«Меня били, и я понял, что надо менять тело». Чего мы не знаем о Жулиано

Владислав Воронин – о новом лидере «Зенита».

Игра на гитаре

На Украине у Жулиано было непривычно много свободного времени: в день была всего одна тренировка, и та начиналась либо утром, либо рано днем. Так как характер и воспитание не позволяли Жулиано сходить с ума и творить безумства, развлечения оставались скромными – например, он не только взялся за изучение русского, но и подтягивал английский язык. Потом Жулиано неожиданно увлекла гитарная музыка; он стал самоучкой. Просто включал подробные обучающие видео в интернете и повторял за инструкторами.

По возвращении в Бразилию Жулиано хвастался новым умением перед друзьями. «Как-то мы с другом собирались на ужин, но сильно задержались: он все просил сыграть еще и еще. Я даже боялся, что сейчас придут соседи и начнут жаловаться, ха-ха. Мне нравится играть, хоть заниматься без учителя и сложно. Но для меня именно это дополнительный вызов и увлечение». 

Любовь к тактике

В «Днепре» Жулиано столкнулся с Хуанде Рамосом, лучшее в карьере которого было уже позади – и «Севилья», и «Тоттенхэм», и «Реал». Но бразилец все равно считает ту встречу одной из важнейших в жизни, потому что именно при Рамосе он эволюционировал в осознании важности тактики и понимании нескольких концепций. «Лучший совет от Рамоса – играть только вперед. В Бразилии было иначе: я получал мяч в середине поля, потом часто поворачивался к своим воротам, отдавал защитникам – толку от этого было мало, темп атаки падал», – рассказывал Жулиано.

«Я очень люблю следить за тактическими инновациями, хитростями, деталями. Поэтому смотрю не только свои матчи, активно слежу за остальными командами, просто смотрю игры по телевизору. Правда, жена иногда из-за этого злится, пусть и не очень сильно и скорее в шутку», – отмечал Жулиано.

Он давно придумал изящный выход из положения – записывать интересные матчи: «Вот недавно я был занят с женой и дочкой, а в это время шла игра «Барселона» – «Манчестер Сити». Я записал матч, а потом посмотрел его в записи ночью».

Кроме того, Жулиано любит следить за молодыми футболистами – и в «Гремио», откуда его вытащил «Зенит», он советует в первую очередь присмотреться к полузащитникам Линкольну (18 лет, «Прекрасная техника, видение поля») и Артуру (20 лет «Впечатляет, как он проходит к воротам, все в стиле Иньесты»), а еще к форварду Эвертону (20 лет, «Невероятная скорость»).

Так что не удивляйтесь, если когда-нибудь Жулиано станет скаутом или тренером.

Как правильно произносить имя

Самым сложным при переезде на Украину было привыкнуть к кириллице. Когда буквы перестали казаться загадочными иероглифами, Жулиано присмотрелся к своей игровой футболе, на которой сзади было написано: «Джулиано».

– Что это за «Д»? – спросил бразилец у одного из клубных боссов. Ему ответили, что Giu в Восточной Европе чаще всего читают как Джу.

«Но это, конечно, неправильно, а исправить ошибку сразу я не мог из-за бюрократических сложностей», – жаловался Жулиано в Бразилии.

Проблемы со здоровьем в Бразилии

Жулиано еще пару лет назад не был таким энергичным и вездесущим, как в Санкт-Петербурге. По приезде в Бразилию из «Днепра» его замучили острые боли в области паха – все было настолько плохо, что полузащитник с трудом ходил, не то что бегал или вырезал удивительные передачи.

И хотя операция прошла вполне успешно, он еще примерно полгода не мог по-человечески делать длинные передачи. В какой-то момент Жулиано даже думал, что придется завершить карьеру.

Мышцы как у Халка?

В «Зените» Жулиано похож на Халка не только по результативности и влиянию на игру команды, но и по внешней мощи. Раньше бразилец был тощим и хрупким парнем, которого легко можно было оттереть корпусом – сейчас это могут исполнить только очень крепкие защитники. Все началось в «Днепре», когда Жулиано только приехал из Бразилии и понял, что ему страшно надоело падать от любого контакта. «Там очень жесткий футбол, меня били, а я не мог навязывать свою игру и технику, потому что был физически слабым. Тогда я понял, что надо менять тело», – вспоминал Жулиано.

Пришлось заняться отдельной подготовкой: испанский физиотерапевт «Днепра» расписал ему программу силовых тренировок и специальное меню. Примерно за два года Жулиано набрал 5 кг мышечной массы и стал заметно крупнее.

«Я тренировался один, ходил в зал каждый вечер с понедельника по пятницу, в выходные делал перерыв из-за матчей, – отметил Жулиано. – Как-то я стал использовать камеру GoPro для улучшения работы. Одну камеру прикреплял на уровне груди, вторую фиксировал на голове. Так я снимал все занятие, а дома пересматривал запись на компьютере, чтобы понимать, какие элементы техники нуждаются в улучшении».

Набожность и семья

Жулиано не видит ничего постыдного в проявлении веры, но никогда не подчеркивает собственную религиозность. Он не рассуждает на эту тему, не мелькает в камерах с татуировками и не носит футболки с важными цитатами и фразами.

«Я иду молиться всякий раз, когда только появляется нормальная возможность. Жена ходит в церковь гораздо чаще, – признавал Жулиано. – Я начал посещать службы в 11 лет, когда в семье было очень много проблем и мне была нужна поддержка и опора (иногда не было денег на еду, позже отец и мать развелись – прим. sports.ru). Сейчас я поистине счастливый верующий человек. Болезненные проблемы позади, я играю и забиваю голы. Тут не нужно лишних слов».

С будущей женой Жулиано начал встречаться еще в старшей школе, при знакомстве ему было чуть больше семнадцати лет. С тех пор не расставались. Сейчас у пары есть дочь и сын.

 

Жулиано – лидер атаки «Зенита». Статистика первой трети сезона 

«У меня были только вода и сон». Кого приобрел «Зенит»

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям