержка, тем больше смягчения будет», — поясняет он.

Виктор Сабо, участвующий в управлении долговыми бумагами развивающихся стран примерно на 11 млрд долларов в Aberdeen Asset Management, говорит, что сохраняет в портфеле рублевые ОФЗ и рассматривает возможность увеличения их доли. «Центробанк явно не рад тому, что рынок забегает вперед и закладывает в цены агрессивный цикл смягчения. Я по-прежнему нахожу расклад со ставками в РФ привлекательным, хотя валюта уже не кажется дешевой», — отметил он.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям