Сыграем в шайбу: «Флорида Пантерз»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Флорида Пантерз. Восточная конференция (Атлантический дивизион).

 

Сезон 2015/16:  3 место в конференции, 1 в дивизионе с показателем 47-26-9. 

Плей-офф 2015/16:  вылетели в 1 раунде от «Айлендерс» (2:4).

Первый выбор на драфте:  Хенрик Боргстрем (С) под общим 23-м номером.

Главные приобретения:  Кит Яндл, D (Рейнджерс); Джеймс Раймер, G; Джейсон Демерс, D (Даллас); Джаред МакКанн, LW (Ванкувер); Марк Пысик, D (Баффало); Джонатан Маршессо, LW (Тампа Бэй); Колтон Сивиур, С.

Главные потери:  Брайн Кэмпбелл, D (Чикаго); Дмитрий Куликов, D (Баффало); Эрик Гудбрэнсон, D (Ванкувер); Уилли Митчелл, D (завершил); Тедди Перселл, RW (ЛА Кингз); Иржи Гудлер, RW (Даллас); Эл Монтойя, G.

Нападение:

В межсезонье команду покинули опытные Иржи Гудлер и Тедди Перселл. Были подписаны Маршессо, ранее игравший за «Лайтнинг» и Скивиур, который оказался больше не нужен в «Далласе».

Новые долгосрочные контракты были подписаны с Винсентом Трочеком и Райлли Смитом. Оба игрока хорошо проявили себя в прошлом сезоне. Из-за травмы не поможет команде в первой половине регулярного чемпионата левый нападающий первого звена Джонатан Юбердо, который также перед началом этого сезона подписал с клубом новый 6-летний контракт на 35 млн.

Новым капитаном команды, после завершения карьеры Митчеллом, стал 35-летний нападающий Дерек МакКензи.

Дж. Юбердо/Дж. Маршессо — Александр Барков — Яромир Ягр

Юсси Йокинен — Винсент Трочек — Райлли Смит

Джаред МакКанн — Ник Бьюгстад/Денис Мальгин — Колтон Скивиур

Шейн Хантер — Дерек МакКензи (к) — Грег МакКегг

Защита:

Главным событием межсезонья вполне можно считать подписание нового (максимального) долгосрочного контракта с Аароном Экбладом, на которого в команде возлагают большие надежды.

За лето в «Пантерз» очень серьезно претерпела изменения линия обороны. Ушли опытные Кэмпбелл и Митчелл, а также игроки, находящиеся на пике своей карьеры, чаще всего составляющие вторую пару обороны в прошлом сезоне Дмитрий Куликов и Эрик Гудбрэнсон. Из присоединившихся к команде новичков стоит прежде всего отметить Кита Яндла, который получил самый большой контракт среди всех игроков «Флориды» на данный момент (6.35 млн в год) и экс-защитника «Даллас Старз» Джейсона Демерса, ему руководство «пантер» также не поскупилось на серьзное (4.5 млн) 5-летнее соглашение.

Кит Яндл — Аарон Экблад

Майк Мэтисон — Джейсон Демерс

Марк Пысик — Александер Петрович

Вратари:

Бесспорно первым и основным вратарем команды в новом сезоне снова будет 37-летний Роберто Луонго. В игре сверх опытного голкипера сомневаться пока не приходиться, ведь он выдал очень впечатляющий предыдущий сезон.

В прошлом году сменщиком «Лу» был Эл Монтойя, теперь он защищает цвета и ворота «Канадиенс», а вторым вратарем «Пантерз» стал 28-летний Джеймс Раймер, ранее игравший за «Торонто» и «Сан Хосе». Летом с Раймером был подписан 5-летний контракт на 17 млн долларов.

Перезагрузка. Зачем «Пантеры» капитально изменили внешний вид?

Привлечь болельщика на домашние матчи? Поднять «средние» рейтинги команды? Погоня за модой и прогрессом? Или же самая простая причина – некий вид перезагрузки. В прошлом сезоне «Пантерз» смогли добиться долгожданного результата, они вышли в плей-офф! Да, там «Флорида» надолго не задержалась и все ограничилось шестью матчами в первом раунде, но сам факт, он уже говорит о многом для команды совсем неизбалованной большими победами и болельщиков, у которых еще свежи воспоминания о похождениях «пантер» в конце 90-х начале нулевых.

Сейчас в клубе сменился генменеджер, всем вокруг кажется, что они наконец-то нашли человека на роль главного тренера, способного их поднять на новые вершины, выбран новый капитан команды, также появились (выросли) сильные молодые игроки, которые в будущем могут обеспечить хорошие результаты и интерес к команде. Да и просто «Флорида» пробилась в плей-офф, при том проведя шикарный регулярный чемпионат, и даже, выиграв Атлантический дивизион. И не будем забывать про нестареющую живую легенду НХЛ чеха Яромира Ягра, на голевые подвиги которого, тоже приходило посмотреть немало народу. Что еще им надо для счастья? Могли ли на юге штата мечтать о таком еще пару лет назад, выбирая первыми на драфте?

