Дуэлянты

Ближайший матч против «Ростова» рассматриваю прежде всего как тренерскую дуэль. Сможет ли Каррера удивить профессора Бердыева?

Хорошо ли он изучил ростовскую команду? Все это узнаем в субботу вечером, а пока, делюсь с вами своими наблюдениями и мыслями о нашем сопернике.

И так, базовая расстановка «Ростова» – 5-3-2.

Данная расстановка позволяет в обороне не оставлять свободного пространства, минимизировать риск быстрых атак соперника и сыграть максимально плотно.

В атаке, всегда есть 2 нападающих, что позволяет всегда иметь варианты впереди и убегать в контратаку максимально быстро. 3-4 секунды и мяч уже у ворот соперника. Вспомните, как «Ростов» забивал «ЦСКА».

Также, 2 нападающих постоянно навязывают борьбу защитникам соперника и прессингуют, чем значительно осложняют сопернику выход из обороны. И оба очень, очень быстро бегут!

Показательно, что у Бердыева в нападении заиграли Полоз и Думбия – полузащитники по природе. Но, оба обладают отличной скоростью, что и нужно Бекиечу. ИМХО, отдай ему сейчас нашего Зуева, он и из него сделает классного нападающего, отлично бегущего в отрыв и прессингующего.

Тройка центральных хавов синхронно двигается в сторону мяча и моментально готова начать контратаку, сразу забрасывая мячи в свободные зоны во фланги, куда постоянно смещаются нападающие.

Расстановка с 3-мя центральными защитниками позволяет «Ростову» иметь варианты перепаса на своей половине поля. Минусом такой расстановки может быть малочисленность игроков центра поля, но туда постоянно отскакивают нападающие. Либо же, атака развиваться за счет длинного паса вперед, не задействуя центральных хавов, которые в свою очередь караулят отскок / скидку от своих нападающих.

В  принципе, состав «Ростова» угадывать не нужно, есть ключевые игроки, так называемый хребет команды – Навас, Гацкан, Калачев, Нобоа, Полоз. А остальные, кто бы не играл, каждый четко знает свою задачу на поле и рисунок игры от перемены персоналий особо не меняется. Выйдет ли Думбия в атаке в паре с Бухаровым, или Полоз с Азмуном – нападающие должны прессинговать и открываться в свободные зоны, цепляться за все мячи и навязывать борьбу. И будьте уверены, каждый из них отработает на 110%.

Кто сыграет на месте латераля, Терентьев или Калачев, Байрамян или Кудряшов – то же самое, прежде всего они должны отрабатывать сзади и, по возможности, подключаться в атаку и навешивать. И каждый из них способен исполнить требуемую роль.

Однако же, хребет должен быть неизменным, выше названные игроки играют всегда, когда могут. Также, в обороне необходима стабильность, а это значит, что новички — Гранат и Мевля — всегда на поле вместе с Навасом. И я бы не сказал, что тот же Гранат выпадает, да, из под него забивали, но это не были явные ошибки Граната, просто соперник сыграл классно, тем более, что забивали такие люди как Мюллер.

Все же, предположу, что против нас выйдет следующий состав:

Джанаев – Калачев, Мевля, Навас, Гранат, Кудряшов (уже вроде бы тренируется, либо Терентьев) – Ерохин, Гацкан, Нобоа – Азмун, Полоз.

Есть вариант с переводом Калачева в центр поля, но думаю он будет на бровке, так как Ерохин сейчас в хорошей форме и должен играть.

Игра в обороне.

При позиционной атаке соперника «Ростов» садится в штрафную, 8-9 человек располагается у своих ворот, что почти не дает шансов для проникающих передач.

Команда играет компактно, игроки располагаются в 3 линии, причем защитники,чтобы не дать пространства за спинами хавов, не боятся подниматься по ситуации довольно высоко к центру поля. Идет активный прессинг, вынуждающий защитников или вратаря соперника выбивать вперед наугад, где уже ждут мяча 3 высоких защитника «Ростова».

Если мяч на фланге у соперника, а он там окажется, так как под прессингом защитники соперника отдают мяч свободным крайним защитникам — к сопернику устремляется крайний латераль, его при этом на фланге страхует один из 3-х центральных защитников + один из тройки центральных хавов + нападающий, если успеет. Итого – 3-4 игрока «Ростова» перекрывают все на этом участке поля и создают численное преимущество. Главное для «Ростова» – не оставлять своего игрока один на один с соперником, всегда есть подстраховка!

 

Как результат, сопернику ничего не остается как выбить мяч вперед и, очень часто его атака захлебывается.

Как видите, пресловутое численное преимущество на отдельном участке поля помогает не только атаковать, но и очень эффективно защищаться.

При этом, ростовчане практически не допускают быстрых атак соперника — тактика мелкого фола применяется очень часто и успешно. 

Глядя на «Ростов» понимаешь, что каждый игрок знает куда он должен бежать при нахождении мяча в любой точке поля. Так и ставится командная игра, как в атаке, так и в обороне.

Отличная проверка для Карреры, не правда ли?

Игра в атаке.

При начале атаки мяч часто следует во фланг (на Калачева), откуда идет заброс / пас вперед на врывающегося в свободную зону партнера, это либо один из хавов, либо нападающие.

Либо прямо от центральных защитников идет заброс вперед на нападающих – то есть, ничего сверхестественного «Ростов» в атаке не предлагает. Но за счет того, что каждый знает свой маневр, мяч ходит быстро и возникают опасные ситуации у ворот соперника.

2 нападающих, Полоз, Азмун (Бухаров, Думбия) активно взаимодействуют и сбрасывают мячи, посланные верхом, друг другу либо центральным хавам.

Азмун – лучший в этом компоненте игры!

Видно, что с нападающими проведена большая работа и они великолепно борются вверху и постоянно выигрывают борьбу.

Очень важно как будут бороться вверху Кутепов и Бокетти, они должны быть готовы к постоянным забросам «Ростова»!!! Так, у «ЦСКА» Березуцкий выходил высоко вслед за Азмуном, чтобы не дать тому скинуть мяч после длинного заброса из обороны «Ростова».

В атаке,если мяч на фланге, то, не сомневаясь ни секунды, игроки «Ростова» подают в штрафную, где всегда готовы побороться вверху нападающие.

Игроки «Ростова» часто исполняют диагонали на противоположный фланг, куда подключается латераль. Центральные хавы и напы при этом стараются увести крайних защитников соперника в центр, таким образом у ростовских латералей всегда есть свободное пространство. 

Игра в контратаке.

Это стихия ростовчан. Они лучше всех бегут в контру за счет того, что 2 нападающих у них всегда дежурят впереди. При перехвате мяча моментально следует заброс по флангу, где уже караулит пас нападающий, дальше – дело техники. Голы Томи, ЦСКА – в пример.

Скажу банальную вещь – необходимо избегать потерь в простых ситуациях, а защитникам помнить о постоянных смещениях нападающих во фланг.

Стандарты в обороне. Угловые.

Калачев встает на боковую линию вратарской, Азмун – на ближнюю штангу, все высокорослые играют по оппонентам.

За исключением случаев, когда на выходе может ошибиться Джанаев, как в матче с «Тереком», ростовчане очень внимательны при угловых и большинство мячей снимают вверху уверенно.

Однако, иногда они забывают про дальнюю штангу, куда может подключиться игрок и пробить,как это сделал Дьяков.

Рекомендации: рекомендовал бы разыгрывать угловые и подавать в штрафную уже из глубины – это осложнит задачу «Ростову», так как они начнут двигаться, создавая положение «вне игры».

Стандарты в обороне. Штрафные.

При подачах в штрафную «Ростова» со штрафных, команда выстраивается на линии штрафной. Высокие игроки стоят в центре во главе с Навасом. И такое ощущение, что они не играют по игрокам, а просто стоят на расстоянии полуметра друг от друга. Получается 5 игроков стоят в центре в линию рядом друг с другом и исключают возможность того, что между ними кто-то выпрыгнет и пробьет.

Рекомендации: при подачах со штрафных предлагаю навешивать на ближнюю штангу, куда должны выскакивать наши быстрые игроки, например Промес, либо Попов.

Стандарты в атаке. Угловые.

«Ростов» лучше всех исполняет стандарты (40% стандартов завершаются ударом!), у них есть несколько заготовок.

  • Подача на ближнюю штангу, куда стремительно набегает Азмун, за ним следом по центру набегает Навас. Похоже это комбинация № 2, когда Калачев поднимает 2 руки вверх. Также, набегать на ближнюю может и сам Навас.
  • Подача по уходящей траектории в район между 11-метровой и линией штрафной площади, там Азмун, Навас пытаются пробить, либо скинуть под удар своим партнерам. Это как правило когда Калачев подает с правого фланга. Но может также подать и слева. Так Навас забил Краснодару.
  • Подача на дальнюю штангу, куда набегают Гацкан и Азмун.
  • Стандарты в атаке. Штрафные.

    Подачи исполняет чаще всего тот же Калачев. Подает в центр штрафной (перед подачей поднимает вверх одну руку), куда набегает Азмун. Навас часто играет отвлекающую роль.

    Также, есть вариант подачи на дальнюю штангу, куда набегает высокий Ерохин, либо же там ждет подачу Гацкан, который как и при угловых любит караулить дальний угол вратарской площади.

    В общем-то, у «Ростова» очень много вариантов как при розыгрыше угловых, так и штрафных.

    Помните с чего началось все в нашем Ростовском матче в прошлом сезоне? С гола «Ростова» со стандарта. Нам нужно сыграть максимально внимательно при стандартах!!! Зе, Бокетти, Кутепов должны держать Наваса, Азмуна, Ерохина и других высоких игроков ростовчан персонально.

    Теперь о «Спартаке» и что нам нужно сделать, чтобы победить.

    Давайте посмотрим, как пропускает «Ростов» в этом сезоне.

  • «ПСВ»: дальний удар с рикошетом; прострел с левого фланга ростовчан.
  • «Краснодар»: прострел с левого фланга ростовчан, удар головой из центра штрафной и добивание.
  • «Бавария»: прострел с левого фланга и завершение в касание – 4 гола.
  • «Терек»: проникающий пас в зону левого защитника, подача на дальнюю и удар головой; Подача с углового на дальнюю штангу, ошибка Джанаева на выходе.
  • «Зенит»: 2 подачи с левого фланга и 2 гола головой.
  • «Андерлехт»: прострел низом с углового, и удар в нижний угол – домашняя заготовка; дальний обводящий удар на исполнение.
  • Что можно отметить? Левый фланг «Ростова» далеко небезгрешен. Гранат, Кудряшев либо Терентьев оставляют свободные зоны, туда и надо давить. Наши Ещенко, Промес, Джано, по-чаще должны смещаться в эту зону и разыграть мяч там.

    Да и вообще, ключ к успеху лежит на флангах, так как центр будет перенасыщен.

    Рекомендации:

  • Играть как можно шире, крайних хавы и дефы должны располагаться прямо у бровки. При смещении крайнего хава в центр, крайний защитник играет так же широко, а крайний или центральный полузащитник должен предлагать себя в районе боковой линии штрафной (тут применимо модное слово — полуфланг), чтобы вытягивать защитников «Ростова» из центра штрафной площади – то же самое пресловутое численное преимущество на отдельном участке поля.
  • 2. Мяч должен двигаться как можно быстрее, при резких изменениях направления атаки, переводах с фланга на фланг, «Ростову» требуется какое-то время для перестроения, так вот задача успеть перевести мяч во фланг и оттуда подать или отдать пас в центр на линию штрафной на набегающего вторым темпом (!!!) партнера. При нашей схеме, это должен быть Глушаков или Попов (Джано). Подача должна идти не прямо в штрафную, где ее легко снимут 3 их центральных защитника, а как раз в район линии штрафной. Стоит отметить,  что 4 из 5 голов «Баварии» пришли после передачи с фланга.

    3. Также, нужно как можно чаще бить по воротам, Джанаев далеко не «сама надежность» и имеет проблемы с отражением ударов с дистанции.

    4. заметил, что иногда у игроков «Ростова» вызывают сложности простые забросы к линии штрафной, не в штрафную, а к линии штрафной, за спины хавам, но не прямо в голову защитникам. Как результат, они могут не разобраться чей это мяч и проигрывают борьбу. Соперник подбирает отскок и создает опасный момент – в матче с ЦСКА это момент, предшествующий штрафному удару Натхо (единственный опасный момент ЦСКА в том матче), в матче с «Локомотивом» железнодорожники вывели на удар И. Денисова после подобного заброса.

    5. Еще одно наблюдение/предложение в качестве бреда, а вдруг!? :-)) При ударе от ворот «Ростова», в матче с «Баварией» Д. Коста не пошел в гущу игроков, а остался поближе к флангу – при удачном подборе можно сразу запустить его в контратаку, что очень важно! Однако, Калачев быстро заметил это и в последствии оставался рядом. У нас это может быть Промес, если сыграет, либо Зобнин или Зуев, опять же если он заменит Промеса, в чем я сомневаюсь.

    6. Как ни банально это звучит, нужно поработать над стандартами. Моментов много не будет!

    7. Ну и самое главное – активный прессинг игроков «Ростова» на их половине поля позволит проводить быстрые атаки и создавать голевые моменты пока еще ростовчане не успели выстроить свои оборонительные редуты.

    8. В качестве психологического воздействия, я бы показал нашим игрокам нарезку из матча «Бавария – Ростов», вот так нам нужно действовать. «Ростов» — не «Атлетико», его можно и нужно обыгрывать!!!

    Разбирать ростовчан по персоналиям не вижу особого смысла, так как они сильны именно командой.

    Скажу лишь, что нужно очень плотно сыграть с Нобоа и не давать ему много времени в центре поля, его проникающие передачи опасны, нужно чтобы он постоянно был под прессингом.

    Ну и Азмун забивает сейчас как за клуб, так и за сборную — максимально внимательно с ним.

    В нашем противостоянии победит тот, чьи игроки будут быстрее перемещаться в зоны мяча и создавать там численный перевес. Для этого нужно стараться как можно быстрее менять направление атаки, переводить мяч на противоположный фланг. В связи с этим, Фернандо, с его диагоналямиможет стать ключевым игроком в полузащите «Спартака». Ну и возвращение Комбарова очень кстати — в центре будет очень много людей, поэтому подключения крайних защитников в свободные зоны на флангах – главное оружие против «Ростова». Вспомните, как активен был «армеец» Фернандес, вся опасность исходила от него.

    Предполагаемый состав «Спартака»: Ребров — Ещенко, Кутепов, Бокетти, Комбаров – Фернандо, Глушаков — Джано, Попов, Зобнин  – Зе.

    Думаю, что Промес не сыграет, галик так быстро не заживает, к сожалению((.

    Но, скажу прямо, нам не стоит прямо уж так бояться бердыевцев, нужно сыграть в свою силу, агрессивно и быстро впереди, максимально внимательно и плотно в обороне.

    Верю, что все у нас получится.

    По традиции предскажу счет, думаю будет 2-0 в нашу пользу.

    Avanti, Spartak!

    PS. Внимание, в тексте есть гиперссылки с видео, кликайте!!! ))

    Pafnuti, prosm.club

    Источник: http://www.sports.ru/

    Добавить комментарий

    Навигация по записям