Самый необычный способ заставить всех тебя ненавидеть

Весной 1994 года сборная Англии выиграла престижный молодежный турнир, проходящий каждый год в Тулоне. В составе британской команды блистали Джейми Реднапп, Рэй Парлор и Робби Фаулер, а пару центральных защитников составили парни из «Тоттенхэма» – Сол Кэмпбелл и Стюарт Нетеркотт. Если вы думаете, что этот текст будет про неоднозначный переход Кэмпбелла в «Арсенал», то спешу вас разочаровать – в неприятную историю попал его напарник по обороне.

Минуло лето, и в сезоне 1994/95 Стюарт Нетеркотт был переведен в основной состав  «шпор».  То было «славное» время для клуба из северного Лондона: за финансовые махинации перед стартом чемпионата с клуба сняли 12 очков и оштрафовали на 600 тысяч фунтов  — по тем временам немалые деньги.

Тренер клуба – аргентинец Освальдо Ардилес – психанул и решил играть сразу с пятью форвардами в основе. Команда к ноябрю проиграла 5 матчей из 11, в том числе и «Саутгемптону» на «Уайт Харт Лэйн». После того матча фанаты «Тоттенхэма» впервые помянули Нетеркотта недобрым словом: молодой защитник не сумел прервать простейший прострел и выкатил мяч прямо на ногу Мэтту Ле Тисье, которому не составило труда расстрелять ворота.

Но не плохая игра Стюарта стала причиной народной нелюбви к нему. И даже не поведение вне поля. Поводом для ненависти были наклейки. Каждый, кто хоть раз собирал альбом стикеров от Panini, знает, что один игрок попадается, скажем так, чаще других. В 1994 году таким футболистом стал Нетеркотт.

Стикеры с молодым защитником часто оказывались по несколько раз в одном наборе. Порой доходило даже до абсурда: все шесть наклеек в комплекте были с фоторафией Стюарта. В итоге им начали обклеивать школьные шкафчики, книги, коридоры. Рыжее лицо центрдефа «Тоттенхэма» смотрело на вас отовсюду. Он стал самым нежеланным футболистом среди болельщиков и коллекционеров наклеек.

Нетеркотт так и не сумел закрепиться в составе «шпор» и в 1998 году ушел на понижение в «Милуолл».  В составе заклятого соперника «Вест Хэма» он провел шесть лет, став одним из символов клуба того времени. В 2004 году Стюарт ушел в «Виком Уондерерс», а в 2008 году закончил карьеру в низших английских дивизионах, став помощником тренера в «Веллинг Юнайтед». Тогда же он начал поигрывать за ветеранов «Тоттенхэма».

Сейчас Неттеркотта вновь можно встретить на просторах английских школ – теперь уже не как наклейку: бывший защитник английской молодежки пропагандирует спорт в школах графства Эссекс. Сам Стюарт признается: «У меня была неплохая футбольная карьера, но все помнят только эти стикеры!»

 

Понравилась история? Не забудь поставить плюс!

Вам тоже постоянно попадалась наклейка с Кокориным? Обязательно напишите в комментарии!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям