4 ничьих подряд: почему «Реал» разучился побеждать?

Евгений Марков — о том, что происходит с командой Зинедина Зидана.

Это победы и поражения отвечают на многие вопросы, расставляют команды по турнирной таблице и чаще всего оставляют после себя справедливость. А ничья — самый непонятный результат в футболе. Многие говорят, что ничего скучнее 0:0 в мире еще не придумали, однако, если задуматься, легко получится набросать самые крутые нулевые ничьи в истории футбола. Я бы подкинул матч Бразилии и Мексики на чемпионате мира в 2014 году, когда обе сборные на законодательном уровне запретили режим «скучная оборона» и устроили невероятный безголевой триллер.

Сейчас мадридский «Реал» уже четвертый матч подряд играет вничью. Команда Зинедина Зидана голы забивает, но в двух важных турнирах — примере и Лиге чемпионов — из матча в матч набирает только по одному очку. В испанском языке есть отличное выражение, которое описывает игру мадридского клуба в последнее время. «Ni chicha, ni limonada» — это алкогольный аналог «рыбы и мяса», где сравниваются лимонад и южноамериканский напиток, напоминающий пиво. Игра «Реала» иногда пускает живительные пузырьки, но в тот приятный момент, когда надо немного добавить градус, «сливочные» выбирают лимонад.

Ставить диагноз еще рано, но объяснять ничейную серию «Реала» уровнем соперника не получится. Потому что «Вильярреал», «Боруссия», «Лас-Пальмас» и «Эйбар» — это клубы из самых разных частей футбольного пространства. Только последние двое — дерзкие ребята из ла лиги, которые с каждым годом прыгают все выше, а в этом сезоне обычные прыжки в высоту они поменяли на прыжки с шестом. «Вильярреал» даже после ухода Марселино — это неплохая команда, первая среди испанских смертных и довольно серьезный внутренний соперник. Дортмунд — уже европейский уровень, стадион невероятных размеров и самая харизматичная атака в Европе.

Осталось «Реалу» сыграть вничью только с кем-то из нижней части таблицы, потому что одному очку в мадридском дерби (против такого «Атлетико») или класико (против такой «Барселоны») объективные фанаты «бланкос» будут рады. И это при том, что у слова «такой» в каждой из скобок разное значение.

Сейчас в команде начался первый ощутимый спад при Зидане. Кризисом его пока сложно назвать: даже после шести потерянных очков в чемпионате и ничьи с «Боруссией» Королевский клуб во всех турнирах опустился на второе место только из-за разницы мячей.

Похожая ситуация была на «Камп Ноу» в апреле этого года, когда «Барселона» вылетела из Лиги чемпионов и набрала всего 1 очко из 12 возможных в чемпионате. Вот это было страшно, потому что Луис Энрике никак не мог повлиять на происходящее, Месси не забивал, а скамейка сама по себе никак не делалась длиннее. У «Реала» же сейчас ситуация попроще: ничьи хоть и менее понятны, чем поражения, но очки они все же приносят; а та же «Барса» в последних турах позволяет своему главному сопернику отдышаться и разобраться в себе. Все же лучше, когда подобные сбои случаются в первом круге, а не на финише, и все турниры в один момент не могут убежать в другой испанский регион.

О том, что «Реал» буксует, стало понятно еще в начале сезона. Только не самая уверенная игра постоянно пряталась за какими-то другими историями. То в команде появится талантливый Марко Асенсио, то бильярдный удар Тони Крооса поможет не потерять очки в первом домашнем матче, то вернувшийся Альваро Мората на шестой добавленной минуте спасет матч со «Спортингом». Еще один плохой сигнал — это важные голы в исполнении защитников. Если с «Осасуной» это прокатывало, то с «Вильярреалом» (гол Серхио Рамоса) и «Боруссией (гол Рафаэля Варана) уже нет. То же мы видим и в «Барселоне», где Жерар Пике начал забивать не от хорошей жизни.

И, наконец, замена Криштиану Роналду в игре с «Лас-Пальмасом» плотно закатала эту белоснежную банку. Обитающий там вирус нельзя объяснять только удачей, которая вдруг переехала на красную сторону Мадрида. Даже в последнем матче игроки «Реала» трижды попадали по штангам и перекладине, а «Эйбар» — на один раз больше. Если тренер не называет происходящее кризисом, но говорит о том, что внутри «что-то происходит» — значит пора думать над причинами, почему же игру «сливочных» мы не можем назвать ни чичей, ни лимонадом.

Уже несколько лет футболисты просят Флорентино Переса поменять главного врача «Реала» Хесуса Ольмо. Пока президент избавляется от легенд мадридского клуба и отворачивает свою политику от болельщиков, его же игроки часто ломаются, их лечение затягивается, а команде долгое время приходится играть без своих лидеров. Поэтому в мае прошлого года Лука Модрич отказался от работы с Ольмо, а Роналду справедливо доверяет свое здоровье только личному физиотерапевту. Вот где сеньору Пересу надо проявлять свои прямолинейные качества. А пока он этого не сделал, Ольмо продолжает рулить медицинской службой на базе в Вальдебебасе и рассказывать о сроках восстановления игроков основного состава.

Сейчас у него, как обычно, много работы. В матче против «Эйбара» из-за травм не сыграли Модрич, Каземиро, Марсело и Хамес. Последний почувствовал себя плохо прямо на скамейке и не смог выйти на замену, а на поле небольшие повреждения получили Варан и Бензема. Если у Хамеса и соотечественников Зидана травмы косметического характера, то вот без остальных «Реалу» сейчас приходится очень тяжело.

Несколько лет назад вряд ли кто-то мог сказать, что игра «бланкос» так сильно будет недополучать без Каземиро. Ведь именно с его травмы в матче против «Эспаньола» и началась эта серия без побед. И сейчас вся центральная ось Мадрида плывет из-за того, что там нет бразильца.

Еще хуже стало в прошлые выходные, когда в центр полузащиты пришла очередная травма — Луки Модрича. Так традиционно сильная и насыщенная стартап-площадка «Реала» превратилась в слабое место, которое передает неправильные импульсы в другие линии и вместо красивой снежинки вырезает неровную кляксу.

Модрича не будет около месяца (4-6 недель), Каземиро — немного поменьше (3-4 недели). Других игроков у Зидана нет, а значит придется что-то выдумывать. Потому что Иско с его показателями (проигрывает больше половины единоборств) может рассчитывать только на основу «Малаги», а Тони Кроос на позиции Каземиро — это как пластырь, претендующий на звание засова. Немец выпадает из оборонительной конструкции; за ним — весь центр поля. Пока Кроос расслабленно бежит к воротам, перекошенные от всего этого защитники вынужденно бросаются на нападающих и больше нужного ошибаются.

Пока известно, что Марсело должен восстановиться к следующему туру, а тем временем Начо и Данило на такую креативную вольность, как он, просто не способны. Без бразильского защитника «Реал» все глубже залезает в упаковку, лишающую команду взрывного творчества и, как следствие, большого количества забитых голов.

Это же касается и атаки, где Бэйл, Роналду и Бензема в основном придумывают высокие навесы друг на друга и вместо интересных розыгрышей много бьют по воротам головой. О том, что BBC умеет надолго задерживаться в воздухе, мы знаем, но в матче с «Эйбаром», особенно когда с поля ушел Бензема, вся мадридская вертикаль потекла и превратилась в запрограммированную горизонталь. Поэтому у европейского аналога МСН в этом сезоне только шесть забитых мячей, хотя в прошлом году к этому же времени их у них было 13.

Такой кризис аббревиатур в испанском футболе можно объяснить травмами (сначала Суарес, потом Роналду и Бензема, сейчас Месси), а также интенсивностью международных турниров, которые проходили летом. Месси и Роналду играли в очень напряженных финалах, Неймар орал гимн на домашних Играх, а Бэйл вместе со сборной Уэльса добрался до 1/2 Евро-2016.

«Нам нужно лучше действовать в единоборствах и выигрывать верховые дуэли», — пытается объяснить происходящее Зидан. Но помимо не самой цепкой игры при отступлении и слабых первых таймов, у «Реала» есть еще один неприятный подтек — и это игра вратаря. В последних двух матчах у Кейлора Наваса три пропущенных мяча и много нелепых действий в простых ситуациях. Сначала костариканец вежливо отбил мяч после штрафного прямо на Обамеянга, а потом внезапно пустил его между ног, когда принимал передачу от партнера.

Во время матча с «Эйбаром», когда Навас как раз и показал свой последний номер, «Сантьяго Бернабеу» освистывал «Реал». Такого поведения болельщиков никогда не встретишь в другой части города около реки Мансанарес, и это еще один приятный факт для любителей «Атлетико» об их белоснежных друзьях. Это и разозлило Роналду, который после матча пожаловался, что у публики совсем нет терпения.

Терпения не было и у руководства «Реала», когда оно увольняло Рафаэля Бенитеса. Однако сейчас у Зидана после семи туров абсолютно такие же результаты (4 победы, 3 ничьи), как и у его испанского предшественника. Правда, Бенитес к тому моменту уже отмучился с мадридским дерби, а Зизу в этом сезоне, сыграв вничью четыре раза подряд, повторил свою же серию сезона 2005/06. Тогда у Зидана еще немного виднелись волосы, он играл за мадридский «Реал», а его клуб после семи матчей тоже набрал 15 очков.

У «Барсы» их тогда было только 11, но это не помешало каталонцам в 2006 году выиграть примеру. Сейчас Зидан может только порадоваться, что у него все это происходит именно сейчас — прямо перед перерывом на матчи сборных, когда за две недели он сможет во всем разобраться и приготовить что-то одно: либо чичу, либо лимонад.  

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos (1,2); realmadrid.com; Gettyimages.ru/Juan Manuel Serrano Arce, Dean Mouhtaropoulos/Bongarts

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям