Что бывает, когда один приходит на дерби, а второй на обычный матч

Все же дерби — особенный матч. До него Спартак провел пять довольно противоречивых матчей. В которых можно было предъявить ему немало претензий. Все медленнее начинал ходить мяч, всё очевидней шли передачи. А в последнем матче КБ и вовсе ухитрились попасть в створ только один раз за матч.

Создавалось впечатление, что они устали, причем не столько физически, но чисто психологически. Игра часто шла через силу. Что так же не добавляло оптимизма перед московским дерби. К тому же можно было еще вспомнить, что до этого на родной для Спартака арене, дважды армейцы огорчали КБ. И формально они тут были непобедимы. До сего дня.

Однако, дерби это игра двух команд и стоит упомянуть о противнике. Который так же подошел к этому матчу в довольно слабом состоянии, с важной потерей и с некоторыми психологическими заморочками.

Нынче сами армейцы далеко не в лучшем тонусе. Выпал переевший допинга Еременко, до сих пор стабильно невменяемую игру демонстрирует шпалообразный Ласина, для которого поездка в Европу не лучшим образом сказалась в качестве. Те кто помнил его по игре за Кубань, да даже за Анжи, — были удивлены, увидев его игру за армейцев. Впрочем, лишь те, для кого он не выпадал во время вояжа в Европу.

Ударная сила ЦСКА и так часто натужная, была оформлена еще одним, когда то хорошим игроком — Тошичем. Словно в насмешку, МатчТВ напомнило, что серб не забивал последние 33 матча. А ведь когда то он был довольно опасен.

Старался молодой и упорно лоббируемый Слуцким Головин. И при всем моем негативе к его выходу в сборной Слуцкого, должен заметить, что он был одним из лучших в команде армейцев в этот вечер. Однако, его попытки обострить были довольно редки и мало поддержаны партнерами.

Более того, даже не следящие за перепетиями в стане армейцев, но посмотревшие матч, не будут удивляться, почему в последнее время не потопляемый Лёня, вдруг стал выпихиваться частью армейских болел вон. И если до матча это был удел лишь ограниченной части болельщиков клуба, то после, не удивлюсь, если кресло под самым нервным «качком», тренером РФПЛ, закачается уже вполне серьезно.

Довольно иронично будет, если взбодрившийся атмосферой дерби Спартак, невольно станет катализатором подобного.

Но вот свисток прозвучал и до матчевые расклады остались забыты. Причем во всех смыслах. Спартак и раньше бывал хорош в дерби, но часто это касалось лишь тайма или части матча. Но тут преимущество КБ было откровенно подавляющим. Все то за что можно было его пожурить, а то и поругать было исправлено. Мяч ходил быстро. Стоило ему вылететь за поле, игрок не ждал пока противник сореентируется и бросал максимально быстро на свободного. При потерях, пусть не идеально, но близко к этому шло накрытие армейцев. Последние, откровенно терялись и количество потерь для такого опытного в этом клуба, подавляло их болельщиков.

Часто их команда и вовсе не успевала выйти со своей половины поля, как следовало накрытие и новый вал атаки КБ. При том, что за весь матч КБ нанесли 11 ударов при 4 в створ (ЦСКА ответило 7-3 соответственно), то как ходил мяч вокруг штрафной армейцев, напоминало гандбол, когда штрафная обкладывается по периметру а мяч быстро передается от игрока игроку.

При этом важно понимать, что не взирая на частую близость чужой штрафной, КБ завершили матч с 85% точностью передач. Что довольно показательно, особенно учитывая еще и то, что это было дерби.

При этом все КБ играли крайне самоотвержено, явно на сильных эмоциях, но без срывов и не теряя голову, что крайне важно. Часто это было видно в том, как выходят от своих ворот спартаковцы. Раньше их на этом часто ловили, но тут нежелание кидать куда не поподя мяч, смотрелось вполне естественно.

Отдельно стоит похвалить врачей КБ и ТШ, который не только очень грамотно подвел эмоционально и тактически команду к дерби, но и до последнего сохранял неопределенность с заболевшими. В итоге, троица из лазарета Глушаков-Луиш-Промес вышла и двое из них сделали матч не только голевым, но и подавляюще победным.

Денис начал на 19 минуте, с позиции не предвещавшей сильной опасности для вратаря уровня Акинфеева. Но то ли влага на траве, то ли самого вратаря так же коснулись не лучшие психологические пертурбации зарождающиеся в клубе, но он несколько зевнул и Открытие взорвалось радостными криками. Счет открылся. Но если кто-то думает, что армейцев это встряхнуло и они вспомнили, что сегодня дерби — нет. Этого им во многом не дал Спартак, который не прекращал давить и угрожать потенциально опасными ситуациями весь матч.

76 минута почти поставила точку. Отличный пас Глушакова рассек «славную» сегодня оборону армейцев, выведя Луиша на ворота. И сегодня Луиш не торопился пулить, как обычно. И хладнокровно перекинул вратаря — 2-0. Вроде все. По такой игре, да при не желающем садиться в оборону всей командой Спартаке и терроризирующего ЦСКА даже после второго гола. Но Слуцкий выпускает Страндберга и 82 минута резко подымает пульс и у болельщиков обеих команд, и у игроков. Тычок с угла штрафной и мяч, после удара заменившего Ласина Страндберга, вяло залетает под штангу.

Семь минут, вот сколько радовались армейцы этому мало заслуженному подарку. 89 минута и уже Ромуло, которого выпустили вместо Жано, выдает пас казавшийся неточным, но который вовремя пришел к Зе Луишу, который в свойственном себе сегодня хладнокровии, убрав финтом защитника, катнул мяч под вратаря.

3-1. Счет который вышел по игре в матче, к которому КБ подошли как к дерби, а ЦСКА, как к одному из многих. За что и поплатились.

И вот уже Спартак вырывается вперед на семь очков от самих армейцев. И ждет, сможет ли его догнать в этом туре один оставшийся на текущий момент конкурент — Зенит.

В любом случае, ожидать такое, после таких матчей только в радость.

Всех КБ с достойной, подавляющей и просто красивой победой.