Для кого в России строят новые стадионы

Чемпионат мира-2018 пройдет на 12 стадионах в 11 городах России. Кто будет играть на этих стадионах после того, как Неймар, Месси и Криштиану насладятся нашим гостеприимством и вернутся домой? Спойлер: все идет к тому, что в 2018 году в низших лигах русского футбола будет очень много суперарен.

Саранск

Что будет. Формой и цветом новая арена в Саранске будет напоминать красное солнце, изображенное на флаге Мордовии, а вмещать 45 тысяч зрителей, но после ЧМ-2018 вместимость арены будет сокращена до 25 тысяч за счет демонтажа временных конструкций. Такое решение позволит эффективно использовать арену: на освободившихся площадях будут располагаться залы для волейбола, баскетбола и тенниса, а также фитнес-центры.

Для кого будет. «Мордовия» даже в лучшие времена – сезон-14/15, тренер Семин, 8-е место в чемпионата – редко собирала аншлаги на своем легендарном 9-тысячнике. Сейчас «Мордовия» вполне может вывалиться даже из ФНЛ (пока идут 16-ми), поэтому чемпионат мира вполне может приехать в город с командой из самого подземелья русского футбола.

Самара

Что будет. В дизайнерском исполнении «Самара Арены» преобладает космическая тема – реверанс промышленности региона. Внешний облик стадиона представляет собой стеклянный купол. Легкий, высокотехнологичный металлический каркас несущих конструкций образует форму покрытия над трибунами на 44 тысячи зрителей.

Для кого будет. Самара всегда любила футбол, но бытовуха борьбы за выживание и ФНЛ могут охладить любые чувства. На матчи когда-то самого популярного клуба Восточной Европы не без труда добираются 5 тысяч человек, а сам клуб имеет все шансы провалиться в ФНЛ: пока «Крылья» – последние в чемпионате России.

Сочи

Что будет. Стадион «Фишт» последний раз видели на закрытии Олимпиады. С тех пор шла реконструкция его под футбольные нужды – в том числе возведение временных трибун за воротами. Вмещать он будет 47 тысяч человек.

Для кого будет. Разглядывать море прямо с трибун можно будет в марте 2017 года, когда туда приедет сборная России для очередного контрольного матча. А после чемпионата мира на нем будет играть футбольный клуб «Сочи», который сейчас плетется в середине зоны «Юг» второго дивизиона. 

 

Нижний Новгород

Что будет. Новый стадион решено построить в одном из самых живописных мест Нижнего Новгорода – на стрелке слияния Волги и Оки, неподалеку от собора Александра Невского – оттуда открывается дивный вид на Нижегородский кремль. Вместимость – 45 тысяч человек.

Для кого будет. От команд «Нижний Новгород» и «Волга» в городе остались только воспоминания. «НН» исчез в 2012 году, «Волга» – этим летом. Преемником назначен «Олимпиец», который идет на втором месте зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона.

 

Волгоград

Что будет. Новый стадион в Волгограде на 45 тысяч зрителей будет построен на месте стадиона «Центральный», расположенного у подножья мемориального комплекса Мамаев Курган. В рисунке самонесущих конструкций фасада и ветрозащитных экранов интерпретированы мотивы праздничного салюта Победы. Воздушность стадиону придает особая конструкция крыши стадиона, исполненная в виде вантовых ферм, напоминающих спицы велосипедного колеса. Внутри будут рады 45 тысячам человек на каждом матче.

Для кого будет. «Ротор» пропал с наших радаров больше десяти лет назад, возвращаясь туда только скандалами и парой возвращений в ФНЛ. Сейчас «Ротор» снова во втором дивизионе, хотя и вполне может оттуда выбраться – пока идет первым с небольшим отрывом от Армавира.

 

Калининград

Что будет. Остров Октябрьский, на котором строится арена, был настоящим болотом. Из-за этого строительства затягивалось настолько, что город вполне могли лишить чемпионата мира. Территорию осушили, стройка пошла, теперь здесь будут стадион, элитная недвижимость, парки, причал и набережная. Вмещать стадион должен был 45 тысяч, но в процессе трибуны усушили до 35 тысяч.

Для кого будет. «Балтика» – худшая команда ФНЛ прямо сейчас: 18 матчей, 2 победы и 14 очков.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям