Маркес Майкон как еще одно безумие русского футбола

Прошло ровно два дня с того момента, как нападающий «Локомотива» Маркес Майкон, как на мотороллере, ушел от Марио Фернандеса и Василия Березуцкого и закатил победный гол в ворота ЦСКА. Причастные к клубу из Черкизово все эти 48 часов счастливы, говорят о возрождении, о еврокубках, о, извините, медалях уже следующей весной. Рад за причастных (среди них достаточно симпатичных людей), но лично я все эти два дня грущу.

Гол Маркеса Майкона вышел отменным, но сам Маркес Майкон – это сто сорок четвертый повод вспомнить, как криво устроен русский футбол. Многие забыли, поэтому я напомню: Майкон приехал в Россию зимой 2010 года – в тот «Локомотив», который уже вернул тренера Юрия Семина и еще не познал президента Ольгу Смородскую. Майкона брали за солидные деньги (4-5 миллионов евро) и воспринимали как потенциально большую звезду. Воспринимали резонно: в 19 лет играет основного флангового форварда «Флуминенсе», вовсю ассистирует там Фреду, а за молодежную сборную Бразилии – ту самую, где гоняли Алекс Тейшейра, Дуглас Коста и Гансо, – забивает два гола Германии в четвертьфинале чемпионата мира.

С тех пор прошло почти семь лет – и ни фига. Чтобы сэкономить наше время, цифры и короткие факты (надеюсь, я все правильно посчитал):

Майкон провел в России почти 7 лет.

За это время в 171 матчах за «Локомотив» он забил 25 голов и 19 раз помог забить партнерам.

То есть в среднем он забивал 3,5 гола за год. То есть он забивал в каждом 7-м матче в России.

В 51 матче он выходил на поле на замену. То есть почти каждый третий свой матч в России он начинал на скамейке.

По данным Sports.ru, по первому контракту с «Локомотивом» он получал около 1 миллиона евро в год, по второму – то есть нынешнему – 1,4 миллиона в год.

Как перевести эту информацию на язык тех, кто пока не открыл себе дивный мир заметок Вадима Лукомского? Довольно просто:

В России уже семь лет живет и работает бразильский футболист, который далеко не всегда выходит на поле, очень редко забивает и еще реже отдает голевые передачи, но на содержание которого ОАО РЖД за это время потратило больше 12 миллионов евро (трансфер + зарплата). Бразильский футболист когда-то обладал способностями, но вот уже много лет совершенно их не развивает и не показывает. Чем он отличается от игроков с российским паспортом, которые могли бы заменить его в атаке «Локомотива» – либо из клубов послабее, либо (при определенной шлифовке) из клубной академии – не очень понятно. Когда-то он был ликвидным, но не был вовремя продан и теперь вряд ли принесет даже минимальный доход: следующим летом его контракт закончится, Черкизово он оставит за 0 рублей 0 копеек. У бразильца случались травмы, но ни про одну из них нельзя сказать, что все – из-за нее.

Безумие русского футбола не только в покупке Халка и Витцеля за один сентябрьский вечер и за 100 миллионов государственных денег. От Халка и Витцеля есть хоть какая-то отдача: эти футболисты действительно делают разницу – и на поле, и вне его: их знают, ими интересуются, благодаря им за «Зенитом» постоянно следят не только в России. Маркеса Майкона не знает никто, и он не делает никакой разницы. Да, за 7 лет он выдал пару ударных отрезков (осень-2011 и осень-2013), за один из них заслужил продление контракта, но это точно стоит таких денег? Даже в довольно посредственном чемпионате, где футболисту достаточно хотя бы одного толкового скилла, чтобы выделяться, Майкон был серым и незаметным.

Чтобы сверить впечатления, я впервые в жизни забрался в скрижали, которые ежегодно заполняют для потомков избранные мудрецы Российского футбольного союза – 33 лучших футболиста чемпионата. За 7 лет, что Майкон слоняется между Баковкой и Черкизово, он не попадал туда ни разу. Давид Цораев, Марк Гонсалес, Дмитрий Комбаров времен атакующей молодости, Алексей Ионов времен краснодарской «Кубани» – попадали, талантливый бразильский легионер Майкон – никогда.

«Слушай, он не худший вариант легионера, – объясняет мне в вотсаппе знакомый агент. – Некапризный, ответственный. Не его вина, что перестал прогрессировать. Чья вина? Руководства, наверное – что не рассталось вовремя. Но он и недорог».

Я поднимаю глаза на цифру, которую «Локомотив» потратил на Майкона, и снова грущу – из-за того, что 11 миллионов евро за запасного футболиста в сравнении со всеми остальными тратами наших клубов и правда недорого.

Выводы простые:

1. «Локомотив» окончательно превратился в клуб, который плодит серую массу, не желающую от клуба отлипать. Хоть Буссуфа, хоть Сапатер, хоть Мануэл Фернандеш, хоть Майкон – все приезжали на отличные зарплаты, успокаивались от отсутствия больших вызовов и повышенных требований, млели и отказывались уезжать. От души.

2. Хотя в России лютует кризис, футбольный чемпионат остается местом, где иностранец с полуторамиллионной зарплатой может семь лет заниматься фитнесом и ВСЕМ на это ВСЕ РАВНО. В самом факте – безумие, в его рутинности – кошмар.

Когда-то мы мечтали стать лигой, в которой очень удобно выстреливать и громко идти дальше. Увы, мы остаемся лигой, в которой очень удобно пропадать.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Алексей Куденко

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям