© Fotolia/ zchedz

ТБИЛИСИ, 5 окт — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Шествие оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) экс-президента Грузии, ныне губернатора украинской Одесской области Михаила Саакашвили закончилось в центре Тбилиси, движение машин на проспекте Руставели уже восстановлено.

ЕНД является главным конкурентом правящей партии «Грузинская мечта» на парламентских выборах 8 октября. Партия провела в среду вечером в центре столицы итоговый предвыборный митинг.

По данным партийных активистов, на акции присутствовали около 100 тысяч человек, однако СМИ сообщают, что сторонников было примерно 10-20 тысяч.

Во время митинга к ее участникам из Одессы подключился Саакашвили и в ходе телемоста еще раз заверил, что вернется в Грузию, так как уверен в победе ЕНД, и намерен активно подключиться к укомплектованию нового правительства. После слов Саакашвили о своем возвращении последовали бурные овации участников акции.

«Это был мирный митинг, который завершился шествием. Мы уверены, что через три дня придет конец правлению этой ни к чему неспособной власти»,- заявил член партии ЕНД Гига Бокерия журналистам.

Митинг и шествие длились два с половиной часа и завершились без инцидентов. Недовольство митингующих вызвал лишь летавший несколько минут во время акции беспилотник с прикрепленным веником, который является в Грузии символом насилия и тюремных пыток в период правления Саакашвили.

Источник: ria.ru