Октябрьские тезисы Мирчи Луческу в картинках

Блог «Инженерный подход» внимательно ознакомился с большим интервью Мирчи Луческу «Спорт-Экспрессу»  и подготовил графико-аналитическое обоснование октябрьским тезисам Мистера.

 

О переформатировании

«Первое, что мы сделали, когда стали менять наш стиль, — проанализировали выступления «Зенита» в международных матчах прошлого сезона. Отметили хорошие результаты в Лиге чемпионов, но в то же время показали, что не можем и дальше так играть. Почти во всех встречах в Европе у соперника контроль мяча оказывался намного лучше, чем у “Зенита”. <…> Я объяснил, что ответственность, которая лежала на Халке и на Данни, должна быть распределена между всеми, “Зенит” должен показывать комбинационный футбол, а левый и правый фланги нужно задействовать в равной степени.»

О темпах коллективизации, происходящей в «Зените» при Луческу, можно судить по соотношению результативных многоходовок.

 

Если по итогам прошлого сезона доля результативных двухходовок составляла около 20% (к слову, лично Халк поучаствовал в 11 из 13 таких комбинациях) и примерно столько же приходилось на мультиатаки с участием четырех и более игроков, то в сезоне нынешнем произошло почти революционное перераспределение коллективной ответственности.

Что касается фланговой активности, то и здесь изменения видны невооруженным взглядом.

По сравнению с прошлым сезоном, когда почти половина результативных атак «Зенита» развивалась через центральную зону, в нынешнем году векторное распределение стало практически равномерным.

Об избавлении от «халкозависимости»

«Поначалу, когда Халк уехал в Китай, многие зенитовцы думали, что забивать станет очень сложно. Многих это побуждало к тому, чтобы покинуть команду. Главное, что мы поменяли мышление и у игроков снова появилась уверенность — они знают, что могут организовывать голы и без Халка. Сейчас по большому счету всех игроков основы можно назвать лидерами. Думаю, что они и сами себя так ощущают.»

Для того чтобы убедиться в справедливости слов Луческу, достаточно сравнить диаграммы голевой продуктивности ведущих игроков в прошлом и нынешнем чемпионатах.

По прошлому сезону бросается в глаза безоговорочное доминирование Халка, вслед за которым с заметным отрывом финишировали Дзюба и Шатов. Между первой тройкой и всеми остальными – если не пропасть, то что-то очень похожее. Если бы не травма Данни за несколько туров до конца первенства, то он почти наверняка оказался бы неким связующим звеном между ударным трио и группой поддержки атаки, но общий дисбаланс продуктивности это бы принципиальным образом не изменило.

При Луческу картина выглядит совершенно иначе, и в показателях восьмерки самых продуктивных игроков «Зенита» наблюдается выраженная равномерность и, если хотите, гармония. По окончании сезона 2015/16 отрыв лидера рейтинга Халка от замыкавших поделившим 7-8 место Маурисио и Гарая был чуть ли не десятикратным, но следующей весной по всем инженерным раскладам ничего подобного не произойдет совершенно точно.

Жулиано – лидер атаки «Зенита». Статистика первой трети сезона

 

О Кокорине

«Есть многие моменты в игре Кокорина, которые нужно изменить, но его КПД я доволен. Форвард участвовал во многих острых моментах и голах.»

Оценить КПД Кокорина можно двумя математическими формулами. Первая формула, главным образом, используется при оценке эффективности ударного форварда, и определяется простым соотношением количества забитых мячей к общему числу имевшихся у него голевых возможностей. Если брать сезон в целом, по состоянию на сегодняшний день в активе Александра значится  5 реализованных моментов из 11, так что его «форвардная эффективность» составляет довольно солидные 45%.

Но очевидно, что Луческу скорее оценивает скорее степень участия Кокорина в потенциально голевых и результативных комбинациях, и здесь КПД Александра вычисляется следующим образом:

Как показывают цифры, степень его содействия в создании голевых ситуаций составляет свыше 35%. При этом ровно половина опасных атак с его участием (14 из 28) стали результативными, так что кокоринский КПД и впрямь гораздо выше, чем многим кажется (50%).

В плюс Александру можно занести тот факт, что ни в одном из 13 проведенных матчей он не сыграл вхолостую (т.е. во всех без исключения отмечался как минимум в одной потенциально голевой атаке). В то же время пока еще ни разу ему не удалось провести гиперактивный поединок (т.е. отметиться в 5 голевых моментах по ходу одного матча), тогда как все его партнеры по группе атаки (естественно, речь идет об игроках основной обоймы) как минимум единожды по-настоящему «выстреливали».

Теория атакующей активности

 

Об обороне

«Многие критикуют оборону «Зенита», а я, наоборот, доволен. Все восемь пропущенных мячей в этом сезоне — следствие индивидуальных ошибок, а не командных. У нас в оборонительных действиях принимают участие не только защитники, но и все остальные. Мы хорошо прессингуем, быстро возвращаемся на исходные позиции при срыве атак.»

Для начала хотелось бы внести небольшую косметическую поправку в рассуждения Мистера: с инженерной точки зрения чисто индивидуальных результативных ошибок «Зенита» в Премьер-лиге было не восемь, а все-таки семь (единственным исключением из общего ряда является гол Жонатаса в матче с «Рубином» ). А в остальном мнение Луческу вполне подтверждается цифрами.

 

По сравнению с минувшим сезоном количество потенциально голевых угроз воротам «Зенита» в матчах Премьер-лиги снизилось в полтора раза (с 3,23 до 2,22 голевых момента за матч), а пропускная способность сократилась примерно на 20% (с 1,07 до 0,89 пропущенных мячей).

Весьма показательным является тот факт, что лишь в 7 матчах прошлого чемпионата зенитовцы не позволили сопернику создать более двух голевых моментов за матч, тогда как в этом чемпионате таких поединков накопилось уже целых шесть! По большому счету, только ЦСКА и «Спартак» сумели  по-настоящему озадачить оборону команды Луческу, проведя по 5 потенциально голевых комбинаций.

В приведенной статистике настораживает разве что высокий процент реализации моментов у ворот «Зенита», который составляет аж  40%. Впрочем, как показывает практика и здравый смысл, эта цифра напрямую зависит от доли критических ошибок со стороны обороняющихся. Следовательно, как только зенитовцы приостановят выдачу подарочных сертификатов на «мусорные» голы в собственные ворота, тягаться с ними на внутренней арене будет неимоверно сложно.

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям