Люди, которые выводили «Осасуну» в Лигу чемпионов и полуфинал Кубка УЕФА. Где они сейчас?

Славные ребята.

В сезоне 2005/06 «Осасуне» удался резвый старт: до 15-го тура команда Хавьера Агирре лидировала в чемпионате (при живых «Реале» и «Барселоне»). Правда «Барсе» в первом туре памплонцы проиграли без вариантов – 0:3 (дубль Это’О и гол Жюли). Зато с «Реалом» была достигнута почетная ничья на «Сантьяго Бернабеу» (1:1). Мадридцев за 7 минут до конца спас от поражения гол Роберто Сольдадо, который со следующего сезона окажется в «Осасуне».

Во втором круге клуб из Памплоны удержал темп, отбив четвертое место от посягательств «Сельты» и «Севильи». Приятным дополнением к лигочемпионской путевке стали весенние победы над «Барселоной» (2:1) и «Атлетико» (1:0).

К сожалению, Лига чемпионов завершилась для «Осасуны» в третьем квалификационном раунде. Команда теперь уже Хосе Сиганды (Агирре уехал поднимать с колен «Атлетико») добыла нулевую ничью в гостевом матче с «Гамбургом», а дома сыграла 1:1, причем Найджел де Йонг забил решающий мяч на финишном отрезке игры. Правило выездного гола отправило испанцев в Кубок УЕФА.

Первым «Осасуне» попался «Трабзонспор» и по иронии судьбы он был пройден также исключительно за счет правила выездного гола (2:2 и 0:0). Кстати, один мяч у турок забил некто Гекдениз Карадениз.

Памплонцы прорвались в групповой этап, в котором было сразу пять команд и ноль ответных матчей. Стартовали ужасно – 0:0 с «Херенвеном» и 1:3 от «Ланса». «Парме» и «Оденсе» «Осасуна» отгрузила по три мяча – этого хватило для выхода в плей-офф.

В 1/16 встретился «Бордо». 209 минут команды обходились без голов, и когда публика в Памплоне приготовилась смотреть серию пенальти, мяч в ворота французов вонзил иранский новичок – Джавад Некунам. В 1/8 «Осасуна» деловито пришибла «Рейнджерс». Если дома шотландцы смогли уйти от поражения на последней минуте (1:1), то в Памплоне гол Пьера Вебо остался единственным на табло.

В четвертьфинале «Осасуна» на удивление легко разобралась с «Байером». Все решилось в первом матче в Леверкузене, там в ворота «аспириновых» испанцы отвесили три безответных мяча. Еще один – не менее безответный – влетел в их ворота уже в Памплоне.

В полуфинале сказка продолжилась. Гол Роберто Сольдадо помог дома одолеть действующего победителя Кубка УЕФА – «Севилью» (1:0). Тогда еще никто не знал, что севильцы монополизируют этот турнир. Об этом начали догадываться, когда в ответной игре «Севилья» обыграла гордую и упрямую «Осасуну» со счетом 2:0 и вышла в финал.

Это были два крутых сезона, когда над названием «Осасуны» никто не шутил.

Также в команде играли:

Роберто Сантамария (вратарь, 2 матча, 4 пропущенных гола в примере-2005/06, сейчас играет за «Мальорку»), Хуанма Ортис (правый защитник, 9 матчей в примере-2005/06, сейчас играет за кипрский АЕК), Фран Морено (атакующий полузащитник, 7 матчей в примере-2005/06, сейчас играет за «Льейда Эспортиу», Д3, Испания), Эктор Фонт (центральный полузащитник, 2 матча в Кубке УЕФА-2006/07, до июня 2016-го играл за «Овьедо», Д2, Испания), Йон Эрисе (центральный полузащитник, 2 матча в Кубке УЕФА-2006/07, сейчас играет за «Овьедо», Д2, Испания), Хуанлу (левый полузащитник, 5 матчей, 2 гола в Кубке УЕФА-2006/07, в 2014-м завершил карьеру в «Кордобе»).

Примечание: у тех, кто играл только в примере-2005/06, возраст слева указан на момент окончания сезона 2005/06.