Жозе Моуринью против «Челси». Анонс 9-го тура

Главные интриги уикэнда.

Моуринью против «Челси»

«Человек, приводивший «Челси» к трём успехам в чемпионате, надолго остаётся в сердцах болельщиков. Конечно, я отношусь к нему с огромным уважением. Это прекрасный тренер, добившийся многого в карьере», — сказал перед матчем Конте.

Очередной дебютный приход Жозе на «Стэмфорд Бридж», казалось бы, не должен будет затмить остросюжетной игры двух прелестных тактиков, очередного хулиганско-голевого сражения Косты и Златана, да и центрального столкновения двух французов. Но все равно все заранее знают, что большинство взоров и объективов камер будет обращено на ту часть бровки, на которой будет жестикулировать португальский тренер.

Моуринью стал своего рода синонимом «Челси» в последние 10 лет, человеком-эпохой, глыбой в истории клуба. Являясь практически недосягаемым мерилом для каждого последующего наставника, язвительный португалец успевал также вернуться в клуб и снова покинуть его не по своей воле. И теперь, спустя более 10 месяцев, Жозе возвращается на «Бридж» уже во главе красной армии (не выигрывавшей у «синих» с октября 2012 года), желая доказать тренерскую состоятельность не только общественности, но и некоему мистеру Роману. И встречать неуловимого португальского мстителя предстоит Антонио Конте, для которого этот матч станет попыткой выиграть наконец-таки у топа доказать, что его ингредиенты не виноваты в том, что ранее названный повар не умел готовить.

Итальянец, дважды успешно явивший миру обновленный «Челси» с 3-4-3, с нетерпением готовится протестировать схему в битве с гораздо более искушенным при игре у своих ворот оппонентом. Моуринью же уже предсказуемо показывал и рассказывал, чем он собирается отвечать на любые тактические задумки коллег. Станет ли стадион «синих» для Жозе ностальгическим местом триумфа, или же своего рода храмом Афины, в который когда-то загнали спартанского «возвращенца» Павсания? Ждем воскресенья. (Дима Богатырев, Настоящий синий)

Продолжит ли забивать Озил?

Отметившись первым хет-триком в профессиональной карьере в среду, Месут Озил достиг отметки в 6 мячей в текущем сезоне. Таким образом немец имеет в активе всего на 2 мяча меньше, чем во всем прошлом сезоне (т.е. в 46 играх). На этом интересные моменты не заканчиваются. Теперь у Озила 26 мячей в 127 матчах за «Арсенал»… тогда как в «Реале» он забил 27 за 159. Путем нехитрых математических вычислений приходим к выводу, что у Озила есть 32 матча для взятия ворот всего дважды.

Может и не так впечатляюще, как показатель Санчеса, который в среду отметился 48-м мячом за «канониров», превзойдя тотал за «Барсу», сыграв на 37 меньше матчей, но Озил все-таки не нападающий. И дело не столько в позиции на поле (ведь и Санчес не выполнял функции номинального центрфорварда до этого сезона), сколько в подходе к немца к делу.

«Думаю, что у каждого игрока есть видение собственной игры, и иногда Озил не выходит за те границы, которые он сам для себя очертил. Он видит себя больше как созидателя, но постепенно задумывается о том, что может и завершать атаки. Этого мы и хотим, хотим, чтобы Озил забивал больше. Я не вижу препятствий для этого», – Венгер.

Нынешнее построение игры «Арсенала» в немалой степени способствует раззодориванию голевого аппетита немца. Санчес, играя ложную девятку, часто оттягивается назад для подыгрыша. А в освободившееся пространство спокойно и грациозно вплывает Озил.

До матча против «Лудогорца» ситуация с голами и голевыми у Озила и Санчеса выглядела достаточно забавно. Озил исключительно забивал, причем исключительно с передач Санчеса, в то время как Санчес лидировал по количеству голевых в «Арсенале» (он и сейчас лидирует по этому показателю).

Нечто похожее в игре Озила можно было наблюдать на старте прошлого сезона, когда центрального нападающего играл Уолкотт. Озил часто врывался в свободное пространство, в основном когда Уолкотт смещался на фланги. Однако травма англичанина с последующем спадом позволила Оливье Жиру снова закрепиться в качестве основного нападающего, и набегам Озила пришел конец. Но в этом сезоне на острие неутомимый чилиец, а на скамейке есть Лукас Перес. Жиру пока на периферии, и в ближайшем будущем там и останется. А значит у Месута есть все шансы продлить голевую серию в субботу. (Алексей Багузин, Gunners Town)

«Ливерпуль» против команды Пулиса

«ВБА» входит в когорту очень неудобных команд для «Ливерпуля», и этим матчем для мерсисайдцев стартует очень тяжёлый отрезок в чемпионате, после которого будет ясно, за что в этом сезоне борется клуб. Кроме «ВБА», «Ливерпуль» еще сыграет с «Кристал Пэлас» и «Уотфордом». В матчах против этой троицы в прошлом сезоне «Ливерпуль» набрал 8 очков из 18.

У Тони Пулиса один из самых низких процентов поражений в матчах с «красными» (25%), лучше чем у Венгера (30%) и Фергюсона (32%). Рецепт прост: оборона, пара высоких ребят и хороших стандартов – актуально и сегодня. Тони не проигрывал «Ливерпулю» на протяжении 8 матчей, а 6 из них завершились вничью.

«Будет много стандартов. Они очень сильны (физически). Но насколько долго мы будем контролировать мяч, настольные же долго они не смогут атаковать», – Клопп об ожиданиях от матча. В прошлом туре «Юнайтед» доставил проблемы «Ливерпулю» похожим стилем игры, а Юрген Клопп подтвердил, что этот матч частично был подготовкой к «ВБА».

Команды Пулиса все еще не вылетают и регулярно портят жизнь «Ливерпулю». (Михаил Морозов, Красные фотоотчеты)

Прервёт ли «Саутгемптон» неудачную серию матчей на «Этихаде»?

Последние несколько лет «святые» непременно уезжали с «Этихада», получив как минимум пару мячей в свои ворота. В 6-ти последних домашних встречах «горожане» обыгрывали гостей с юга. Как будто синюю часть Манчестера кто-то заколдовал, и она стала совершенно неприступной для красно-бело-полосатых.

На эту статистику накладывается злость команды Пепа Гвардиолы. Подумать только, что после победного старта в чемпионате «Сити» не выигрывает уже четыре матча подряд, а встреча в Лиге чемпионов вообще закончилась унизительным разгромом. Да, уже объясняли, что до удаления Браво команды были равны, а английский клуб здорово играл против такой «Барсы». Однако результат на табло, и «голубые» должны быть полны решимости порвать «святых» на красно-белые кусочки. Всё же не комильфо столько проигрывать.

Как будто у «Саутгемптона» своих проблем мало – в команде скоро закончатся фланговые защитники. Жереми Пье сломался на полгода, не успев толком сыграть за новую команду. Седрик получил по ноге в матче с «Лестером», а Бертран дёрнул мышцу в матче за сборную. Ладно, есть сменщики – но Мэтт Таргетт тоже не смог продолжить игру с «Бёрнли», пришлось выходить неизвестному широкой публике Сэму Маккуину, бывшему вингеру молодёжки «святых». В результате к самым ответственным матчам осени «святые» подходят с парочкой «Ма-Ма» на флангах обороны (Мартина-Маккуин). Не исключено, что кто-то из основных латералей сможет принять участие в воскресном матче, но пока в этом уверенности нет.

Кстати, Клоду Пюэлю тоже есть от чего расстраиваться по поводу еврокубковых матчей. «Саутгемптон» в Италии почти весь матч раскатывал по газону миланский «Интер», но всё же уступил с минимальным счётом. Вновь можно сетовать лишь на реализацию моментов, что еще больше тревожит перед выездом в Манчестер. Команда Гвардиолы вряд ли предоставит сопернику столько моментов, сколько обычно нужно «святым» для гола. (Иван Жаринов, Saints’ Row)

Билич vs Мойес: после выходных останется только один?

Безусловно, самой здравой мыслью является та, что оба тренера еще не исчерпали кредит доверия и как минимум до следующего перерыва на игры сборных в ноябре имеют шансы поправить ситуацию в своих командах. Да, Билич и Мойес находятся в не совсем похожих ситуациях, хорват стал понемногу выравнивать ситуацию – «Вест Хэм» набрал 4 очка в двух последних встречах и выбрался из зоны вылета, игра в центре стала более сбалансированной, оборона надежнее. У Мойеса с результатами все очень плохо, но его пока поддерживают и болельщики, и исполнительный директор клуба Мартин Бэйн.

Не стоит забывать, в какой непредсказуемой лиге играют соперники, какие безумные деньги стоят на кону и что владельцы клубов подвержены тем же эмоциям, что и обыкновенные болельщики. Стоит одному из клубов откровенно провалить матч на «Лондон Стэдиум» (проигрыш Билича последней команде в таблице или 9-ый матч Мойеса без победы в данном случае будут звучать одинаково кошмарно), и уже на следующей неделе в Англии может появиться очередной кандидат на главную футбольную должность в стране (привет, Саутгейт!). (Олег Тудвасов, West Ham Till I Die)

Уроки «Борнмута» и кадры «Тоттенхэма»

«Тоттенхэм» (наряду с «Манчестер Сити») в прошлом сезоне был самым неудобным соперником для «Борнмута». Две крупные победы первая из которых, в конце октября, на «Виталити Стэдиум» (как раньше уже говорилось, календарь «Тоттенхэма» по осени сильно смахивает на прошлогодний) стала началом бешенного прогресса «Тоттенхэма» и пробудила Харри Кейна. Эдди Хау говорит, что из тех матчей извлекли уроки и теперь к играм такого рода команда лучше готова. В субботу как раз представится отличная возможность проверить это.

С «Манчестер Сити» вышло не особо, но после того матча последовала прекрасная серия, команда на подъеме и уверена в своих силах, а на неделе Роджер Шмидт, пожалуй, первым в сезоне продемонстрировал, как с «Тоттенхэмом» можно бороться. «Борнмут», конечно, не «Байер», но что-то Хау у свое немецкого коллеги наверняка подчерпнул. Впрочем, можно не сомневаться, что и Почеттино выводы из матча в Леверкузене сделал.

В субботу, в отличие от матча годичной давности Кейна не будет, впервые пропустит матч АПЛ с момента перехода и Тоби Алдервейрелд, вместо Роуза будет Дэвис, Сиссоко, еще не до конца влившийся в команду сменит кого-нибудь в атакующей группе, возможно вернется в старт Дембеле. Насколько все это поможет «Борнмуту» и поможет ли вообще – очень большой вопрос: Дайеру, конечно, нужно поднабрать форму, Сиссоко адаптироваться в новой команде, но все остальные в порядке, Янссену же для уверенности в своих силах как раз не хватает забитых мячей, в остальном он играет здорово. Так может пришло время, как и для Кейна в матче годичной давности? (Glucifer, Тоттенхэм Хотспур)

Расписание тура

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям