Почему все снова хотят смотреть матчи «Ливерпуля»

Михаил Морозов – о фантастической четверке, которая делает «Ливерпуль» самой яркой командой лиги.

В декабре прошлого года «Ливерпуль», еще не осознавший, что от него требует Клопп, сыграл 2-2 против «Вест Брома», сравняв счет в самом конце благодаря рикошету после удара Ориги. Клопп весь матч делил бровку с человеком, которому также фантастически идет бейсболка – Тони Пулисом, а после свистка не пожав руки побежал на поле: «Я всего лишь хотел быть со своей командой», – оправдывался Юрген после матча. Клопп собрал игроков в ряд для того, чтобы поблагодарить фанатов типичным для его «Боруссии» вскидыванием рук вверх. Эпизод с Пулисом практически породил скандал. Вы же знаете, как в Англии любят несостоявшиеся рукопожатия? И кучу шуток про то, что «Ливерпуль» будто бы радовался ничьей.

На прошлой неделе, снова не пожав руки, Пулис отправился на пресс-конференцию, но на этот раз комплиментов и лести было действительно много: «Возможно, это был самый серьезный соперник из тех, с которыми мы играли. Сколько они потратили на этих трех-четырех игроков атаки? £200 миллионов? Неплохо, не правда ли?».

Если быть точным, то за Фирмино, Коутиньо, Лаллану и Мане «Ливерпуль» потратил около £107 миллионов по сегодняшним данным transfermarkt. Но такой большой цифрой Пулис скорее хотел подчеркнуть уровень футболистов, которые весь матч терзали оборону его команды.

С приходом Клоппа в «Ливерпуле» забыли, какими долгими и мучительными могут быть 90 минут игрового времени. Также, как забыли о проблемах в атаке и о тех, из кого состоит траснферный комитет. Несмотря на все плюсы от периода работы Брендана Роджерса, он заставил фанатов по-настоящему яростно обсуждать эти два слова. Матч с «Тоттенхэмом» в кубке, в котором Клопп сделал одиннадцать замен, показал, что тему трансферного комитета пора бы забыть. В некоторых проблемах, которые долгое время не давали покоя, Юрген Клопп и его штаб разобрались блестяще.

В «Ливерпуле» снова, как и в сезоне 2013/14, многое решает атака. Но в отличие от того сезона атака состоит не из двух футболистов, способных доставить проблем любому противнику, а уже из четырех. Коутиньо отдает или забивает каждую 91 минуту, Мане 101 минуту, Лаллана 115 минут, Фирмино 142 минуты. Каждый из игроков хорош в чем-то одном и может дополнить любого из четверки. «Четверка» забила 16 голов и 9 из них при open-play. Еще немного, и позиционная атака станет главным оружием «Ливерпуля» – достижение сравни победе «Лестера» в АПЛ.

Еще пару лет назад, когда все в клубе было направленно на поддержание настроения и здоровья Старриджа в нужных кондициях, игра в атаке полностью зависела от англичанина. Сегодня повторение этой ситуации представить очень сложно. Дэниэл вынужден ждать шанса и бороться за место в составе наравне со всеми, а где-то рядом еще Ориги и Ингз.

В домашнем матче против «Юнайтед» Старридж коснулся мяча 22 раза, пока его не заменили на Лаллану. Фирмино занял позицию на острие, Лаллана опустился глубже, а «Ливерпуль» включил вторую скорость и мог выиграть матч. Еще лучше о проблеме Старриджа расскажет эта статистика:

Также не помогает ситуации тот факт, что Старридж всегда хотел играть на месте центрального нападающего. Это и было одной из причин трансфера из «Челси» в свое время. В конкуренции за позицию форварда вряд ли у Фирмино вообще есть соперники в глазах Клоппа не только в составе «Ливерпуля», а вообще в лиге. В матче против «ВБА» Фирмино установил рекорд сезона у «красных» по количеству высокоинтенсивных рывков (86), среднее у Старриджа 54 за 90 минут. Роберто регулярно возвращается в оборону следуя за игроком из центра поля или даже с половины поля соперника. В матче против «Вест Брома» Фирмино добавил ко всему 2 выигранных единоборства и 2 выноса из штрафной. Неплохой матч для нападающего.

А объяснять важность этих компонентов для Клоппа не имеет смысла:

Даже несмотря на все это, никто не сомневается в Старридже, как в исполнителе. Есть некоторые вещи, которые в «Ливерпуле» он делает лучше всех. Клопп продолжает давать ему игровое время и поддерживать в прессе.

В своей автобиографии гол в исполнении Синдзи Кагавы (сезон 2010/11 против «Санкт-Паули») Юрген Клопп называет самым памятным: «Невозможно, чтобы игроки расположились в штрафной соперника лучше, чем в том моменте. Будучи хорошо организованными в атаке, мы всегда хотели иметь как минимум трех игроков, в идеале четырех в штрафной и двух за ее пределами.

Гетце подхватил мяч справа и отпасовал в центр штрафной, где был Гроскройц. Он мог ударить, но не стал, а пропустил мяч, зная не глядя, что Кагава сзади него совершенно свободен, так как это и был наш план на игру. И так, Кевин пропустил, а Кагава послал мяч в самый угол ворот.

Даже если бы мяч попал в штангу, у нас был Бендер, который добил бы его, это тоже была часть плана. Практически идеально!».

Пока вы читаете этот текст, в Мелвуде, возможно, заканчивается уже вторая тренировка за этот день. Полноценное лето с немцем начинает давать плоды, и в первом же матче сезона гол Лалланы мог еще раз напомнить Клоппу тот матч против «Санкт-Паули». Клопп любит и поощряет работу на тренировках: «Гол Фирмино «Лестеру» лучший в этом сезоне ­– когда ты очень много работаешь на тренировках, то это дает свои плоды».

«Ливерпуль» очень много забивает и сейчас находится в лучшей своей форме при немце, по словам Клоппа далек от идеала: «Мы должны стать лучше. Ничего из того, что мы делаем, мы делаем близко к 100%».

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram