«Прохожие до сих пор предлагают мне начать играть в баскетбол». Колонка Кристапса Порзингиса

Будущая звезда «Никс» рассказывает о своей жизни до НБА.

В детстве мои старшие братья Янис и Мартинс придумали для меня прозвище.

Не Порзи.

Не КейПи.

Pastarītis.

На латышском сленге это слово означает «младший в семье». Но у моих братьев оно значило нечто вроде «отчужденный». Постоянно меня так называли.

Только я сделаю что-то не так, тут же: «Алло, отчужденный!»

Я такой: «Нет, совсем я не отчужденный!» Думаю, на площадке они называли меня так в первую очередь из-за ощущения баскетбола: я думал только о текущем моменте игры и ни о чем более. Не планировал дальнейшее развитие событий. Моих братьев это, вероятно, коснулось тем, что я не замечал никого вокруг. В трудных ситуациях обычный ребенок сказал бы: «Хм, не знаю, смогу ли я справиться». Я бы сказал: «Да к черту, справлюсь!»

Для меня все было просто.

Мы с братьями всегда обожали соревноваться. Вот как, кстати, появились те самые косички на моей детской голове. Примерно лет в 10 мы поспорили о том, кто первее подстрижет свои волосы. Тогда у меня была довольно длинная прическа, и я не знал, что с ней сделать.

Тем не менее, я выиграл спор.

Хотя слово «выиграл» здесь не особо уместно: мы всего лишь глупо поспорили, а у меня были длинные волосы. В тот момент я восхищался Айверсоном и Мело в НБА, так что решился – косички.

«Хорошо, организуем тебе косички», – ответили братья.

Они отвели меня в парикмахерскую, где мне сделали именно такую прическу. Носил ее около года. Даже не думал выходить в школу, пока не заплету их идеально. 

Но однажды мне пришлось с ними расстаться. Как-то раз решил сходить на учебу с прямыми волосами и…

Скажем так, лучше бы я заплел в тот день косички.

Мои братья – они до сих пор со мной. Я всегда был самоуверенным, и Мартинс все поговаривал: «Посмотри на себя, как ты можешь быть настолько уверенным в себе, если играешь настолько плохо?»

На что отвечаю: «Я так самоуверен, потому что остаюсь «отчужденным». Забыл?»

Большую часть детства я рос сам по себе. В Испанию приехал играть где-то в 15. Учитывая то, что я очень любил родных и был крайне предан своей семье, жить и играть в чужой стране было трудно. Как-то в самом начале первого сезона (не забуду это никогда) мой тренер Карлос Ромеро просто спросил:

«Что с тобой не так?»

А я не смог ответить.

Жить в таком возрасте в Испании было очень непросто. Скучал по дому, толком не говорил по-испански. Но в то утро я чувствовал себя как-то особенно нехорошо. Обычно я приезжал в тренажерный зал первым, но не в тот день точно. Честно говоря, плохое состояние тревожило меня уже не первое время.

Тренер сказал: «Ты в команде уже месяца три, так что должен был хоть немного адаптироваться».

Я думал: «Мужик, я не понимаю, что со мной не так». Сильно старался, но все никак не мог влиться в коллектив. У меня были одни вопросы. Никаких ответов.

Помню, как на Рождество вернулся домой в Латвию. Иду по аэропорту, и все говорят на родном языке. «Господи, как же хорошо. Я будто бы в раю».

Я хотел побыть дома максимально долго. Вернулся на 2-3 недели, и это было классно. Вернулся к семье. В Испании я жил сам по себе, там уж родные никак не могли оказать поддержку в трудной ситуации.

Прошло два дня с момента возвращения в Севилью, и я подумал: «Хочу домой. Не хочу здесь больше оставаться». Собрал все свои вещи. Помню, когда убирал их в чемодан, услышал запах домашней стирки, вновь задумался: «Пахнет домом, работа мамы. Так хочется вернуться в Латвию».

Эти мысли без остановки крутились у меня в голове на протяжении нескольких следующих дней. Чемоданы уже были полностью готовы.

Но затем я возобновил тренировки с командой.

«А знаете что? Мне неплохо». Баскетбол уничтожал во мне все сомнения и переживания. Начал думать только об игре.

После возобновления спортивной деятельности врачи стали вновь давать мне витамины. Мне это не особо понравилось: я их принимал уже настолько долго, что не верил в дальнейшее преобразование.

Неделя шла за неделей. Стал чувствовать себя лучше. Две, три недели. И я наконец понял: вот что мне нужно было. Да, я чувствовал себя так, как и должен был. Мог вынести многим больше. Уже не был сонным по утрам. Мне действительно было хорошо.

Довольно странно, что партнеры по команде не сразу рассказали мне, что же все-таки это было. Через пару недель я узнал, что страдал от малокровия.

На тот момент мой рост составлял что-то около 203 см, а вес – только лишь 71 кг. Был похож на скелета. К началу нового сезона поправился до 85 кг. Стал ощущать себя более сильным, да и игра пошла.

Теперь, вспоминая тот отрезок моей карьеры, очень интересно анализировать, как я через все это проходил. Я все еще здесь, я жив. Поработал, и теперь со мной все в полном порядке. Спустя пять лет я не ухожу с тренировок, пока не захочу спать. Теперь я игрок «Нью-Йорк Никс».

***

Первое время раз по сто за день происходило следующее:

«О, а ты высокий. В баскетбол играешь?»

[Вздох] «Да».

«Ничего себе, а за кого?»

[Вздох] «За «Никс»».

«Да ладно, ты в «Никс»? Слушай, а можно фото на память?»

Со временем я привык. Теперь мне нравится привлекать внимание. Люди стали чаще меня узнавать. Правда, по-прежнему не обходится без случаев, когда прохожие говорят: «А знаешь, тебе было бы неплохо начать играть в баскетбол».

В прошлом сезоне мне удалось выдать парочку отличных матчей. Но отчетливее всего мне запомнился не засчитанный бросок. Бросок мечты.

В детстве я всегда восхищался победными бросками. Особенно на последних секундах, когда сирена звучит еще во время полета мяча, а затем он рассекает сетку корзины.

Вот знаете, бывает ведь такое ощущение, когда вроде еще не проснулся, но уже и не спишь? Помню себя таким. Вижу во сне, как мне пасуют перед решающим броском. Затем вздрагиваю, будто бы все это наяву.

Мы играли против «Шарлотт». Я поймал мяч за 0.6 секунды, отклонился, сделал бросок. Попал! Начал праздновать, сходить с ума. Одноклубники бросились поздравлять, Мело смеялся. Казалось, что мечта стала реальностью…

…но она не стала.

Чуть-чуть медленнее, чем нужно. Судьи подтвердили это после повтора. Мы не выиграли, хоть я и чувствовал себя так, будто уехали с победой. Мне было важно понять, что я могу совершать такие броски. Мои товарищи знают, что я не боюсь ответственности в такие моменты. Важно, что я сумел это продемонстрировать.

Готов продемонстрировать еще больше в новом сезоне. Мой рейтинг в NBA 2k составляет всего лишь 80, так что надо развиваться.

В плане личных целей, не знаю точно, к чему буду стремиться. Существуют персональные задачи и командные. Верю, что мы можем пройти в плей-офф и буду фокусироваться в первую очередь именно на этом. А кроме того, хотелось бы все-таки разок сделать квадрупл-дабл из очков, передач, подборов и блокшотов. Вон Мело пару раз был очень близок к трипл-даблу в прошом году, так что я думаю, что в нашей игровой системе это возможно. Правда, вот 10 блокшотов… Ну, не знаю.

Первый год в Нью-Йорке выдался на славу. Я повстречался с такими людьми, как Андреа Пирло, Давид Вилья и Дирк Новицки.

Хотите услышать что-нибудь особенно крутое? Что ж, пожалуй.

Вторая половина сезона, матч с «Лейкерс». Кобе подходит после игры и говорит: «Тебя ждет большое будущее».

Его слова взорвали мой мозг. Кобе был идолом для меня. Огромная честь.

В последнее время со всеми этими историями ловлю себя на мысли, что очень уж много думаю в таком ключе:

«Мог ли я сыграть лучше? Мог ли действовать по-другому вот в этой ситуации?»

И тут я вспоминаю: все просто. Ведь я живу, руководствуясь этим. 

Я молод и получаю удовольствие. Кто бы мог подумать, что паренек из Латвии наделает шуму в Нью-Йорке?

Я ведь не спасаю мир. Я играю в баскетбол.

Так что все предельно просто.

Кристапс Порзингис

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям