Грустно…

Середина октября для меня какое-то трудное время: температура на улице резко упала с +23 до +13, мрачное небо, когда из-за туч и дождя темно даже днем, течет с неба и из носа… Настроение грустное и даже мрачное.

И новости все не спортивные, а околоспортивные, и такие же мрачные.

Наконец-то завершилась история с российскими ходоками, начавшаяся в июле 2015-го перед чемпионатом мира в Пекине: дисквалифицированы пятеро, у всех нашли эритропоэтин. История старая и мутная, но стая честнейших, но весьма невежественных читателей накинулась на эту новость как голодные собаки на кусок тухлого мяса – с криками «долой!» и прочими традиционными лозунгами. А поскольку они не только невежественные, но еще и беспамятные, то забыли, что Сергей Емельянов, чья проба была проверена первой, потребовал проверить пробу В, и она оказалась чистой – спортсмена оправдали. Проба В Веры Соколовой тоже поначалу оказалась чистой, но последовал окрик сверху, и через день она в той же лаборатории вдруг оказалась грязной. Ну по остальным пробам ВАДА промашек уже не допускала.

Одновременно пришла новость, что на стероидах попалась Тереза Йохауг. Но как изменился тон комментариев! Никаких обличений, исключительно сочувствие к безвинно пострадавшей девушке – не тем кремом губки помазала:     

Так кому же мне верить, люди / Я ему отдалась при луне,/ а он взял мои нежные губы / и измазал в каком-то г..не/  

Он – это врач сборной Норвегии, который и вручил девушке указанный крем. Типа – по ошибке. Кайса Сааринен не поленилась сгонять в ту злополучную итальянскую аптеку и с упаковкой злополучного крема сфотографировалась – смотрите, только идиот не поймет, что на ней написано крупными буквами. Весь норвежский мозг в лыжные палки ушел.

Нашим ходокам впаяли по четыре года дисквала, а бедная девушка с губами отделается лёгким испугом и покаянием – Норвегия мучительно думает, как спасти звезду лыжного спорта от минимум двухлетней дисквалификации. И ведь спасут…

Грустно…

В Йошкар-Оле этап Кубка России. У мужчин выиграл 16-летний юниора Рома Савосин. В короткой программе прыгнул четверной тулуп, чисто. В произвольной упал с четверных тулупа и сальхова и с тройного акселя. Но всё равно выиграл. Парень молодец, не боится идти на сложные прыжки. А вот Артур Дмитриев намного старше, а боится: бабочки стаями летят, падение… Может, потому и боится, что старше.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов показали свои программы. Вполне предсказуемо выиграли. Всё хорошо, но как-то привычно, традиционно и… скучно. Ждал, когда доедут до конца этот произвольный танец. Когда наконец-то доехали, сразу же пересмотрел танго Александры Степановой и Ивана Букина – и не заметил, как танец закончился.  

Грустно…

Через неделю начинаются этапы Гран-при по фигурному катанию у взрослых фигуристов. Начинаются, как обычно, за «большой лужей», в Чикаго.

Как ни удивительно, но для меня в Чикаго самыми интересными будут соревнования в танцах на льду. Здесь выступят Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных / Руслан Жиганшин.

Боброву и Соловьева мы уже видели, их программы и катание показались весьма конкурентоспособными. Ильиных и Жиганшин из-за травмы Руслана еще не выступали, и что они там наготовили, знают только они сами и их тренеры.

Соперничать нашим дуэтам придется с Майей и Алексом Шибутани, главной американской надеждой. Надежда эта помогла Марине Зуевой наконец-то избавиться от Синициной и Кацалапова через ушибленную собачку, а может быть корову, а может хомяка…

На лед выйдут Мэдисон Хаббел и Захари Донохью, только что бесславно проигравшие Степановой/Букину в Эспо. Но Чикаго – не Финляндия, там стоит особый американский дух, в котором даже самые корявые американские фигуристы кажутся суперзвездами. Впрочем, Хаббел и Донохью к корявым никак не относятся.

Но всё же грустно… Потому что в объективное судейство в Чикаго абсолютно не верю. А так хочется ошибиться…

В парном катании встретятся Евгения Тарасова / Владимир Морозов и канадцы Джулиана Сегин / Шарль (он же Чарли) Билодо. Нашим на чужом поле надо побеждать, и побеждать обязательно. Судьи же будут болеть за чемпионов США Тару Кейн и Дэнни О’Ши. Эта пара на осенних стартах была совсем уж никакая, но дух американский… сквозь его завесу ошибки просто не замечаются.

В Чикаго приедут Юлия Липницкая и Серафима Саханович, приедут на заклание, аки жертвенные агнцы. Там их встретят Эшли Вагнер, Грейси Голд, Мао Асада, Канако Мураками, Маи Михара… Порвут… На тряпки. К слову, не понял, почему заявлены три японки. Асада получила персональное приглашение, типа «приглашенная звезда», или как?

Мужчины… Максим Ковтун и Сергей Воронов. Чего ждать, не представляю. Даже не хочу задумываться. Нежные души, артистичные натуры, катание их непредсказуемо, как осенняя погода.

В Чикаго выступят куда более нежные души и артистичные натуры, чем наши – души-натуры американские, жопастенький Джейсон Браун и раскрашенный Адам Риппон. Нашей алгеброй их гармонию не измерить, и пытаться не буду. Надеюсь только на то, что Цзинь Боян и Сёма Уно эту «гармонию» мерить не будут, а просто сломают.

Следующий этап тоже «залужный», в канадской Миссисоге. Там еще хуже, но о нём в следующий раз.

Вот и полегчало, немного. Но всё равно грустно…

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям