Гейнер – это одна из добавок спортивного питания с самым простым и лаконичным составом: основу составляют белки и углеводы. Тем не менее, состав может отличаться пропорциями, видами составляющих, наличием вспомогательных активных компонентов. В целом считается, что гейнер нужно употреблять на периоде массонабора, однако в зависимости от нюансов состава можно подобрать данный продукт практически для любого тренировочного периода.

По соотношению углеводов и белков гейнер делят на две большие подкатегории: высокоуглеводный и высокобелковый. Первый тип также иногда называют «быстрый гейнер». Состав такой добавки содержит высокий процент углеводов: 80-90%, в которых преобладают простые. Однако качественные гейнеры обладают чаще комбинацией углеводов с высоким, средним и низким гликемическим индексом, что значительно расширяет время действия по сравнению с одними «простыми».

Данный подвид как раз и является тем, который рекомендуется людям с быстрым обменом веществ и худощавым телосложением для набора общей и мышечной массы. Эктоморфам нужно поглощать больше пищи, чтобы набрать вес, однако не всегда есть время и желание на приготовление правильной еды. Несколько порций высокоуглеводного гейнера в день помогут добрать и превысить дневную норму калорийности, а также обеспечить небольшое количество белка для восстановления мускулатуры между тренировками.

Гейнер с наличием большого процента быстрых углеводов не рекомендован к употреблению эндоморфам по понятным причинам, а мезоморфам рекомендуется применять такие добавки либо при очень высоких нагрузках, либо в умеренных количествах.

Высокобелковый гейнер, соответственно, содержит большее количество белков: 25-45% к 70-50% углеводов – преимущественно с низким ГИ. В качестве белковой части используется сывороточный протеин высокой степени очистки или яичный альбумин. Используется чаще на периоде поддержания массы и повышения силовых показателей, так как действие его – более пролонгированное и направлено на регенерацию мышечной ткани после тренингов и поддержку энергетических запасов организма более длительное время. Этот вид, как правило, обогащается специальными ферментами, витаминами и минералами, чтобы протеины лучше усваивались.

Какой гейнер лучше выпить после тренировки

После физических нагрузок организм испытывает истощение и требует как можно более быстрого восполнения потраченных ресурсов. Соответственно, лучше выбрать гейнер с такими питательными веществами, которые быстрее усваиваются и дают антикатаболический эффект: высокоуглеводный гейнер с содержанием сывороточного протеина (лучше всего – изолят или гидролизат).

Источник: https://globus.tut.by/_extart/eug/2018-06/0025.htm

Добавить комментарий

Навигация по записям