Так что во многом, именно сейчас такой ребрендинг клуба, как нельзя кстати и если уж руководство «Пантерз» уже давно задумывалось над такой идеей, то было выбрано самое подходящее время.  Другой вопрос, что это даст команде на деле? И третий вопрос, но не менее важный, довольны ли сами болельщики, игроки и все остальные новым видом «Флориды Пантрез»? Сказать пока трудно, надо увидеть все это в деле. Форма, в целом, изменилась неплохо, главное, что основные клубные цвета остались такие же, а вот новый логотип…

Ох, уж эта новомодная эмблема в стили европейских футбольных команд, где же теперь та неповторимая, выпрыгивающая прямо на нас, пума.

Станет ли Яромир Ягр снова лучшим бомбардиром команды?

44-летний Ягр. 44-летний Ягр лучший бомбардир вашей команды, а вы умудряетесь победить в дивизионе с «Тампой» и «Монреалем». Бывает же.

Ладно может пропустим ту часть, в которой восхваляются все голевые свершения и невероятная физическая форма этого чешского ветерана? Ведь все и так знают, кто такой Яромир Ягр и как он любит нас удивлять.

Лучше взглянуть на это с другой стороны. Да, Ягр в прошлом сезоне был крут и переезд в солнечную Флориду оправдался сполна. Как сейчас помню те шутки после перехода, что Яромир решил просто позагорать со всеми своими чемпионскими перстнями на пляжах Майами-бич. Или то, что в принципе он мог перейти и в «Тампу», но от Санрайза (город, где базируется клуб) до пляжа реально быстрее добираться. Было трудно поверить, что Ягр, тогда еще в свои 42, может чем-то серьезно помочь «пантерам», ведь его отъезд из Нью-Арка больше виделся, как уход за новым контрактам туда, где он больше нужен публике. Опять же встает вопрос, о привлечении болельщиков «Флориды» на игры любыми способами. В общем, про все эти несерьезные разговоры теперь можно забыть.

За прошлый регулярный чемпионат, Яромир Ягр сыграл 79 матчей, в которых набрал 66 очков и забросил 27 шайб. Да, смотрелось так, особенно в первой половине сезона, что Ягр забивает просто все что можно, выжимая максимум из каждой атаки, а иногда казалось, что и результативно бросить в команде просто некому и все сводилось к передачам на опытного в таких делах чеха. Потом, начинаешь думать, когда же Ягр выдохнется и перестанет играть в «терминатора», а он все забивал и забивал. По-настоящему, Ягр устал только в играх плей-офф и это было даже заметно, там он особо результативностью не блистал, записав в свой актив за 6 игр всего 2 голевые передачи. Но, учитывая отличные показатели в регулярки, за сезон Яромиру можно смело ставить «пятерку».

Сейчас в команде ждут прогресса в плане набора очков от Александра Баркова, который в прошлом сезоне лишь на 7 пунктов отстал от Ягра, причем сыграв всего 66 игр и от Винсента Трочека, тот в свою очередь набрал на 13 очков меньше чеха, но за 76 матчей. Также можно было назвать еще одного кандидата на звание лучшего бомбардира «Пантерз», но канадец Джонатан Юбердо получил серьезную травму перед стартом сезона и выбыл минимум на 3 первых месяца, поэтому вряд ли он побьет свой прошлогодний результат в 59 очков.

Поэтому можно сделать предсезонный прогноз, что на этот раз Ягру не удастся забрать звание лучшего бомбардира команды, но если и в 45 лет (исполнится в феврале) будет способен войти хотя бы в тройку лучших, то и такого результата вполне достаточно для написания новой главы в его обширной автобиографии. Ведь стоит только вдуматься, что когда Яромир Ягр уже брал Кубок Стэнли с «Питтсбургом», будущий капитан и нынешний лидер защиты «пантер» Аарон Экблад еще даже не родился.  

Перестройка в линии обороны. Не пойдет ли это команде во вред?

Начнем с главного. Ни одна команда за минувшее межсезонье так сильно не обновилась в защите, как это сделала «Флорида». Кажется, теперь в клубе созданы все условия, чтобы Аарон Экблад заметно вышел на первый план. Тем более летом Экблад подписал с клубом новый 8-летний контракт, который вступит в силу со следующего сезона, а получать по нему 20-летний защитник будет 7.5 млн в год.

Если бы за лето в команде сменилось всего пару игроков обороны, то была бы обычная ситуация, как и везде, но от прошлогоднего основного состава защитников осталось всего два человека! Всего двое: Аарон Экблад и Александер Петрович. Экблад понятно, его наигрывают только в первой паре на роль лидера обороны и без пяти минут капитана команды. Даже странно, что «Пантерз» не пошли по примеру «Ойлерз», ведь их первый пик драфта даже на один год старше МакДэвида и уже успел провести два полноценных сезона в лиги. Так что, конечно, Аарона никто в клубе не рискнет обменять, только если за «пол царства». И Петрович, который провел в последнем сезоне всего 66 матчей, имел неплохой показатель полезности «+18», играя во 2-3 паре защиты.

Ушел опытный лидер обороны Брайн Кэмпбелл. 37-летний защитник решил вернуться в «Чикаго», хотя во Флориде очень надеялись его удержать и даже предлагали в два раза увеличить сумму предложенную ему «Блэкхокс». За те 5 сезонов, что Кэмпбелл провел в «Пантерз», он не пропустил ни одного матча команды. Просто отличный показатель для возрастного защитника. Конечно, его опыта и надежной игры будет не хватать «Флориде» в новом сезоне.

Покинул команду в результате обмена и Эрик Гудбрэнсон. На этого парня руководство «пантер» потратило свой выбор в первом раунде драфта-2010, взяв Эрика под общим 3-м номером. Сейчас ему 24 года и хоть он и числился в списке ведущих защитников команды на протяжении последних лет, играя во второй паре обороны, но во Флориде от него явно ждали большего прогресса. Теперь Гудбрэнсон будет защищать цвета «Ванкувер Кэнакс».

Был обменян и другой игрок второй пары защиты россиянин Дмитрий Куликов. Леворукого Куликова очень хотели видеть в своем составе «Баффало Сэйбрз», взамен они отдали 24-летнего, но праворукого Марка Пысика, который скорее всего пригодится где-нибудь в третьей паре защиты. За семь проведенных во Флориде сезонов Куликов уже мог считаться «железным» игроком топ-4 обороны, а его силовые приемы здесь еще долго будут вспоминать.  

Про кого стоило упомянуть в первую очередь, так это про экс-капитана команды, 39-летнего Уилли Митчелла. После трех сезонов и Кубка Стэнли в «Лос-Анджелесе», Митчелл отыграл два сезона за «Пантерз», где стал капитаном команды. За эти два сезона он провел на льду немногим больше 100 матчей, виной тому были травмы. После минувшего сезона Митчелл завершил карьеру из-за сотрясения мозга. Еще одним опытным игроком в линии защиты «пантер» стало меньше.

В конце прошлого сезона «Флорида» взяла с драфта-отказов защитника «Ред Уингз» чеха Якуба Киндл. Но и его в команде мы больше скорее всего не увидим. Перед стартом сезона «Пантерз» решили также решили выставить игрока на драфт-отказов. На счету Киндла было 19 матчей в составе команды.

Заменить ушедших игроков в защите должны новички команды подписанные в межсезонье. В первую пару к Аарону Экбладу взяли опытного Кита Яндла. Прошлый сезон американец отыграл за «Рейнджерс», но больше известен своим выступлением в составе «Койотс». 30-летнему Яндлу в новом клубе выдали 6-летний контракт на 44 млн долларов. Кит должен помочь команде в атаке, так как он прежде всего известен не своей игрой в обороне, а действиями на синей линии и при розыгрыше большинства. В качестве свободного агента был подписан бывший защитник «Далласа» 28-летний Джейсон Демерс. Канадцу, претендующему на роль игрока второй пары, отвалили 5-летний контракт с зарплатой в 4.5 млн долларов в год.  

Как скажутся потери травмированных нападающих на результатах команды в начале сезона?

Считаю, что нельзя пройти мимо серьезных потерь для «Пантерз» перед стартом сезона в атаке. Левый нападающий Джонатан Юбердо, который в прошлом сезоне играл в первом звене и вместе с Барковым и Ягром составлял ударную силу «Флориды» выбыл минимум на 3 первых месяца регулярного чемпионата. В минувшем сезоне Юбердо за 76 игр он отметился 59 (20+39) баллами. Потеря Юбердо серьезно добавит проблем в атаке команды, ведь от 23-летнего канадца в этом сезоне ждали серьезного прогресса в звене вместе с Александром Барковым. Другим травмированным игроком «Флориды» является центральный нападающий Ник Бьюкстад, который не сыграет минимум месяц. 24-летний американец в основном числился в роли игрока 2-3 звена, но заметную пользу команде также приносил. За прошлый сезон, в котором он отыграл всего 67 игр, Бьюгстад набрал 34 (15+19) очка и его потеря явно ослабит весь потенциал и глубину нападения команды.

В межсезонье на рынке «Флорида» больше специализировалась на игроках защиты и вратарях, а в нападение были приобретены только Джаред МакКанн (Ванкувер) и Джонатан Маршессо (Тампа Бэй). Поэтому, учитывая все потери команды перед стартом регулярного чемпионат, пока трудно сказать, сможет ли нападение «пантер» выглядеть также убедительно, как и в прошлом сезоне.

Предсезонные расклады:

После отлично проведенного последнего сезона все в стане «Флориды Пантерз», конечно же, рассчитывают минимум на повторение тех достижений, а лучше еще большего продвижения вперед. Оценивая возможности обновленных «пантер» перед началом нового сезона, хотелось бы начать с того, что больше всего удивляло лично меня, когда в межсезонье приходилось читать прогнозы на предстоящий сезон относительно шансов команды.

Все (или почти все), как один утверждают, что «Пантерз», как минимум уверенно выйдут в плей-офф, а как максимум снова выиграют дивизион по итогам регулярки. Будь то наши эксперты, прогнозисты и так далее, будь то американские с разных хоккейных сайтов. За океаном во «Флориду» может верят не так сильно, как у нас, но все равно и там они в фаворитах. Команде пророчат 2-3 место в атлантическом дивизионе и 4-5 во всей конференции. Но с чего вдруг? Только потому что они хорошо выступили в прошлом сезоне и с тем же тренером и амбициями хотят двигаться дальше? Я бы сказал, что не уверен даже в том, что «Флориде» образца этого сезона точно удастся пробиться в плей-офф будущей весной.

Хорошо. У команды остался тот же главный тренер. Жерар Галлан по итогам прошлого сезона даже вошел в топ-3 тренеров НХЛ. Не то чтобы я не верил в тренерский гений Галлана, но что он из себя представляет? Три сезона (даже меньше) работы с «Коламбусом» еще в прошлом десятилетии, три сезона без единого попадания в плей-офф, хоть «Блю Джекетс» тогда и не считались очень сильной командой. И только в 2014 году Галлан снова встает у руля команды из НХЛ. В первый свой сезон во Флориде, команда под его руководством занимает 6 место в дивизионе, а потом следует неожиданный прорыв. Так вот, пока все это больше похоже на однолетнюю вспышку, но Галлану и его команде будет очень просто опровергнуть такие догадки, надо всего лишь провести предстоящий сезон не хуже предыдущего.

В команде есть опытный основной вратарь. Последние два сезона Роберто Луонго показывал практически одинаковую статистику. 37-летний «Лу», конечно, удивил всех своей игрой в прошлом сезоне или просто напомнил, как он умеет стоять на воротах. Получится ли у ветерана вратарского цеха провести и этот сезоне не хуже, тоже пока вопрос открытый. Ведь по ходу той регулярки, Луонго спас, пожалуй, десяток матчей для своей команды, показав игру явно выше среднего.

Насчет сильно изменившийся линии обороны, которая потеряла важных опытных игроков, а приобрела по сути, только атакующего Яндла, было написано выше. Теперь там всё поставлено на самостоятельного не по годам Экблада. Про нападение команды также уже упомянули. 44-летний Ягр в роли одного из «двигателей» атаки, это, конечно, сильно. Должны прогрессировать А.Барков и В.Трочек, в чем, вроде бы сомневаться не приходится, но потеря Юбердо обязательно скажется на результативности команды в первой половине сезона, а 3-4 звенья во главе с новым капитаном команды Дереком МакКензи выглядят не очень впечатляюще.

Не то, чтобы мне хотелось спросить у всех тех прогнозистов, что пророчат «Флориде» светлое будущее в этом сезоне и минимум повторение прошлогодних достижений, но спросить «за счет чего?» всё это будет достигнуто, можно. Как кажется, команда сильнее не стала, может быть даже в чем-то слабее (оборона), хотя при удачной игре сильного топ-6 нападения и ветерана Яромира Ягра в частности, всё может быть еще не так плохо. Пусть это будет смелое заявление (на фоне остальных), но выше 3-4 места в дивизионе «Флориду» пока не вижу, попадание в плей-офф только если с 7-8 места в конференции, т.е. через уайлд-кард.

Прогноз по сезону:

Плей-офф:  борьба за уайлд-кард

Яромир Ягр завершит карьеру:  ?

 

Следующие на очереди:  Чикаго Блэкхокс.

Сыграем в шайбу: «Анахайм Дакс»

Сыграем в шайбу: «Нью-Йорк Рейнджерс»

Сыграем в шайбу: «Филадельфия Флайерс»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!   

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям