С чем связана неубедительная игра «Зенита» против «Оренбурга»?

Разгрома дебютанта РФПЛ не случилось.

Проблема первого паса

Когда за час до стартового свистка Алексея Николаева на официальном сайте «Зенита» появился состав сине-бело-голубых на игру с «Оренбургом» многие сильно удивились. С первых минут линию обороны петербуржцев представили Анюков, Новосельцев, Ломбертс и Чернов. Перестановки, сделанные Мирчей Луческу по сравнению с предыдущими матчами, во многом стали вынужденными. Смольников на прошлой неделе перенес операцию в Англии и выбыл из строя до января, Кришито дернул заднюю поверхность бедра в игре против «Дандолка», Жирков уже хронически испытывает проблемы с ахиллом, а Нету был вынужден пропустить встречу с дебютантом РФПЛ из-за перебора желтых карточек.

Экспериментальный выбор румынского специалиста в обороне не привел к большим трудностям при защите своих ворот, но отразился на начале петербургских атак. После отъезда в Испанию Эсекиэля Гарая за первый пас в «Зените» стали отвечать Нету (в меньшей степени) и Кришито (в большей). Одновременное отсутствие и португальца, и итальянца ожидаемо породило у зенитовцев довольно большие проблемы с доставкой мяча на чужую половину поля.

Ни Новосельцев, ни Ломбертс не обладают в должной мере искусством первого паса. Иван и Николас предпочитают отдавать передачу поперек поля либо другому центральному защитнику, либо ближнему партнеру во фланг. В понедельник у Ломбертса прошли пару забросов за спину защитникам «Оренбурга» на Чернова, однако, это выглядит скорее недоработкой обороны гостей, чем прогрессом Николаса в качестве и точности передач.

Неспособность центральных защитников отрезать пасом нескольких игроков соперника автоматически означало замедление атак хозяев. Неслучайно, забил «Зенит» после контратаки – первый раз  в сезоне.

Особенно явно отсутствие Кришито и Нету проявилось во втором тайме, когда Ломбертс и Новосельцев по большому счету вообще перестали пасовать вперед, отдавая передачи на Михаила Кержакова. За матч вратарь «Зенита» сделал 24 длинных передачи, 18 из которых – после перерыва. Этот показатель стал одним из рекордных для питерских голкиперов в сезоне.

Несмотря на нетипичность выхода из обороны для хозяев «Петровского», «Оренбург» некомфортным положением для «Зенита» воспользоваться не сумел. Игроки команды Роберта Евдокимова лишь однажды выиграли верховое единоборство в середине поля во второй половине игры.

Зависимость атаки от формы Жулиано

Очередной вояж одного из лучших игроков чемпионата в расположение бразильской сборной очевидно сказался на кондициях 7-го номера «Зенита». Третью игру подряд Жулиано проводит не лучшим образом. Если в матче с «Дандолком» Виктор смог добавить по ходу встречи, став одним из катализаторов возвращения сине-бело-голубых в игру, то в играх против «Урала» и «Оренбурга» зенитовский бразилец на протяжении всех отведенных ему игровых минут напоминал бледную тень самого себя.

Жулиано по-прежнему с высокой точностью пасует на партнеров (против «Оренбурга» — 87%), да и по количеству ключевых передач бразилец остается лидером сине-бело-голубых (в понедельник – 3 передачи). Тем не менее, если вспомнить эти 3 передачи, можно сделать вывод о противоречивости данных чисел. Одна передача – навес со штрафного в самом начале встречи, другая – пас на Мака в конце первой половины игры, когда словак решился на удар метров с тридцати, третья – заброс на Юсупова в середине второго тайма, не приведший в итоге к удару по воротам Гутора (не по вине Жулиано). Кроме того, против «Оренбурга» Жулиано был достаточно малоактивен, по количеству касаний с мячом заняв лишь пятое место среди футболистов хозяев. За 45 минут, отведенных Артуру Юсупову в понедельник вечером, хавбек сделал лишь на 9 касаний мяча меньше, чем бразилец за весь матч. 

Дзюба в поисках мяча

Причина, производная от неудачной игры Жулиано в последних матчах. По словам Луческу Дзюба испытывал определенный дискомфорт после игры российской сборной с Коста-Рикой, и это отразилось на действиях нападающего в прошедшие полторы недели.

В матчах с «Дандолком» и «Оренбургом» Артем практически не встречался с мячом в штрафной соперников, что объясняется как пассивной игрой «Зенита» в позиционных атаках, так и неважной формой самого нападающего. 

Карты касаний мяча Дзюбой в матчах с «Дандолком» (слева) и «Оренбургом» (справа).

В понедельник Дзюба чувствовал себя не в своей тарелке с самого начала матча. Сначала зенитовский форвард не смог вывести на рандеву с Гутором Мака, отдав передачу в ноги защитнику «Оренбурга», а затем два раза неуместно полез в обводку на правом фланге. Конечно, 22-й номер «Зенита» сыграл большую роль в единственной результативной атаке сине-бело-голубых в прошедшей встрече, отдав разрезающую передачу на Кокорина, но этот эпизод выглядел скорее приятным исключением из общего впечатления от игры Дзюбы в последних двух матчах. Возможно, Артему просто нужна небольшая передышка, которую, впрочем нападающий может и не получить в ближайшее время, учитывая скудность кадрового выбора у Луческу. 

Активность Чернова

Пожалуй, один из самых приятных итого игры против «Оренбурга» для петербургских болельщиков – 45 минут в исполнении Евгения Чернова.

24-летний защитник в понедельник дебютировал в РФПЛ, и первый матч на высшем уровне прошел для Чернова достаточно удачно. В первом тайме вся острота «Зенита» возникала с левого фланга, где Маку активно помогал экс-игрок «Томи». Чернов отметился высокой скоростью и отсутствием страха в подключениях в атаку. Евгений пытался обыгрывать игроков «Оренбурга» один в один, выполнил 4 кросса в штрафную гостей (больше только у Жулиано и Мака, проведших на поле гораздо больше времени, чем Чернов). В обороне Чернов допустил пару помарок (например, неправильно выбрал позицию и дал пробить Коронову со второго этажа), но к неприятостям для питерцев они не привели.

К сожалению, игра для Чернова закончилась на 42-й минуте. В очередной раз идя в атаку и отдавая передачу Маку, Евгений не успел убрать ногу после подката Коронова. Повреждение оказалось довольно серьезным – пару минут зенитовский защитник не мог нормально ступить на больную ногу, вследствие чего и был заменен в перерыве. На послематчевой пресс-конференции Луческу заявил о том, что в ближайших матчах Чернов принять участие не сможет.

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям