Сыграем в шайбу: «Сент-Луис Блюз»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Сент-Луис Блюз. Западная конференция (Центральный дивизион).

Сезон 2015/16:  2 место в конференции, 2 в дивизионе с показателем 49-24-9. 

Плей-офф 2015/16:  вылетели в финале конференции от «Сан-Хосе Шаркс» (2:4).

Первый выбор на драфте:  Тейдж Томпсон (С) под общим 26-м номером.

Главные приобретения:  Дэвид Перрон, RW; Наиль Якупов, RW (Эдмонтон Ойлерз); Картер Хаттон, G (Нэшвилл).

Главные потери:  Дэвид Бэкес, C (Бостон Брюинз); Брайн Эллиотт, G (Калгари); Трой Брауэр, RW (Калгари); Стив Отт, C.

Нападение:

Сейчас можно с уверенностью утверждать, что главным действующим лицом в атаке «Блюзменов» явялется лучший бомбардир и снайпер команды Владимир Тарасенко. Вокруг него во многом и будет выстраиваться игра команды в нападении, но также «Сент-Луис» вполне может похвастать одним из сильнейших в конференции боттом-6 нападения. Именно там в будущем сезоне должен заиграть новичок команды небезызвестный Наиль Якупов, которому Кен Хичкок скорее всего доверит место на правом фланге в 3 звене.

Уход капитана и центра топ-6 Дэвида Бэкеса, должен серьезно сказаться на игре команды, но зато больше игрового времени получит Пол Штястны.

Правого двустороннего нападающего Троя Брауэра вполне по силам будет заменить вернувшемуся в Сент-Луис Дэвиду Перрону. 

Александр Стин — Пол Штястны — Дэвид Перрон

Джейден Шварц — Йори Лехтеря — Владимир Тарасенко

Робби Фаббри — Патрик Берглунд — Наиль Якупов

Райн Ривс/Скотти Апшолл — Кайл Бродзяк — Дмитрий Яшкин/Тай Рэтти

Защита:

Кадровых изменений линия обороны «Сент-Луиса» не претерпела, зато именно защитник 26-летний Алекс Пьетранджело назначен новым капитаном команды.

Не до конца остается ясна ситуация с Кевином Шаттенкирком, у которого заканчивается действующее соглашение с клубом после этого сезона. 27-летний защитник вряд ли потребует зарплату меньше, чем составляет его нынешняя в 4.2 млн долларов, но у команды есть небольшие проблемы с потолком зарплат и, учитывая прогресс в игре молодого Колтона Парайко, возможно мы увидим Шаттенкирка с составе другой команды.

Джей Баумистер — Алекс Пьетранджело (к)

Карл Гуннарссон — Кевин Шаттенкирк

Джоэл Эдмундсон — Колтон Парайко

Вратари:

Наконец-то мы увидим «музыкантов» с определенным основным вратарем в сезоне. Джейк Аллен готов оправдать ожидания тренера. Получится ли?

На смену опытному Брайну Эллиотту прекрасно отыгравшему в матчах плей-офф, пришел не менее опытный 30-летний бэкап Картер Хаттон. Впрочем, более подробно о вратарской ситуации в команде немного ниже. 

Каким будет последний сезон Кена Хичкока в Сент-Луисе?

Многим ценителям НХЛ Кен Хичкок запомнится в первую очередь, как главный тренер «Даллас Старз», когда на рубеже веков техасцы под руководством Хичкока показывали отличные результаты и завоевали единственный для себя Кубок Стэнли. Но это было уже давно, более 15 лет назад, а тренер Хичкок за это время успел сменить несколько клубов и быть трижды уволенным, так как кроме «Далласа», больше нигде не смог достичь высоких результатов. В 2011 году, после ужасного старта в очередном сезоне, «Сент-Луис Блюз» решили вернуть опытного специалиста в лигу и подписали с новым главным тренером 2-летнее соглашение. В том же сезоне «Блюзмены» сумели занять первое место в дивизионе и вылетели во втором раунде плей-офф от будущих чемпионов, а Кен Хичкок в первый же год работы в новом клубе получил награду «Джека Адамса», как лучшему тренеру НХЛ.

В дальнейшем, от Хичкока и его команды все, конечно же, ждали только улучшения результата и прогресса, но следующие 3 сезона прошли для «Сент-Луиса», как под копирку, заканчиваясь вылетом в первом раунде плей-офф. Кресло сильно качалось под главным тренером команды уже по ходу прошлого сезона и очередного вылета в первом раунде руководству клуба явно не хотелось, но этого и не случилось. «Блюзмены» провели, возможно, свою лучшую серию плей-офф за долгие годы и смогли в семиматчевом противостояние одолеть действующих на тот момент чемпионов в лице «Чикаго Блэкхокс». Далее были пройдены «Даллас Старз», но финал конференции, как и «Сан-Хосе Шаркс», парням Хичкока уже не покорились. Однако, разве кто-то будет осуждать команду за прошлогоднее выступление в плей-офф?

В мае с Кеном Хичкоком все-таки был подписан новый однолетний контракт и как заявил сам 64-летний тренер, предстоящий сезон станет для него последним в НХЛ, а «Сент-Луис» провернули интересный ход, уже пригласив сменщика Хичкока и будущего главного тренера команды Майка Йео, который в новом сезоне будет исполнять роль ассистента Хичкока и осваиваться в новом для себя месте.

Предстоящий сезон станет для Кеннета Хичкока шестым по счету в качестве главного тренера «Сент-Луис Блюз». Пока команда под его руководством каждый год участвует в играх постсизона, но долгое время не могла добиться серьезных результатов. Что ждет Хичкока в последнем для себя сезоне и каким он все же запомнится для всех болельщиков из Миссури? 

Перезагрузка. «Блюзмены» постепенно обновляются.

Факт смены главного тренера, который проработал с командой на протяжение последних 6 сезонов, уже сам по себе означает неминуемую перезагрузку в ближайшем будущем. Генменеджер «Сент-Луиса» Даг Армстронг, хочет сделать все возможное, чтобы эта встряска прошла как можно спокойнее.

В «Сент-Луисе» решили не ждать до проводов Хичкока на пенсию и уже перед новым сезон обзавестись сменщиком для нынешнего главного тренера. Выбор пал на 43-летнего экс-наставника «Миннесоты Уайлд» Майка Йео, проработавшего в Сент-Поле четыре полных сезона и трижды выводившего команду в розыгрыш плей-офф, но, что интересно, все три раза «дикари» вылетали именно после встречи с «Чикаго». Наверняка, навыки молодого специалиста были замечены руководством «Блюз» после матчей первого раунда плей-офф 2015 года, когда именно «от рук» команды Йео вылетел «Сент-Луис», считавшийся более предпочтительным по предматчевым раскладам. Когда же в конце прошлого сезона Майк Йео был уволен из «Миннесоты» и остался без работы, на него сразу вышел Даг Армстронг с очень привлекательным предложением.

Кроме того, что в «Сент-Луисе» грядет смена главного тренера, так еще перед новым сезоном команду покинул многолетний лидер и капитан команды опытный нападающий Дэвид Бэкес, решивший перебраться в Бостон. Новым капитаном команды было решено назначить 26-летнего защитника Алекса Пьетранджело, а его ассистантами стали Александр Стин и Владимир Тарасенко.

За межсезонье «Сент-Луис» покинули сразу несколько опытных игроков, в числе которых уже упомянутый бывший капитан Дэвид Бэкес, Трой Брауэр и вратарь Брайн Эллиотт. Все трое отлично проявили себя в последнем розыгрыше плей-офф и внесли очень весомый вклад в победы команды. Отсутствие в составе Бэкеса и Брауэра означает, что «Блюзмены» вряд ли в будущем будут способны так же хорошо играть в силовой манере, в той, с помощью которой они закрыли в первом раунде «Блэкхокс», переиграв их в данном компоненте. Привлечение молодых и более техничных игроков, говорит о том, что «Сент-Луису» придется что-то поменять в своей философии игры и скорее всего, чем дальше, тем больше она будет зависеть и опираться на новую звезду команды Владимира Тарасенко. 

Укрепится ли Владимир Тарасенко в качестве лидера атаки и главной звезды команды?

Лучший  бомбардир команды в последних двух сезонах, новый альтернативный капитан «Сент-Луиса», выбранный для обложки игры NHL 17, лучший спортсмен Сент-Луиса 2016 года и просто техничный правый нападающий с отличным броском. Всё это и многое другое из себя представляет 24-летний нападающий «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко.

Выбирая нового капитана команды, руководство и тренерский штаб клуба, конечно, не могли обойти стороной кандидатуру Тарасенко, ведь за последние 2 сезона он очень прочно смог закрепиться в статусе лучшего нападающего и одного из лидеров команды, хотя отыграл за океаном всего 4 сезона. По разным незначительным причинам, которые в итоге переросли в одну, но достаточно убедительную, руководство команды пришло к выводу, что Владимиру еще рано отдавать капитанскую нашивку и пока ему хватит и литеры «А» на свитере. Хотя, кажется, если бы Бэкес решил покинуть команду года на два позже, то к тому времени вопросов по кандидатуре Тарасенко в роли нового капитана уже бы не осталось, слишком уж быстрый ход он набрал за это время и представить, что он будет значить для «Блюзменов», через те же два сезона сейчас еще трудно, но перспективы в основном только радужные.

Уже по ходу прошлого розыгрыша плей-офф было видно, насколько важен фактор присутствия на льду российского нападающего. «Блэкхокс» и опытный Кенневилль не слишком долго думали, над тем, кого же стоит прикрыть у соперника, чтобы ослабить игру в атаке. В итоге, тот плей-офф вряд ли стоит заносить в актив Тарасенко, но зато мы все увидели, какую важную роль он уже сейчас играет в команде. В предстоящей регулярке именно Тарасенко вновь будет первым по списку среди тех, на кого будет опираться атака «Блюзменов» и очередному званию лучшего бомбардира, как и отметки в 40 заброшенных шайб, вряд ли что-то сможет помешать.  

Сейчас Владимир Тарасенко это однозначно франчайз-игрок для «Сент-Луиса», тот человек, на которого руководство команды рассчитывает в ближайшие годы, подписав с ним большой многолетний контракт. Получится ли у Владимира провести новый сезон еще лучше, чем предыдущий, как это он делал раньше? 

Вратарский вопрос. Сумеет ли Джейк Аллен достойно отыграть за себя и за того парня?

Ситуация с вратарями в «Сент-Луисе» в последние годы была схожа с ситуацией в «Анахайме» и решили её тоже подобным образом, предоставив карт-бланш более молодому и перспективному голкиперу. Джейку Аллену сейчас 26 лет и этот сезон станет для него лишь четвертым в основе «Блюз». Ранее он делил игровое время с более опытным 31-летним Брайном Эллиоттом, но перед новым сезоном руководство клуба все-таки решилось сделать выбор в пользу Аллена, отпустив Эллиотта в другую команду.

Справится ли Аллен с ролью основного вратаря команды на протяжении всего сезона? Очень серьезный вопрос, относительно успешного выступления команды. Ведь не будем забывать, что именно Эллиотт вышел на первый план после своей надежной игры в матчах плей-офф, а Аллен в очередной раз практически провалил постсизон. Да и по ходу регулярного сезона, было не редкостью, что у кого-то из вратарей не шла игра и тут же происходила уже привычная всем рокировка.

Сейчас Джейк Аллен возьмет на себя должность первого номера команды, но пока трудно сказать, поможет ли это ему в психологическом плане, может именно мысль о серьезной конкуренции с Эллиоттом не давала ему стабильно выступать в полную силу. А может и нет. Так или иначе, но вторым вратарем «Блюзменов» теперь будет 30-летний Картер Хаттон, ранее подменявший в «Нэшвилле» Пекка Ринне. Значит, связка более молодого Аллена и другого опытного вратаря никуда из «Сент-Луиса» не денется, но теперь всем уже стало понятно, что именно на Джейка Аллена будет возлагаться вся ответственность в самых важных матчах. 

Предсезонные расклады:

Каким выйдет последний сезон Кена Хичкока в команде? По силам ли нынешним «Сент-Луис Блюз» повторить или превзойти удачное выступление в последнем плей-офф? Способен ли Владимир Тарасенко взять на себя все лидерские задачи в нападение команды? Справится ли Джейк Аллен с ролью основного вратаря или провалится? Ответив на все эти важные вопросы, мы, конечно же, получим полное представление о выступление «Блюзменов» в новом сезоне, но вот загвоздка в том, что ответить на них прямо сейчас вряд ли кто-то способен, а без них предугадать итоговое место команды весной очень трудно.

Верю ли я в дальнейший прогресс Тарасенко? Конечно, верю. Но дело в том, что и соперники стали замечать его намного чаще и теперь Владимиру придется, действительно, выйти на новый уровень, чтобы также легко забрасывать шайбы или его вновь закроют, как это часто бывало в играх прошедшего розыгрыша плей-офф. Если у Тарасенко пойдет игра, то в целом, за нападение «Сент-Луиса» можно быть спокойным, даже невзирая, на потерю многолетнего капитана команды.

Верю ли я в успешное выступление в самый ответственный момент Джейка Аллена? Пока как-то не очень. Просто он еще не показывал той надежной игры, чтобы в этом убедить. Может быть это произойдет в предстоящем сезоне и тогда к вратарской позиции «Сент-Луиса» не будет вопросов, а может именно из-за нее команда слабо выступит в плей-офф.

Скорее всего Кен Хичкок не собирается изобретать велосипед в последнем для себя сезоне с командой, ведь его уже никто не уволит до конца сезона в 99% случаях. Но и на старых заготовках выезжать будет в новом сезоне труднее, ведь состав команды претерпел значительные изменения и кто знает, как это все скажется в дальнейшем, не говоря уже о самом плей-офф.

Если кто-то ждет от «Сент-Луиса» образца этого сезона победы в Кубке Стэнли или хотя бы повторения прошлогодних результатов, то я к их числу сейчас точно не отношусь. Скорее предстоящий сезон может стать почти во всех аспектах настоящим переходным периодом для команды и результата в виде очередного попадания в плей-офф из сильного дивизиона и участия в 1-2 раунде, здесь будет вполне достаточно.

Прогноз по сезону:

1-2 раунд плей-офф:  да

Кубок Стэнли:  нет

 

Следующие на очереди:  Сан-Хосе Шаркс

Сыграем в шайбу: «Тампа Бэй Лайтнинг»

Сыграем в шайбу: «Вашингтон Кэпиталс»

Сыграем в шайбу: «Даллас Старз»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!   

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям