Дон Массимо посмел заменить лучшего футболиста Болгарии и оказался прав

Когда учился в 10-м классе к нам в школу приехал гастролирующий цирк все в одном. Какой-то ушлый чел круто срубил бабосы, показав абсолютно дурное представление. Он пытался жонглировать кольцами, с тремя он еще более-менее справлялся, но когда ему ассистентка кидала четвертое — кольца падали, и на первых рядах отчетливо слышался отборный русский матч в перемешку с тюркским нелитературным. Потом было шоу с удавом. Видно змею плохо накачали лекарством, она постоянно сползала с его волосатых рук и он ловил её чуть ли не за кулисами. Так как воспитание у школьников было еще советским, никто не свистел, хотя у всех на лицах был вопрос — сколько выпил гастролёр? И каким боком его занесло в нашу школу? И какой процент с выручки достался нашему директору?

Если Ивелин Попов котируется у себя на родине как лучший футболист страны, что говорить про остальных его коллег по цеху? В Болгарии вообще есть профессиональный футбол? Болельщикам ЦСКА остается только посочувствовать, которые уже не первый год наблюдают за прогрессом лучшего молодого земляка Ивелина Георгием Милановым.

Но если честно, в чем-то Попов прав, в атаке против Урала пороли все, и будь у Дона Массимо хоть какой-то выбор, он бы охотно усадил на лавку и Жано, и Мельгарехо, но травмы ведущих нападающих связали ему руки при выборе состава. Чем успешно воспользовался парагваец, наглядно показав, чем он был так хорош в Кубани — игра на линии офсайда определенно его конек, пусть он и лишён физической мощи Зе Луиша, но моменты он решает на порядок эффективнее.

Отборы игроков Спартака:

  • Попов 0
  • Жано 1
  • Мельгарехо 1

Ради сравнения — глянье на статистику их визави с Урала:

  • Павлюченко 1 — даже Рома Павлюченко сподобился на один честный отбор!!!
  • Емельянов 2
  • Ставпец 3

Перехваты игроков Спартака:

Как говорит товарищ Бубнов, по этому показателю всей троице по дуойке!

И снова посмотрите на образцовую пахоту их визави:

  • Павлюченко 0 — пенсионеру простительно.
  • Емельянов 4
  • Ставпец 3

Если вся атакующая тройка отлынивает от черновой работы, то на их товарищей сваливается тройная нагрузка, что с честью выполнили Роман Зобнин и бразильский дуэт Фернандо и Ромуло. Так как основная возня проходила именно в центре поля, то тут игроки Урала имели ощутимый перевес за счет большего вовлечения игроков в силовую борьбу и более эффективного ведения единоборств. А то, что у уральцев в атаке засыпающий гигант Роман Павлюченко устал немного раньше лучшего футболиста Болгарии, здорово облегчило задачу защитникам Спартака — не от хорошей жизни приходится комплектовать команду за счет игроков предпенсионного возраста, хотя даже таких многие болельщики моей любимой команды боятся как огня.

Дриблинг игроков Спартака:

  • Попов 0
  • Мельгарехо 0
  • Жано 2

Тут у игроков Спартака абсолютный перевес — целых две удачных обводки против нуля у соперника. И все две обводки на счету Жано, специально синими кружками указаны места подвигов лучшего футболиста Грузии. Как видите, Жано удачно обводил соперников в непосредственной близости от ворот соперника, в это совершенно другая ситуация в отличие от момента, когда обводка совершается на твоей половине поля. Отчасти этим можно объяснить желание Дона Массимо оставить на поле именно грузинского исполнителя. К сожалению Попов не сподобился даже на попытку дриблинга, хотя возможно, что это было заданием тренера — не рисковать и вести как можно более осторожную игру.

Потери при ведении мяча игроков Спартака:

  • Попов 2
  • Мельгарехо 2
  • Жано 5

У их визави с Урала:

  • Павлюченко 4
  • Ставпец 4
  • Емельянов 5

Казалось бы, игроки Спартака в этом компоненте сыграли почище соперников, однако, кружочками указаны места потерь — посмотрите насколько далеко от штрафной соперника теряла мяч атакующая тройка Дона Массимо. И нетрудно увидеть, как близко подбирались с мячом их визави с Урала, и только слабое исполнительское мастерство помешало им вести мяч более аккуратно и более бережно довести подходы к воротам Реброва до акцентированного удара.

Можно еще привести для примера передачи под удар:

  • Попов 0
  • Жано 1
  • Мельгарехо 1

Короче, по такому матчу ни у кого не должно быть вопросов — почему Дон Массимо поменял болгарского фокусника. Другой вопрос — был бы выбор, итальянец поменял бы всех троих. Но даже среди трёх «постоянно ошибающихся», Каррера выбрал самого худшего, и в этом есть справедливость.

В целом уральцы смогли навязать нужный им темп игры, умело связывая игру Спартака в центре поля, как уже не раз отмечалось против Фернандо стали играть гораздо плотнее, и потому мяч до спартаковских нападающих стал доходить гораздо хуже. Тут на выручку пришел его напарник Ромуло, вовремя отправив в штрафную мяч, которым ловко распорядился Мельгарехо. Когда соперник закрывает Фернандо, у Спартака не остается никаких вариантов для ведения осмысленной игры — некому доставить мяч в атаку. И с одной стороны травма Глушакова открыла двери в старт для Ромуло, который бегает по полю меньше россиянина, но с мячом работает на порядок сильнее. Но пресловутая игра через длинные переводы мяча с флангов, о чем говорилось в предыдущем посте, пока отсутствует напрочь.

  • Фернандо 12 точных длинных передач из 15
  • Кутепов 6 из 12
  • Боккетти 4 из 12
  • Комбаров 2 из 4
  • Ещенко 2 из 6
  • В обороне монументальную игру выдал Илья Кутепов — 6 отборов, 4 перехвата, 6 выносов из своей штрафной. Очень качественно отборолся Андрей Ещенко — 4 отбора, 3 перехвата, 4 выноса из совей штрафной. Сальваторе Боккетти проделал огромный объем беговой работы, страхуя уходящих в атаку своих крайних защитников — 4 перехвата в зоне Дмитрия Комбарова, 2 перехвата на фланге Андрея Ещенко.

    И еще нельзя не отметить уверенное выступлени Артёма Реброва, вслед за сумасшедшим матчем против Ростова он выдает чумовое представление на Урале. Без своих самых забивных нападающих Спартак терпеливо дожидается своего шанса и пусть не с первой засчитанной попытки берет уральскую крепость. Кто-то пусть критикует качество игры, по мне все идет пока просто замечательно.

    Дон Массимо давит на газ и выжимает из красно-белого болида всю возможную мощность, возглавляя российский футбольный пелотон, надеясь, что во время зимнего пит-стопа его машина получит необходимый прирост мощности, без которого существует большой риск заглохнуть посреди дистанции и тогда останется только вручную толкать, чтобы хотя бы доползти до финиша с привычным результатом в «примерной зоне еврокубков». Или придется смотреть на это шоу до конца. Можно сколько угодно свистеть и кричать «позор», но других гастролеров нет, и раз нет дорогих фокусников из самой Италии, пока надо довольствоваться лучшими иллюзионистами из самой Болгарии, Грузии и даже Парагвая.

    Источник: http://www.sports.ru/

    Добавить комментарий

    Навигация по записям