Сыграем в ящик: «Миннесота»

Краткие вводные:

Предпоследнее место по трехочковым и дно-3 лиги по защите – это признак обреченной команды. Город, в который никто не хочет ехать и тем более, где никто не хочет жить. Казалось бы, а кому эти люди вообще могут быть интересны? Тем не менее, топ свободных вакансий в НБА занимали именно они.

Пример Хлои Кардашьян доказывает, что то, от чего шарахаешься, как от оголенного силового кабеля, оказывается, может что-то уметь, других причин объяснения этого феномена вы даже при большом желании не найдете.

Один из худших клубов в истории спорта, не выходивший в плей-офф двенадцать сезонов подряд на пороге чемпионата, по которому болельщики текут кипятком так, словно это к ним приехал Кевин Дюрэнт или, как минимум, какой-то престарелый босняк из Парижа. В этом главная прелесть НБА: можно просрать все полимеры, потерять самоуважение, всех своих звезд, вообще ничего не уметь, но рано или поздно наступит один момент, который может развернуть ситуацию вокруг клуба на 180 градусов, и при этом необязательно подбирать ЛеБрона Джеймса, иногда достаточно просто впихнуть ему втридорога своего игрока.

И тут как завертелось…

Главный тренер: Том Тибодо

Команда Тома Тибодо будет ожесточенно бороться за плей-офф. Инакомыслие по этому вопросу не укладывается в моей голове. Все коллективы, с которыми мы его ассоциируем, постоянно сталкивались с травмами, с проблемами самого разного характера, но они продолжали грызть землю в защите, и хоть тушкой, хоть чучелом выигрывали матчи.

Многоходовочка «погибнуть сзади – затянуть в концовку – Том ее вытащит» до сих пор способна решать поставленные задачи. Этот баскетбол никогда не был самым красивым в лиге, но болельщикам «Миннесоты» на это плевать, они уже насмотрелись на некоторые матчи при Адельмане с раскрытым ртом, и будьте уверены – постсезонку им хотелось бы увидеть гораздо больше. Сам Тибодо никогда не находился в сегодняшней позиции, не только исходя из необходимости управления целым френчайзом, но и отталкиваясь от беглого взгляда на возможности его игроков.

Старых переломанных устоявшихся ветеранов здесь нет, последней же молодой связкой подобного калибра в его руках был дуэт Яо-МакГрэйди больше десяти лет назад, и то, как они вместе с Ван Ганди трансформировали китайского центрового в лучшего игрока НБА на своей позиции – очень сильно задрало планку. Рондо, MVP-Роуз, Ноа, Батлер доказали, что он способен ей соответствовать и все это время чувствовал, какой функционал является оптимальным для каждого одаренного игрока.

Прыжок в уровне связки Таунс-Уиггинс-ЛаВин должен стать необходимым кадровым подспорьем для борьбы, но работы там объемом с грузовой контейнер в порту. Он ее не боится, теперь вопрос к отзывчивости его игроков.

Господин жизни: Карл-Энтони Таунс

«Я называю Миннесоту своим домом». «Мы должны выйти в плей-офф». «Я смотрю на Тибодо, как на своего друга». «Надеюсь, я смогу провести здесь всю карьеру».

Детская непосредственность Таунса еще обязательно сыграет с ним злую шутку, но центровой «Тимбервулвз» – один из немногих любителей поговорить, выходящий на паркет и доказывающий своей игрой право обсуждать что угодно, вплоть до Сарика Андреасяна, раковой опухоли мирового кинематографа. Несмотря на все внимание к Уиггинсу, полностью перевернувшему восприятие этого френчайза в глазах толпы, Карл-Энтони своей игрой, личностными качествами, положительными характеристиками, коммуникабельностью задвинул канадца на второй план, как и Эмбиид в университете Канзаса (плохой знак?).

В дебютном сезоне в НБА первый номер драфта-2015 продемонстрировал не только универсализм, который был очевиден в NCAA, но и вывел его на совершенно иной уровень. В его активе 51 дабл-дабл, 34% реализации трехочковых бросков, пятое место по блок-шотам в конференции, статус самого результативного и стабильного среди новичков, лучшего среди них же на подборе и обладателя второго процента реализации с игры. Уступил он лишь бывшему партнеру Коли-Стайну, игравшему на чистых мячах и совершившему едва ли не в четыре раза меньше бросков. Сочетание физики, здоровья и кошачьей пластики, по которой мы так соскучились, наблюдая за деревянными семифутовыми игроками, выводят «Минни» на кардинально иной «у-меня-есть-еще-один-Гарнетт»-уровень. Они никогда в своей истории не выбирали под общим первым номером, и Таунс оказался именно тем молодым баскетболистом, ради которого стоило пройти боль и унижение. В такие моменты ты начинаешь гораздо лучше понимать, насколько ценным он на самом деле является.

Контракт: Коул Олдрич, 22М на 3 года

Когда Тибодо и Лэйден выдают два контракта в позицию, где Карл-Энтони может сыграть 35-40 минут и есть еще Дженг, может показаться, что им необходимо срочно пройти вакцинацию: укусы Ранадиве и Диваца рядом с драфт-комнатой бесследно не проходят. Но не надо поддаваться панике: два «пост-Адельмановских» сезона «Миннесота» заканчивает в тройке худших защитных команд лиги, и если Том намерен бороться – укрепление обороны становится приоритетной задачей. Универсализм и подвижность Таунса позволяют тренеру рассчитывать на него в позиции тяжелого форварда без отрыва от производства.

Крепкий оборонительный пятый номер, Таунс, Уиггинс, Рубио – хорошая опора для обновленной систематизации. Номинальный «сдвоенный центр» с его главным бриллиантом не несет за собой разрушительных последствий, глядя на систематические тенденции: растягивающие высокие средние броски «Новичок года»-2015 попадает с процентом выше 50, а дальние атаки должен подтянуть до 38. Фантастическое умение врываться под кольцо на встречном движении делает из Таунса еще одного пятого номера в защите, с функционалом семифутового третьего в маленькой пятерке в нападении. У меня никогда еще не было проблем с преждевременной эякуляцией, но что-то мне подсказывает, что мы близко.

А, да, чуть не забыл, этих «больших» зовут Коул Олдрич и Джордан – оно как пойдет, но серьезно на меня не рассчитывайте – Хилл. Они их подписали, если вы проспали.

Стартовый состав: Рикки Рубио – Зак ЛаВин – Эндрю Уиггинс – Карл-Энтони Таунс – Горги Дженг

Стратегия межсезонья:

«Если бы ему не нужно было касаться мяча, Мусса Сиссоко был бы прекрасным футболистом», – эти слова Анхеля Каппы можно смело перефразировать по отношению к Рикки Рубио: если бы в баскетболе не нужно было бросать по кольцу, он бы вошел в Зал Славы еще в 28. Дилемма «Рубио-Данн» прошла красной нитью через все межсезонье и рискует оказаться основным фактором наступающего сезона для «Миннесоты».

Вы помните команды Тома? Он любил разыгрывающих двух видов – Роуза, которого визуально напоминает Крис, и мелких букашек с трехочковым, вроде Брукса, Огастина, Уотсона, всех и не припомнишь, чьей задачей был набор максимального возможного для них количества очков на том конкретном этапе карьеры в максимально сжатые сроки. Потерявшего из-за травм бросок и проход, не обостряющего, но отдающего все силы игре в защите Хайнрика Том жаловал до тех пор, пока он попадал издали, как только перестало лететь – он уже и помариновать его мог, а в последнем плей-офф даже не поднять со скамьи. Для сравнения: худший процент Кирка из-за дуги при Тибодо – 34,5, недостижимый для испанца показатель.

Том имеет за плечами успешный опыт работы с разыгрывающим без броска. Он стал одним из тех, кто поднял Рондо на недостижимую для многих высоту, но здесь мы упираемся в самую главную ошибочную характеристику Рикки, как баскетболиста: то, что он не может попасть с дистанции, не гробит его игру, ее копает неумение забивать в трафике из-под кольца. Rubio can’t finish strong at the rim. Страшно подумать, что «Бостон» стал чемпионом целых восемь лет назад, но даже тогда Рэджон реализовывал 56% мячей непосредственно из-под дырки. До травмы крестов, этот процент колебался от 60 до 63, он всегда был опасен в рваном проходе. За пять сезонов испанца в НБА динамика в этом компоненте следующая: 48,5, 45, 49, 33, 52. То есть он опасен как Тимати не опасен вообще никак, и сшитые «кресты» и больные лодыжки вистов ему явно не добавили. Поэтому «волчата» выглядели настолько убого в эффективности своего нападения, в частности забивали всего 5.5 дальних атак за игру: два из трех лидеров команды по задействованию совершенно несуразны в броске. Уиггинс хоть и здорово лез на пост да прорывался под корзину, но попал всего 33% бросков дальше пяти метров от кольца и 35% «pull-up»-атак вообще. Где-то поперхнулись Рондо и Уэйд, ведь у них нет Таунса, который бы это прикрывал.

Сумрачный гений Интернета сразу же придет к очевидному умо – с вашего позволения -заключению: дать играть Данну и забыть о Рубио как о страшном сне, и именно поэтому их никто не слушает и не принимает всерьез. Основной задачей Тибодо, как бы кто ни мечтал о плей-офф, является развитие Таунса и Уиггинса в суперзвезд НБА, игроков, которые будут способны набирать 24-27 очков в среднем за матч каждый и давать запредельную защитную отдачу. Он заставит их умирать в обороне, такой уж он тренер, и для того чтобы параллельно достичь необходимого эффекта, их нужно кормить мячами, буквально с ложечки, как младенцев. Для этого им нужен разыгрывающий, отдающий туда все, что видит, а Рикки видит хорошо и отдает не хуже. Пока два краеугольных камня команды не смогли прокачаться до Дэвиса и Пола Джорджа соответственно, вы должны прилагать максимум усилий, чтобы этого достичь, вследствие чего некоторые меры являются вынужденными.

Если на момент достижения этого уровня или приближения к нему сама динамика вокруг Рубио не изменится – можете сдавать его хоть в цыганский табор в обмен на балалайку, но до тех пор придется терпеть. Тибодо вроде бы и рад ускорить процесс с выдворением легионера, но испанца больно любит владелец Глен Тэйлор, топящий «волчат» в речке с далекого 94-го года. Том взял больших под кольцо, чтобы выстроить оборонительную целостность, выписал из «Голден Стэйт» бронебойного шутера Раша, чтобы в сумме с прошлогодним прогрессом ЛаВина и «фактора Таунса» исправить аховую ситуацию с дальней атакой, но от того, как решится дилемма с Рикки и Крисом – напрямую зависит вся их борьба.

Взгляд за угол:

У «Миннесоты» есть три ключевые проблемы, решив которые они обязательно станут лучше и войдут в когорту соискателей путевки в плей-офф. Прошлый сезон они отыграли без руля (то, что в пожарном порядке делал Сэм Митчелл, язык не поворачивается назвать тренерской деятельностью), они не защитились и не создали достаточно дальних бросков, чтобы хорошо их попасть. Элитный тренер эту ситуацию наладит, а потенциала двух юнцов в его руках достаточно, чтобы утверждать, что их прогресс даст команде необходимый импульс.

Ключевая характеристика будущего сезона не в травмах, не в том, во что начнет превращаться ЛаВин, а в ответе на вопрос: можно ли решать задачи в концовках с Рубио на площадке? Том – мастер жанра, за счет дисциплины, защиты, великолепного понимания баскетбола и вручную подобранных комбинаций он дал 136-71, 66% побед в «клатче» в пяти регулярных чемпионатах в качестве рулевого «Чикаго», в сезон без Роуза он взял 29 из 49, «Миннесота» в прошлом чемпионате отдала 30 из 50. Рикки оправился от травмы колена и выйдет на обещанный запредельный уровень игры в обороне в руках у этого тренера, это очевидный момент. Его умение воплотить и разыграть из точки в точку то, что показал тренер – крайне важно для «Тимбервулвз». И если он и здесь – в этих тепличных условиях – не начнет воплощать свои достоинства в результат, до конца сезона в стартовой пятерке он не доиграет, а «Миннесота» растеряет боезапас из тяжелых побед, необходимый для попадания в постсезонку, она не откусит у конкурентов достаточно. Каким бы уровнем ни обладал Тибс, что бы собой ни представляли две подрастающих суперзвезды, все вновь упирается в испанца, в исполнение, и на протяжении всей своей карьеры в НБА он так и не сумел ответить на вызов по достоинству. С новичком-разыгрывающим в условиях конкурентной борьбы в плей-офф практически никогда не выходят.

Сходите, проверьте, пересчитаете на пальцах.

Плей-офф: Борьба

Кевин Гарнетт: Всё

Фото: Gettyimages.ru/Jonathan Daniel, Elsa, Adam Bettche, Nick Laham

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям