184 на 4 года. Зачем «Оклахома» платит Адамсу и Оладипо

Вчера поздно вечером стало известно, что «Оклахома Сити Тандер» продлили контракты с Виктором Оладипо и Стивеном Адамсом. Центровой заработает 100 млн за 4 года, защитник – 84 млн за 4 года. Попробуем разобраться, почему Сэм Прести сделал это и сделал это именно сейчас.

Давайте я вам расскажу об одной из мантр болельщиков «Тандер» в этом сезоне. Им очень сложно рассчитывать на успех в этом сезоне. По разным причинам они потеряли двух человек стартовой пятерки, у них жутко нестабильный и несбалансированный состав. НО В СЛЕДУЮЩЕЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ ОНИ ВСЕМ ПОКАЖУТ! Вот наступит лето, приедет Блейк Гриффин/Данило Галлинари/Гордон Хейворд, а потом Сэм Прести продлит своих ОСА: Адамса, Оладипо, Роберсона, и будет всем счастье! Оклахомский Роман Сприкут, которого зовут Джон Хэмм, написал об этом подробно месяц назад вот здесь.

Такой великолепный трюк провернули «Сан-Антонио Сперс» когда в 2015 году, когда подписали продление контракта с Каваем, но перед этим имели достаточно места в платёжной ведомости чтобы подписать максимальный контракт с Олдриджем. Вашингтон попытался сделать именно это, когда продлил контракт с Бредли Биллом в 2015, но ни один «фалькао» к ним не поехал летом 2016. Только лавочку эту уже прикрыли, или очень скоро прикроют. Вот так должна была выглядеть платежная ведомость команды перед открытием рынка свободных агентов следующим летом:

Предположительно вот так она будет выглядеть после того как лига и профсоюз игроков подпишут новое коллективное соглашение:

Сейчас «кэпхолд» ОСА – 250% от прежней зарплаты (или 200%, если она была выше средней), с подписанием нового коллективного соглашения эти числа увеличатся до 350% и 300% соответственно. Т.е одним махом «Тандер» теряют 9 млн на подписание свободного агента следующим летом, перед продлением своих ОСА.

При этом примерно 20 команд в лиге, в связи с ростом потолка зарплат, будут иметь место в платежной ведомости, чтобы предложить максимальный контракт для Виктора Оладипо или Стивена Адамса. Помните забавного усача Энеса Кантера, который ведет такой забавный твиттер, троллит Кевина Дюрэнта, называет Расселла Уэстбрука лучшим игроком в мире и очень счастлив в Оклахоме? Так вот, он без зазрения совести подписал «оффершит» от Портленда. Сэм Прести всегда имел репутацию человека, для которого синица в руках лучше, чем журавль в жопе небе. «Тандер» только что потеряли Кевина Дюрэнта, продлили на два сезона Расселла Уэстбрука. Самый топовый свободный агент, который подписал контакт с командой – даже не Си Джей Майлс, а Ненад Крстич. Как вы думаете, долго ли думал Сэм Прести прежде чем начинать вести переговоры с «Дипо» и «Чубакой»?

Мы плавно переходим к следующему вопросу, и по этому поводу вот вам картинка:

Как могут чувак, который набирает 6+6,3, и чувак, который потерял место в стартовой пятерке Орландо, стоить суммарно 184 млн? По этому поводу у меня тоже есть замечательная картинка:

Давайте по порядку. Начнем со Стивена Адамса. Ему 23 года, из-за его игры в защите Сэм Прести отправил Сержа Ибаку в «Мэджик», #прямосейчас он третий по результативности человек в команде, а так-то – вообще вторая звезда в этом составе. Он отказался от 4 млн при продлении контракта.

Цифры в его контракте слегка пугают, но просто времена изменились: 25 млн в год сегодня – это как 16 млн в год 2 сезона назад. Стоит ли Стивен Адамс этих денег? «Семифутер», который позволяет без ущерба в качестве защищаться против больших и маленьких пятерок, который поднял свою результативность в 1,5 раза, как только выросли его минуты на площадке. Я могу представить эту команду без Хейворда/Гриффина/Галлинари, но без Стивена Адамса ей будет очень тяжело. Не верите? Ну, спросите у баскетболистов «Реала», которые настреляли «Тандер» 120 очков за три четверти и овертайм без Адамса. Ну и напоследок:

Игрок А: 7,4 очка (63% с игры 52% штрафные), 8,3 подбора, 2 блок-шота за 27 минут на паркете

Игрок Б: 8 очков (61,3% с игры, 58% штрафные) 6,7 подборов, 1,1 блок-шота за 25 минут на паркете.

Стивена Адамса здесь вычислить легко, а вот с кем же я его сравнил?

С Виктором Оладипо дело обстоит немного сложнее. Он сыграл три официальных игры. На spotrs.ru есть целое отделение экспертов, которые делают выводы по одной игре в начале сезона. Чем мы хуже? Виктора Оладипо и Расселла Уэстбрука преподносили как претендентов на один из лучших «бэккортов» лиги. На деле выходит несколько иначе. Виктор Оладипо провалил две игры из трех, начал находить себя в игре с «Лейкерс», несмотря на 7 из 20 с игры. Просто «прикол» в том, что свою лучшую игру он показывает, когда Расселла Уэстбрука нет на площадке. Вот тебе и «бэккорт».

Давайте посмотрим на это с другой стороны. 24 летний игрок, со статистикой 15,9+4,3+4,0 который входит в десятку по RPM среди всех АЗ в лиге. В то время, когда в НБА существуют контракты Эвана Тернера, Соломона Хилла, Тайлера Джонсона, еще 4 месяца назад Виктор Оладипо желал подписать максимальный контракт. Вчера же он подписался на 84 млн вместо 105.

По логике, Виктор Оладипо задумывался, как четвертая звезда в команде. По факту оказался третьей, но, в конце концов, этот «любовный роман» Сэма Прести и «харденозаменителя» состоялся. Оладипо, в отличие от Хардена или Джексона, пошел на уступки генеральному менеджеру. Будет ли он напарником для Уэстбрука или лидером резервистов – покажут ближайшие два месяца. Если он совсем не впишется в схемы команды, его попытаются обменять. В этой НБА происходят забавные вещи: игрок подписывает контракт, от которого становятся волосы дыбом, а через 1,5 сезона этот самый контракт оказывается ценнейшим активом.

Мы никого не забыли? Забыли! Андре Роберсон не получил продления контракта и станет ОСА следующим летом. Роберсон начинал прошлый сезон как худший стартовый второй номер в лиге, но, как и Адамс, провел потрясающий плей-офф и закрепился в стартовом составе. Правда, на другой позиции. Роберсон все еще имеет проблемы с броском, и все еще боится бросать по кольцу. «Дре» ставит перед собой цель попасть в защитную пятерку по итогам сезонам, и она ему вполне по силам. Вот когда летом он подпишет «оффершит» на 60 млн за 4 сезона вы вспомните контракт Виктора Оладипо как вполне адекватный.

А дальше что? А фиг его знает. «Оклахома» находится в одном игроке от того, чтобы вернутся в ранг фаворитов лиги. Совершенно непонятно, кто это будет, да и будет ли вообще. А если будет, то когда? Все эти блокбастер трейды, Джими Батлер/Блейк Гриффин/Пол Джорж, трейдмашина – это все круто, но только не особенно в них верится. Сэм Прести принял свое классическое решение: никаких «мы взорвем рынок свободных агентов», но это вовсе не значит, что он будет сидеть, сложа руки, следующие 4 месяца. Не верите? Почитайте историю о том, как Серж Ибака узнал об обмене!

Топовое фото: Gettyimages.ru/Sam Greenwood

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям