Потенциальный скандал в матче «Ливерпуля» против «МЮ». Анонс 8-го тура

АПЛ возвращается после 2 трудных недель без настоящего футбола.

Дерби М62

В туре, в котором встретятся чемпионы двух последних лет, ради центрального матча придется подождать до понедельника.

Анонсировать матчи сложнее, когда и так все понятно. Моуринью против «Ливерпуля», Моуринью против Клоппа, не хватает только Суареса и Эвра… Из нового, пожалуй, только то, что «Юнайтед» с Моуринью впервые на «Энфилде», и более раздражительного соперника для мерсисайдцев теперь не представить. Эх, банальщина…

Хотя погодите, мы не часто пишем о судействе, а в анонсах вообще никогда, но не в этот раз. Многие уже слышали, что матч рассудит Энтони Тейлор. Англичанин родом из Уайтеншо, графство Большой Манчестер и это, действительно, очень близко к самому Манчестеру.

Дело совсем не в предвзятости. Назначение рефери из Манчестера на матч местной команды с «Ливерпулем» заставляет вспомнить матч «Сити» с «Ливерпулем» в декабре 2013 года. Обычно рассудительный Роджерс «набросился» на беднягу Ли Мейсона, который вообще из Болтона (но тоже графство Большой Манчестер), с критикой: «Надеюсь мы больше никогда не получим рефери из Большого Манчестера на матч «Ливерпуля» с «Манчестером»! Это все равно, что назначить судью из Виррала (Мерсисайд) на матч на «Энфилде»!», – пожалуй, это был первый и последний раз, когда Роджерс позволил себе что-то подобное после матча. Справедливости ради, судейство действительно было спорным и повлияло на исход встречи.

Интересно, что думает Роджерс на этот раз? Или Моуринью, если ситуация была бы обратной? Судья из Манчестера на дерби М62 на «Энфилде» выглядит странным выбором. Особенно в контексте стандартных предосторожностей, например: Майк Дин (родом из Виррала, Мерсисайд) и финал кубка ФА «Ливерпуль» – «Вест Хэм», Крис Фой (Сент­-Хеленс, Мерсисайд) не судит матчи «Ливерпуля» или «Эвертона».

В попытках разглядеть предвзятость мы забыли о самом главном – что ждет Мартина Аткинсона в роли четвертого судьи на тесной бровке «Энфилда» между Клоппом и Моуринью? У него самые крутые места, чтобы посмотреть этот матч!

Что ж, давайте просто дождемся понедельника и пускай эта часть анонса будет единственным случаем в этом туре, когда мы вспомнили о судействе. (Михаил Морозов, Красные фотоотчеты)

Конте и Канте против Раньери

В «Челси» непростые времена. Мало того, что в матчах с грандами команда Антонио Конте не показала даже толики соответствующей ей по статусу игры, так еще и точная схема расположения игроков на поле неизвестна похоже даже самому итальянцу. Робкие пробы новых сочетаний в каждой из последних четырех игр приводили к очередным вопросам касательно манеры игры «синих», сам Конте все больше мрачнел, а в последние дни букмекеры и вовсе закрыли прием ставок на его увольнение, из-за чего клубу даже пришлось опровергать эти невозможные, казалось бы, слухи. А все это в тандеме с непрекращающимися ошибками у своих ворот и звериному умению Диего Косты выгрызать очки дает целый букет впечатлений и болельщикам, и руководству клуба.

Клаудио Раньери находится в не менее напряженной ситуации: отличные результаты в ЛЧ чередуются с грустными матчами в АПЛ (в особенности провальными с грандами), ранний вылет из Кубка Лиги от того же «Челси», и невозможность восполнить потерю Н’голо Канте в центре поля. Француз является ключевой фигурой субботнего противостояния двух последних чемпионов АПЛ, ведь что в «Лестере», что в «Челси» он сходу стал важнейшей боевой единицей в построениях наставников, пусть и исповедуя при этом немного разную манеру игры. Если в чемпионском сезоне «лис» Канте больше сосредотачивался на отборе и перехватах, то в контевском «Челси» он гораздо больше стал ходить вперед, пасовать и даже бить по воротам, оставаясь при этом безустанным и чуть менее назойливым возле своих ворот хавбеком. Раньери говорит, что его игроки очень хорошо знают Н’голо и легко найдут противодействие французу, но кем же и как на это отреагирует Конте выглядит не менее захватывающе.

P.S. Перед этой игрой «Челси» исключил из предварительной заявки Виллиана, переживающего страшное семейное горе. Смерть матери стала невосполнимой утратой для улыбчивого бразильца, спешно улетевшего на родину. Эта чрезвычайно грустная новость в любом случае оказалась бы ударом для многих, ведь совершенно неважно сколько тебе лет: когда умирают родители, накатывает невыносимое чувство боли и одиночества, и ощущение того, что тебя бросили. Хочется выразить глубочайшие соболезнования Виллиану, и хочется верить, что после всего пережитого он вернется в клуб более сильным, и будет продолжать радовать фанатов еще долгие годы. (Дима Богатырев, Настоящий синий)

Сможет ли «Арсенал» прервать лебединую песню на «Эмирейтс»?

С тех пор, как я решил включать секцию head-to-head в английские анонсы, я повидал много интересных фактов, касающихся противостояний «Арсенала» с командами премьер-лиги.

Были откровенно плохие серии против «Манчестер Юнайтед» и «Челси» (прерванные в прошлом и этом сезонах соответственно), образцовая статистика против команд-новичков и любопытные моменты вроде «проиграли и выиграли почти одинаковое количество матчей на большом промежутке времени» (e.g. против «Ньюкасла»).

Однако история недавних противостояний со «Суонси» заставляет просто ужаснуться. «Юнайтед» и «Челси» хотя бы гранды, но, когда команда уровня «Арсенала» одерживает одну победу в пяти матчах против «лебедей» (те самые 3:0 прошлой осенью) и не имеет этих самых побед дома на протяжении четырех лет, понимаешь, что предстоящая встреча вряд ли будет проще.

И не поможет возможный период волатильности, вызванной сменой тренера, ибо три последних тренера обыгрывали «Арсенал». И вряд ли дело в составе «Суонси», текучка которого также мало повлияла на их выступление на «Эмирейтс». Просто нужно быть готовым к тому, что «лебеди» дадут бой. Наверное, любая команда премьер-лиги на такое способна, но такие откровенно плохие показатели «канониров» против середняка за последние 2-3 года я даже не припомню.

По счастью, на стороне команды Венгера сразу несколько факторов. Во-первых, команда исторически хорошо выступает после перерыва на матчи сборных. Только «Челси», с 31-м очком, набрал больше «Арсенала» (29). Во-вторых, «пушкари» явно на подъеме. И здесь одинаково важны как и громкая недавняя победа над «синими», так и выстраданные три очка против «Бернли». Ну и в-третьих, Венгер похоже нашел оптимальное сочетание футболистов, которое позволяет команде демонстрировать красивый футбол даже без травмированных Жиру и Рэмзи.

Арсен сказал, что субботний матч представляет возможность показать, что «Арсенал» извлек уроки и продвинулся вперед  по сравнению с мартовским матчем. Что ж, скоро мы сможем убедиться, так ли это на самом деле. (Алексей Багузин, Gunners Town)

Персональная дуэль после 15 лет дружбы

Марк Нобл и Джеймс Томкинс знают друг друга уже более 15 лет. Оба англичане и прошли все уровни футбольной академии «Вест Хэма», оба являются последними выпускниками, надолго закрепившимися в основном составе «молотков», оба оказались недостаточно хороши для основной сборной Англии и оба долгое время являлись самыми обожаемыми игроками болельщиков клуба.

Когда «Вест Хэм» на фоне денежных вливаний от ТВ-контракта начал в 2014 году стремительно менять лицо с британского на интернациональное, были опасения, что новые игроки вытеснят из состава бывших выпускников академии. С Томкинсом, по сути, так и получилось этим летом: Славен Билич не смог гарантировать защитнику место в старте каждую неделю, и 27-летнему Джеймсу не оставалось ничего кроме как перейти в другой клуб, которым по понятным причинам (тот же город, прекрасно знакомый тренер) стал «Кристал Пэлас».

Два хороших приятеля, которые даже живут на одной улице, впервые окажутся по разные стороны баррикад в эту субботу. Можно не сомневаться, что на 90 минут они точно забудут о своей дружбе, ведь свои личные отношения они оставляли за пределами поля, даже играя в одной команде (на фото выше Нобл ругает Томкинса за то, что защитник не углядел за Ромелу Лукаку).

«Я много раз выручал его [Томкинса] на поле, но в этот раз я бы наоборот желал доставить ему массу проблем», – подтвердил настрой капитан «Вест Хэма». Что ж, с удовольствием понаблюдаем за этой симпатичной дуэлью. (Олег Тудвасов, West Ham Till I Die)

«Ман Сити» – «Эвертон»: для кого пауза оказалась полезнее?

Вряд ли можно найти команду для которой перерыв на матчи сборных был бы столь же кстати, как для «Эвертона». «Ириски» здорово начали сезон, уверенно шли не зная поражений, на очереди были матчи с «Борнмутом» и «Кристал Пэлас» и ничто не предвещало беды. Именно в этот момент «Эвертон» забуксовал, при не лучшей игре набрав всего очко. С такой формой подходить к матчу с «Манчестер Сити» крайне тяжело, поэтому перезагрузка пришлась весьма кстати.

У Кумана есть пример «Тоттенхэма» по противодействию «горожанам», однако повторить выступление, которые выдали «шпоры» две недели назад будет крайне проблематично. Во-первых, «Эвертон» играет в совершенно другой манере, во-вторых, пауза дала возможность детально проанализировать последний матч и Гвардиоле. И сможет ли Куман вооружиться идеями Почеттино или придумает что-то новое, что озадачит Гвардиолу – весьма интересно. Осложняет эту задачу возможное возвращение Кевина Де Брюйне.  (Glucifer, Тоттенхэм Хотспур)

Сложный выезд «шпор» на «Хоторнс»

5 их последних 8 матчей между «Тоттенхэмом» и «Вест Бромом» завершились вничью, 4 из них со счетом 1:1. Конечно, в очередной раз, ничего кроме ожесточенного сопротивления на «Хоторнс» ждать не приходится. И хотя «Тоттенхэм» достаточно хорош получится ли у него взять свое – вопрос далеко не такой простой, как может показаться на первый взгляд. В данном случае вполне логично ожидать тяжелый, жесткий, упорный и далеко не самый зрелищный матч.

Добавляет интриги и встреча Насера Шадли с бывшей командой. Бельгиец ощутимо добавил класса игре «Брома» и в четырех матчах забил три мяча и сделал две голевые передачи (здесь, конечно, спасибо стоит сказать «Вест Хэму», в матче с которым у Шадли 2 гола и 2 голевые). Однако в матче с «Тоттенхэмом» проявить себя Насеру будет сложнее. И дело даже не в том, что его способности хорошо известны бывшим партнерам и Почеттино. Как уже не раз отмечалось, он здорово пользуется свободным пространством, которое команды оставляют в опорной зоне, но в данном случае, на это вряд ли можно будет рассчитывать: там его будут поджидать или Ваньяма или Дайер.  (Glucifer, Тоттенхэм Хотспур)

«Саутгемптон» в борьбе за реализацию

Пока что «святые» находятся на последнем месте по реализации моментов, и в целом очень хорошая игра команды Клода Пюэля нивелируется отчасти недостатком мастерства, отчасти невезением футболистов. В последних шести матчах во всех турнирах Форстер ушел без пропущенных мячей, а Тадич безумствует в играх за сборную. Осталось только собрать все кусочки пазла и наконец-то конвертировать моменты у чужих ворот в голы, а значит, и в очки.

Вот только «Бёрнли» против. Стоит ожидать плотной игры от «клартовых», которые любят накрепко зажаться в штрафной и не давать сопернику продвинуться к воротам. Для преодоления проблемы «Саутгемптону» точно помогли бы активные фланговые защитники, но оба не сыграют. Седрику досталось в матче прошлого тура, Бертран дернул мышцу на матче сборной. (Иван Жаринов, Saints' Row)

«Сток» – «Сандерленд»: кто раньше оттолкнется от дна?

В премьер-лиге осталось всего две команды, которые еще не выигрывали в этом сезоне и так уж сложилось, что как раз в этот уик-энд они встретятся между собой. Причем «Сток» после провального начала потихоньку приходит в себя, а «Сандерленд» выглядит неплохо со старта и наиграл на большее, чем 2 очка. При этом август-сентябрь, в которых «коты» традиционно не могут выиграть уже пройден. Для каждой из команд это прекрасная возможность оттолкнуться от дна и начать подниматься по турнирной таблице. Вопрос в том получится ли? И если да, то у кого?  (Glucifer, Тоттенхэм Хотспур)

Расписание тура

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям