10 лучших индивидуальных статистических перформансов старта сезона АПЛ

Статистический пост, который особенно понравится любителям фэнтези.

На правах ведущего эксперта TimeToDraft и профессионального игрока в фэнтези-футбол, заработавшего менее чем за год около 6000$, очень много копаюсь в статистике английской премьер-лиги. Перерыв на матчи сборных позволил уделить этому делу максимум времени, и в ходе анализа выделилось множество интересных статистических достижений, которыми грех не поделиться.

Рахим Стерлинг (полузащитник, «Манчестер Сити»)

69 касаний мяча в чужой штрафной

Касания мяча в чужой штрафной — важный статистический параметр оценки вклада в атакующую игру команды. У Стерлинга значения зашкаливают, и среди полузащитников конкурентов у него нет вообще: ближе всего Санчес (54 касания), играющий на старте сезона центрфорварда, и Уолкотт (53). Более того, такие высоты покорились всего одному нападающему, сделавшему те же 69 касаний — это Златан, отыгравший на 43 минуты больше.

Хосеп Гвардиола вернул Стерлингу статус одного из лучших игроков лиги. Из-за травм Кевина де Брюйне и Давида Сильвы и дисквалификации Серхио Агуэро Рахиму приходилось менять атакующие позиции, но где бы он не играл, все равно постоянно оказывался с мячом в чужой штрафной. В фэнтези Стерлинг числится полузащитником, но по средней позиции и атакующей статистике гораздо больше похож на нападающего.

Напоследок карта передач Стерлинга в чужой трети поля в выездном матче со «Стоком», где Рахим коснулся мяча в штрафной аж 15 раз.

Натаниэль Клайн (защитник, «Ливерпуль»)

133 точных паса в чужую треть поля, 14 созданных шансов

Клайн — пример вопиющей футбольной несправедливости. Качественный атакующий защитник из команды, забившей больше всех в лиге, вынужден перебиваться одним жалким ассистом за 7 матчей. Есть две цифры, которые ярко объясняют, почему так не должно быть. Среди защитников Клайн отдал больше всех точных передач в чужую треть поля — 133 (у ближайшего преследователя в лице Эктора Бельерина — 122), и создал больше всех шансов для партнеров — 14 (у ближайшего преследователя Мэтью Лоутона — 9).

Важно отметить, что Клайн не перебарщивает с малоэффективными в плане ассистов кроссами, которых выполнил всего 13 штук (4 удачных). Если вы уважаете регрессию к среднему, то должны понимать, что в скором времени правый защитник «Ливерпуля» должен добрать свое. В качестве финального аргумента — карта передач «Ливерпуля» в выездном матче против «Челси».

Златан Ибрагимович (нападающий, «МЮ»)

38 ударов по воротам, 24 удара из пределов штрафной, 13 ударов в створ, 87 удачных передач в чужую треть поля, 227 касаний мяча на чужой трети поля, 126 полученных передач на чужой трети поля

Златана не пугает раскрученность и количество конкурентов в английской премьер-лиге, и он со старта пытается стать главным персонажем чемпионата. Сейчас это с огромным отрывом самый активный и самый вовлеченный в атакующую игру нападающий лиги.

Ибра чаще всех бьет по воротам (38 ударов против 26 Серхио Агуэро), чаще всех делает это из штрафной (24 удара против 20 Серхио Агуэро), чаще всех попадает в створ (13 попаданий против 12 Диего Косты и Ромелу Лукаку), чаще всех отдает точные пасы в чужую треть поля (87 пасов против 75 Диего Косты), чаще всех касается мяча на чужой трети поля (227 касаний против 209 Диего Косты) и чаще всех получает мяч в чужой трети поля (126 полученных передач против 117 Диего Косты). Ибрагимович пытается быть везде и самостоятельно управлять атакующей игрой «МЮ», и сейчас у Златана не получается только одно — быть лучшим бомбардиром премьер-лиги. Диего Коста, Серхио Агуэро, Ромелу Лукаку и Мичейл Антонио забили больше.

Кертис Дэвис (защитник, «Халл»)

43 перехвата, 17 заблокированных ударов

Еще до старта сезона было ясно, что «Халлу» будет тяжело закрепиться в премьер-лиге. После яркого старта команда постепенно начала опускаться на предполагаемые позиции, но в ней остался человек, который не сбавляет обороты — это Кертис Дэвис, который выдает поистине космическую оборонительную статистику.

Голых цифр здесь вполне достаточно. У Дэвиса 43 перехвата, когда у ближайших преследователей среди защитников всего 28 (Джордж Фрэнд) и 26 (Уинстон Рид), а среди полузащитников и вовсе 22 (Ориоль Ромеу и Шейху Куяте). Второй убийственный параметр — заблокированные удары, которых у Кертиса 17, а у ближайших преследователей всего 11 (Стив Кук и партнер Дэвиса по команде Джек Ливермор).

Скотт Данн (защитник, «Кристал Пэлас»)

29 касаний мяча в штрафной, 10 ударов по воротам

От лица всех фэнтези-менеджеров хотелось бы передать травмированному Данну сообщение: «Скотт, мы по тебе очень скучаем!».

Чтобы влюбить в себя всех любителей фэнтези, Данну понадобилось 5 матчей. За это время центрбек «Кристал Пэлас» забил два мяча, 10 раз пробил по воротам (среди защитников только Холебас бил чаще — 12 раз) и 29 раз коснулся мяча в чужой штрафной (среди защитников достойных конкурентов просто нет).

«Кристал Пэлас» делает откровенную ставку на стандарты и кроссы в штрафную, и когда Данн в строю, большинство подач идет на него — и это при живом-то Кристиане Бентеке! Сейчас Данн залечивает травму, но совсем скоро вернется, и мы снова получим дешевого защитника с безумным атакующим потенциалом. Для пущей убедительности взглянем на позиции, с которых Данн бил по воротам.

Джордан Пикфорд (вратарь, «Сандерленд»)

31 сэйв

Пикфорду понадобилось всего 5 матчей, чтобы опередить всех голкиперов лиги по количеству сэйвов. Ближайшие преследователи отыграли по 7 матчей, но сподобились только на 28 (Том Хитон) и 25 (Лукаш Фабьянски) сэйвов.

22-летний голкипер даже получил вызов в сборную Англии, когда травмировался Том Хитон. Благодарить Пикфорду нужно многих: и Дэвида Мойеса с его перестройкой в обороне, и травмированного основного голкипера Вито Манноне, и новичка из Португалии Мику, который не успел проявить себя. Для фэнтези-менеджеров Пикфорд — отличный выбор, ведь каждые 3 сэйва приносят дополнительное очко. Джордан стоит копейки, но при этом в 4 из 5 своих матчей делал 6 и более сэйвов.

Адриан (вратарь, «Вест Хэм»)

19 сэйвов после ударов из пределов штрафной

Говоря о статистических достижениях, про вратарей вспоминают нечасто, поэтому есть смысл слегка восстановить справедливость, выделив кого-то кроме Пикфорда. Весьма неожиданно этим самым «кем-то» стал вратарь команды, пропустившей больше в лиге — 17 голов. Все эти мячи пропустил именно Адриан, но при этом у испанца лучший показатель в чемпионате по количеству сэйвов после ударов из пределов штрафной.

Безалаберная игра обороны «Вест Хэма» привела к тому, что в 4 из 7 матчей было пропущено 3 и более голов. Остается только догадываться, о каких удручающих цифрах шла бы речь, не тащи Адриан мячи после ударов самой опасной категории.

Идрисса Гуйе (полузащитник, «Эвертон»)

29 выигранных единоборств

В пропащей прошлогодней «Астон Вилле» кое-что хорошее все-таки было. У «Эвертона» определенно есть чувство прекрасного, раз удалось разглядеть хорошо завуалированный алмаз «вилланов». Речь, конечно, об Идриссе Гана Гуйе, который в нынешнем сезоне стал ключевым игроком центра поля мерсисайдцев.

Ключевая статистика по сенегальцу — количество выигранных единоборств. У Гуйе их 29, у ближайшего конкурента среди полузащитников — 20 (Дэниэл Дринкуотер), среди защитников — 23 (Антонио Барраган). На всякий случай нужно пометить, что Идрисса шел в единоборства чаще всех в лиге (52 раза) и выигрывал их с приличным процентом (55,8). Теперь вы не удивитесь, когда в конце сезона Гуйе «неожиданно» признают лучшим опорником лиги.

Эндрос Таунсенд и Джейсон Панчон (полузащитники, «Кристал Пэлас»)

35 удачных кроссов на двоих

Все те, кто очень хочет упрекнуть Алана Пардью за слишком прямолинейную игру в атаке через подачи в штрафную, абсолютно правы. Впрочем, главный тренер «Кристал Пэлас» с презрительной ухмылкой ответит 8-м местом в турнирной таблице.

Количество кроссов от «КП» действительно потрясает воображение — 198 за 7 матчей, что является лучшим показателем лиги с большим отрывом. 107 из этих 198 кроссов на счету Таунсенда (56) и Панчона (51). Но еще интереснее статистика эффективности. Эндрос и Джейсон накопили 35 удачных кроссов на двоих — у 11 команд лиги меньше. Апогеем стал домашний матч 3-го тура против «Борнмута», где «Кристал Пэлас» выполнил 46 кроссов.

Эден Азар (полузащитник, «Челси»)

314 касаний мяча на чужой трети поля, 208 полученных передач на чужой трети поля, 30 удачных попыток дриблинга

У Азара уж слишком много статистических достижений, чтобы его проигнорировать. Бельгиец далек от формы, сделавшей его лучшим игроком премьер-лиги-2014/15, но и не так плох, как большую часть прошлого сезона.

Эдена стоит признать самым активным полузащитником лиги. Он чаще всех касался мяча на чужой трети поля — 314 раз (ближайший преследователь — Коутиньо с 277 касаниями), чаще всех получал передачи на чужой трети поля — 208 раз (ближайший преследователь — Месут Озил с 202 полученными пасами), и совершил больше всех удачных обводок — 30 (ближайший преследователь — Уилфрид Заа с 27 удачными обводками).

***

Мой прошлый материал для блога «Англия, Англия» — Они пытались. Игра в три центрбека в АПЛ

Мой блог о фэнтези-футболе на Sports.ru

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям