Еще раз о дерби

В очередной раз убеждаюсь, что никогда бы не смог стать футбольным тренером. В очередной раз убеждаюсь, что совершенно не способен анализировать важный, нервный матч вживую. Только успокоившись, только со второго просмотра, с «линеечкой», с паузами. Вживую дерби мне не понравилось, было ощущение, что сыграли плохо. Возможно, тут тон задал первый тайм, который мы действительно выдали так себе.

Начали традиционно для Карреры осторожно, присматриваясь, с оглядкой на тылы, «щупая» соперника. В позиционке играли слишком медленно, слишком академично или, может быть, слишком робко. Мало обострял Промес. И конечно, нам немного повезло с голом Глушакова-Акинфеева. В целом же, в первом тайме была довольно равная игра с территориальным преимуществом «Спартака» из которого, однако, мы практически не извлекали пользы. Равенство было и по моментам полтора на полтора. И однако же, как можно было потом «не заметить» такой качественный второй тайм?! Нервы, только нервы, господа присяжные заседатели, только тремор. Повторный просмотр неожиданно показал тотальное преимущество СМ во второй половине дерби. Лишь на 7 минут — с 82 по 89 мы потеряли нить игры.

А в остальное время было вот что.

47 мин.: Комбинация: Фернандо пас на Промеса в центре и дальше «стеночка» Промес-Зе-Промес.

53 мин.: Угловой Жано и опасный удар Кутепова

60 мин.: Пас с фланга Ещенко на Промеса, скидка на Зе и не прошла обратная передача на Промеса в центр штрафной.

64 мин.: контратака, которую начал Ещенко отбором в зоне опорного, мяч попадает к Жано, тот сразу пасует на Зе, островитянин выводит в прорыв Промеса, но тот медлит на входе в штрафную и в него влетает Вернблум.

Далее случилась дымовая пауза, после которой ЦСКА «поплыл», а «Спартак» почти 10 минут просто возил соперника мордой по газону. Вот хроника этого избиения прижатого к канатам соперника, завершившегося нокдауном Зе.

73 мин.: Опасный удар Глушакова с места правого инсайда, Акинфеев отбивает прямо перед собой.

75 мин.: Комбинация в 11 пасов: Фернандо-Глушаков-Фернандо-Глушаков-Жано-Зобнин-Комбаров-Зобнин-Жано-стенка Промес-Зобнин-Промес и Квинси запарывает выход 1 на 1 по нерасторопности (которой он, увы, грешил весь матч).

76 мин.: Выход из обороны: Фернандо отдает назад на Реброва, тот сразу переводит на Таски, дальше пас на Ещенко, продолжение на Глушакова и убийственный пас Дениса на выход Зе. Этому голу предшествовало 9 (!) точных пасов, последний из которых был просто жемчужиной.

81 мин.: перепасовка Фернандо-Таски-Ещенко-Жано дальше пас на выход Зе и удар рядом со штангой.

После второго гола «Спартак», видимо, успокоился и ослабил хватку, чем не замедлил воспользоваться соперник. Как только на поле появился Страндберг, атака ЦСКА ожила и у нее появилась концовка. Почему Слуцкий раньше не убрал от греха подальше свою ленивую лосину, знает, наверное, только он сам. Гол же в наши ворота был хрестоматийным привозом, комедией ошибок. Сначала Фернандо неудачно выбросился в подкате на Тошича и открыл зону. Тот прошел почти до штрафной и отдал пас на Головина. Последний делал безадресный заброс в штрафную, который несколько коряво принял Комбаров, дальше мяч киксанул у Глушакова и вернулся на фланг Тошичу, тот без проблем разобрался с Комбаровым и навесил на Аппо, которого, почему-то держал доходящий ему макушкой примерно до солнечного сплетения Ещенко.

К слову, это был не последний момент, когда Ещенко пытался держать Страндберга и эта ситуация мне в принципе непонятна. Так мог случиться и второй гол в наши ворота, который действительно поломал бы всю игру. На 88 минуте Тошич банально навесил на центр штрафной, где Ещенко помешал Таски, в результате чего Аппо мог завершать, но на наше счастье еле ковырнул мяч в сторону Реброва. Слава богу, сразу после этого случился гол Зе, который поставил жирную, как остров Фогу, точку в этом матче.

Теперь коротко выводы. Переиграл ли Каррера Слуцкого тактически? Скорее нет. Каррера и его команда реализовала свое игровое преимущество на данном конкретном отрезке времени. «Спартак» сейчас просто сильнее ЦСКА и убедительно доказал это. Насколько качественной была игра в целом? Скажу так. Это был в целом хороший матч, который, однако, не дает права почивать на лаврах, по той причине, что ЦСКА сейчас откровенно слаб. Да, это их проблемы, но это, в конечном счете, и наши проблемы, поскольку уровень конкуренции и определяет в значительной степени твой собственный уровень.

Лучшие и худшие. Если с лучшими вопросов никаких — это Зе, Глушаков и Кутепов — то с худшими оказалось сложнее. После первого, нервного просмотра худшими у меня оказались Промес, Ещенко и Зобнин. Однако просмотр второй показал, что Промес, действительно погубивший, ввиду своей явно неоптимальной формы несколько опаснейших моментов, был, тем не менее, их активнейшим участником и сотворцом. Ещенко, как обычно, совершил пару абсолютно диких нелепостей, однако, если сравнивать его с Комбаровым, то окажется, что во втором тайме правый край был активнее и продуктивнее левого. Ещенко напрямую причастен к трем нашим опасным моментам, включая второй гол. Вместе с тем, если говорить о фатальных ошибках, то их допустил как раз Комбаров — именно он был отыгран Тошичем и именно с его фланга пришел второй момент Аппо. Жано, если посмотреть на раскадровку наших комбинаций во втором тайме принял в них непосредственное участие. В первом же именно его заброс на Зе родил единственный опасный момент с ударом Промеса рядом со штангой. Наконец Фернандо, очень недурно дирижировавший выходом из обороны и довольно удачно выполнявший роль связки обороны с атакой, допустил, однако, ряд совершенно недопустимых обрезов. С его же неудачного подката началась голевая киксо-комбинация армейцев. Что касается Зобнина, то он действительно провел неяркий матч, хотя свой стандартный обьем черновой работы, безусловно, выполнил.

Впрочем, ругать кого-то после 3-1 в дерби совсем не хочется. Всех с победой еще раз!

Alpha-Manager: ProSM