Что творилось в Ростове, когда приехал «Атлетико»

Большой и крутой репортаж.

С последнего матча «Ростова» в Лиге Чемпионов прошло 3 недели и все это время город ждал новой игры в главном турнире Европы. Даже смешанные эмоции от выступления игроков клуба в сборной России и поражение от «Спартака» отошли на второй план перед матчем с «Атлетико». Именно эта домашняя игра во многом должна была показать истинный уровень «Ростова».

– Для нас это главный матч в группе. После обидного матча с ПСВ у нас нет другого выбора – нужно брать очки с «Атлетико». Победить будет сложно, но как минимум ничья нам по силам! – словно заклинание твердил молодой парень в желто-синем шарфе у касс стадиона.

Ростовский болельщик уникален. Еще чуть более года назад «Ростов» с огромным трудом остался в премьер-лиге, а сегодня для болельщиков не соперник ни многократный чемпион Голландии, ни «Атлетико» с Гризманном и Торресом. При этом, если игра клуба радует поклонников команды, то действия клубного менеджмента регулярно подвергаются жесткой критике. Особенно достается билетному отделу, который опять устроил квест для жителей города, отправив в рабочий день занимать очередь у касс стадиона. Билеты на матч с «Атлетико» начали продавать 13 октября. При этом 13-14 октября продажа осуществлялась для владельцев сезонных абонементов только в кассах стадиона. 15-16 октября продажа для владельцев сезонных абонементов велась в кассах стадиона и онлайн, и только с 17 октября оставшиеся билеты попадали в свободную продажу. Учитывая печальный опыт матча с ПСВ, когда стадион не заполнился, руководство клуба не стало повышать стоимость билетов, хотя это изначально и планировалось.  

Особо рьяные поклонники команды начали занимать очередь еще с вечера 12 октября и провели у касс всю ночь при температуре воздуха близкой к нулю, а большинство подтянулось к кассам ранним утром 13 октября. Уже в 7 утра перед кассами стадиона было более 200 человек, которые вносили свои данные в импровизированный список, который к 9 утра содержал более 400 фамилий. В толпе начали шутить, что уже можно начинать составлять список желающих приобрести билеты и на «Баварию». В момент открытия касс толпа недовольно загудела – билетов на Южную трибуну практически не было, предлагался только 7-й ряд и ниже, которые разошлись за первые 15 минут продаж. Южная трибуна традиционно любима большинством, так как, в отличие от Северной, примыкает к полю. А во время матчей Лиги Чемпионов для некоторых болельщиков это единственный способ попасть на футбол.

– Это беспредел! Я хожу на «Юг» уже много лет, у меня абонементы на всю семью! Мы уже смирились с тем, что не можем покупать билеты на матчи Лиги Чемпионов на свои места, но сегодня нам не дали купить билеты даже на нашу трибуну! То, что выбросили в продажу – это издевательство над болельщиками! Я занял очередь в 5 утра, чтобы услышать, что билетов на «Юг» нет? А где они? Кому их отдали? Я-то билеты купил, но пришлось взять на другую трибуну и вместо 6000 рублей заплатить 12000. Билетному отделу большой привет, в следующий раз предлагаю им прийти и померзнуть тут с нами! – яростно возмущался один из болельщиков.

«Билетный вопрос» остро стоит в Ростове весь сезон. На матчах Лиги Чемпионов ситуация только усугубляется, так как внушительная часть билетов отходит партнерам УЕФА и спонсорам команды. Клуб со своей стороны пытается исключить деятельность перекупщиков, но пока это не получается. Уже с первых дней продаж билеты на игру появились на сайтах объявлений, а перекупщики, никого не стесняясь, прямо возле касс предлагали билеты на любую трибуну в 2-3 раза дороже номинала. Ситуация перед матчем с ПСВ, когда билеты на игру оставались в кассах даже за 5 минут до начала матча, а перекупщики отдавали билеты намного ниже номинала, не повторилась – билетов на «Атлетико» не осталось уже к обеду понедельника.

За день до игры у касс стадиона собирается небольшая толпа – пошел слух, что в продажу поступит часть билетов. Несколько перекупщиков с красными от холода носами пританцовывают, чтобы согреться.

– Откуда билеты? От Деда Мороза! На матче с ПСВ мы все попали, так как билеты пришлось продавать перед матчем намного ниже номинала – билеты по 2000 рублей отдавались даже за 500. Отдавали билеты и просто людям, которые случайно шли мимо стадиона. Даже студентам из общежития напротив практически дарили билеты. Но на «Атлетико» народ пойдет. Ажиотаж есть. «Бавария»? Велика вероятность, что они второй состав привезут в ноябре, поэтому для нас матч с «Атлетико» – последний шанс заработать! – поделился информацией один из перекупщиков с пачкой билетов. 

Второй объект критики болельщиков – фирменный магазинчик «Ростова». Перед игрой с «Атлетико» в продаже только шарфы с логотипами Лиги Чемпионов и будущих соперников. Ни фирменных футболок, ни костюмов, ни какой-либо другой атрибутики не представлено. В магазине висят футболки размера S прошлого сезона от Joma, шарфы, несколько магнитов и программки с предыдущих матчей Лиги Чемпионов.

– Я не знаю, в чем истинная причина всей этой ситуации, но доходит до смешного, ведь я не могу купить футболку клуба, который участвует в Лиге Чемпионов. Я готов заплатить свои деньги, но купить нечего! – злится мужчина с двумя сыновьями – При этом не могу купить футболку ни себе, ни детям. Ладно интернет-магазина нет, но хоть тут продавайте. Уже в прессе про это сто тысяч раз написано, но все без толку.  

Несмотря на маркетинговое бездействие клуба в городе царит настоящий футбольный бум. Ростов-на-Дону сегодня живет футболом, постоянно благодаря Курбана Бердыева за эту сказку. В цвета команды красят лавочки, называют блюда в ресторанах в честь отдельных игроков, а соцсети ежедневно заполнены фотографиями на футбольные темы. Одну из стен стадиона даже украсили граффити с изображением ведущих игроков «Ростова».

Изображены игроки клуба и на флагах возле касс.

 

«Атлетико» прилетел в Ростов-на-Дону поздно ночью с понедельника на вторник. Команду встречали порядка ста человек особо терпеливых и морозостойких болельщиков. Замерзших поклонников команды из Испании порадовал только Фернандо Торрес, который уделил несколько минут для автографов и фотографий. Остальные игроки поспешили занять свои места в автобусе.

Предматчевые мероприятия собрали небывалое количество журналистов и болельщиков. Автобус «Атлетико» у стадиона встречала огромная толпа.

Два десятка представителей медиа приехали из Испании и пресс-центр превратился в шумный пчелиный рой. Пара журналистов из Ирана рискнули вживую увидеть Сердара Азмуна и Саида Эзатоллахи в Лиге чемпионово. Болельщики облепили все окна и даже пытались прорваться в пресс-центр, надеясь увидеть гостей из Испании.

 

Пресс-конференции заставили еще сильнее уважать обоих тренеров. Насколько красиво и грамотно излагает свои мысли Иван Данильянц, настолько же глубоко и доходчиво раскрывает свое видение футбола Диего Симеоне, который пришел на конференцию в стильных синих кроссовках.

Каждый ответ Диего Симеоне превращал в небольшую лекцию о взрослении, психологии и роли каждого игрока в жизни команды. При этом в словах Симеоне прослеживалось крайнее уважение ко всем – к своим игрокам, к сопернику, к городу, к болельщикам, и даже к местному журналисту, спросившему не боится ли Симеоне, что против него завтра будут болеть фанаты сразу двух клубов – «Ростова» и поклонников мадридского «Реала» из Ростова-на-Дону.

Было видно, что Симеоне очень хорошо изучил своего будущего соперника, отметив и беспроигрышную серию на родном стадионе, и умение играть на контратаках, и скоростные навыки форвардов. По итогам пресс-конференции журналисты расходились под впечатлением, и только Игорь Рабинер никак не мог придумать заголовок к новой статье.

Предматчевая тренировка «Ростова» вновь не обошлась без знаменитой планшетки Бердыева. Тренировка «Атлетико» началась немного позже запланированного. Один из тренеров «Атлетико» сначала ответил поднятым большим пальцем на вопрос испанского журналиста о качестве газона, а потом шагами измерил ширину штрафной площади и немного сместил уже расставленные фишки – на таком уровне даже сантиметры решают многое.

Игроки «Атлетико» начали с разминки, набивая мяч в воздухе. При этом опустивший на землю мяч тут же подвергался дружному подергиванию за уши под радостные возгласы партнеров. Антуан Гризманн, единственный вышедший на поле в шапочке и горловой повязке, нервно поеживался от холода – на градуснике температура остановилась на цифре 3 выше нуля.

Испанцы ежились в пуховиках, постоянно фотографируя детали стадиона. Особое внимание привлекли места для видеосъемки на поверхности крыши арены. Журналистов попросили на выход на самом интересном месте, когда игроки «Атлетико» начали отрабатывать тактические перемещения в атаке, при этом мяч передавался исключительно в одно касание.  

После тренировки фотографы перебирали отснятые кадры, а один из испанских журналистов выводил заголовок, что «Атлетико» провел тренировку на советском стадионе. 

До матча «Ростов» – «Атлетико» оставались примерно сутки.

***

В день игры в Ростове-на-Дону довольно прохладно, поэтому «Атлетико» воздержался от традиционной прогулки по городу. Однако, холод не отпугнул арбитров, которые совершили утреннюю пробежку в одном из парков. 

За пару часов до игры болельщики подтягиваются к стадиону и разогреваются, чокаясь бутылочками кока-колы. Бойкие продавцы семечек, вооружившись налобными фонарями, похожи на шахтеров. В толпе снуют молодые парни, предлагающие шарфы кустарного производства. 

Проход на стадион немного осложнен – сотрудники правопорядка особо тщательно проверяют все бутылки с кока-колой. В самой чаше арены стоит отметить позитивные изменения – любимое место дислокации голубей прямо над ложей для прессы закрыто деревянным брусом. Голубей не видно, столики безупречно чистые. В отличие от матча с ПСВ, в официальных протоколах на этот раз указаны реальные расстановки обеих команд.

Внутри арены довольно холодно, поэтому зрители не спешат на свои места, полностью стадион заполнится буквально за считанные минуты до старта игры.

Официально «Атлетико» не продал ни одного билета на этот матч, но команду поддерживает небольшая группа испанцев и примкнувшие к ним россияне из фан-клуба мадридцев.

Нобель Арустамян нервно поправляет галстук на холодном ветру.

Стоит признать, что Испания отрядила на этот матч чуть более симпатичного корреспондента.

В комментаторской ложе занимает свое место Константин Генич, облаченный в шарф Gucci. Во время предматчевой разминки он практически полностью выпивает бутылку газировки и постоянно зависает в айфоне.

Вот из этой ложи за игрой следит Курбан Бердыев. Так как связь на стадионе периодически пропадает, специально обученный человек совершает периодические рейды от скамейки запасных в ложу и обратно, чтобы донести до тренерского штаба мысли главного тренера вице-президента.

К матчам Лиги Чемпионов стадион заметно преображается и при искусственном свете выглядит по-европейски стильно.

При имеющихся ресурсах сотрудники «Ростова» выжимают максимум и продолжают улучшения от матча к матчу.

Стадион начинает поддерживать свою команду еще минут за 10 до начала игры, замолкая лишь на минуту, чтобы послушать гимн Лиги Чемпионов. 

Фанатский сектор встречает команду баннером со словами «Легенды города».

«Ростов» бьется изо всех сил и при всех своих кадровых проблемах выглядит вполне достойно на фоне одной из лучших команд Европы. Гранат, еще практически вчера ковырявший болота ФНЛ, изо всех сил пытается сдержать Корреа. Киреев, последние сезоны практически не игравший в премьер-лиге, раз за разом оказывается против Гризманна. Ощущается нехватка травмированного Калачева, он системообразующий игрок команды и ее ментальный лидер.  

Диего Симеоне изучил «Ростов» великолепно. Перекрыв в центре Нобоа и уделив особое внимание Азмуну, игроки «Атлетико» полностью лишили хозяев игровой мысли. Редкие появления у ворот Облака возникали только после нестандартных действий или комбинаций в одно касание. При этом игроки «Атлетико» практически всегда были на полсекунды быстрее игроков «Ростова».

Не отстал от оппонента и Курбан Бердыев Иван Данильянц. Сесар Навас «съедает» Фернандо Торреса. На холодном ростовском ветру без мяча замерзает одинокий Гризманн. Безусловно, «Атлетико» выглядел намного сильнее, но забить «Ростову» команда из Испании смогла, только когда ростовчане остались вдесятером. Миха Мевля в верховой борьбе получил травму и оказался за бровкой для получения медицинской помощи. В этот момент Диего Симеоне замахал руками как мельница и погнал своих игроков вперед, мяч заходил быстрее, а футболисты включили режим «максимум». Оставшись вчетвером, защитники «Ростова» заметно занервничали, Навас и Гранат не могли разобраться с перемещениями, оголились фланги. Этих 30-35 секунд численного преимущества «Атлетико» хватило, чтобы сделать результат всей игры. Выстоял бы «Ростов» в полном составе до конца матча? Не факт. Дожал бы «Атлетико» ростовчан без травмы Мевли? Тоже не факт.

Это поражение никак не повлияло на турнирные перспективы ростовчан. Борьба за выход в плей-офф Лиги Чемпионов изначально выглядела фантасмагорией, а кто займет третье место в группе – решится в последнем туре, в матче ПСВ и «Ростова» в Эйндховене.

Как заметил Иван Данильянц, само участие «Ростова» в таком престижном турнире – уже праздник для игроков и болельщиков. «Ростов» только учится выступать на таком высоком уровне. Футболисты учатся играть против звезд мирового футбола. Сотрудники клуба учатся проводить матчи мирового масштаба. Болельщики учатся объективному взгляду. Журналисты учатся не задавать дурацкие вопросы, от которых смех распирает не только коллег, но и пресс-аташе.

По окончанию матча ростовчане всеми силами пытаются хоть как-то проникнуть поближе к футболистам «Атлетико». Игроки мадридского клуба, как настоящие профессионалы, дружелюбны, но при этом сохраняют дистанцию и не позволяют никаких вольностей.

Стоит признать, что для «Атлетико» это была рядовая игра, которая забудется через пару месяцев. Для «Ростова» же это была игра, которую болельщики вспомнят и через 10 лет.

Топовое фото: РИА Новости/Александр Вильф

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям