Сыграем в шайбу: «Вашингтон Кэпиталс»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Вашингтон Кэпиталс. Восточная конференция (дивизион Метрополитан).

Сезон 2015/16:  1 место в конференции, 1 в дивизионе с показателем 58-18-8. 

Плей-офф 2015/16:  вылетели во 2 раунде от «Питтсбург Пингвинз» (2:4).

Первый выбор на драфте:  Лукас Джохансен (D) под общим 28-м номером.

Главные приобретения:  Ларс Эллер, C (Монреаль);  Бретт Коннолли, RW (Бостон).

Главные потери:  Джейсон Чимера, LW  (Айлендерс);  Майк Ричардс, C;  Майкл Латта, C.

Нападение:

Как всегда никуда без лучшего снайпера лиги Александра Овечкина и левого круга вбрасывания. Двух креативных центров в лице Евгения Кузнецова и Никласа Бэкстрема. Уверенной реализации большинства. И проблемных нижних звеньев.

Именно последнее пытались решить и улучшить за минувшее межсезонье руководство «Кэпиталс». Потерю опытного 38-летнего Джейсона Чимера и дыры в 3-4 звене атаки должны помочь закрыть присоединившиеся к команде новички. Центральный нападающий 27-летний Ларс Эллер, который способен прочно занять место в третьем звене, подписал 2-летний контракт с зарплатой 3.5 млн в год и правый крайний 24-летний Бретт Коннолли, ранее игравший за такие команды, как «Тампа» и «Бостон», подписавший с новым клубом однолетний контракт на более скромную сумму в 850 тысяч.

Александр Овечкин (к) — Евгений Кузнецов — Ти Джей О’Ши

Маркус Юханссон — Никлас Бэкстрем — Андре Бураковски

Зак Сэнфорд — Ларс Эллер — Джастин Уильямс

Даниэл Уинник — Джей Бигл — Том Уилсон/Бретт Коннолли

Защита:

Традиционно вызывающая всех больше опасений и вопросов, линия обороны «столичных» не претерпела никаких серьезных изменений в это межсезонье.

Карл Алзнер — Джон Карлсон

Дмитрий Орлов — Мэтт Нисканен

Нэйт Шмидт/Тэйлор Чорни — Брукс Орпик

Вратари:

Имея в команде действующего обладателя «Везина Трофи», вряд ли стоит сомневаться кто займет место основного вратаря в предстоящем сезоне. Брэйден Холтби провел очень впечатляющий прошлый сезон и сейчас от него ждут результатов не хуже. 

Бэкапом 27-летнего канадца, как и в прошлом году должен стать немец Филипп Грубауэр. 25-летний Грубауэр довольно стабильно сыграл в отведенное ему время, которое в прошлом сезоне ограничилось 22 проведенными матчами. Перед нынешним сезоном главный тренер команды Барри Троц может быть уверен в надежной игре своего вратарского дуэта.

«Вашингтон Кэпиталс» – обладатель Кубка Стэнли 2017?

Чего мелочиться, ведь все мы здесь собрались именно для этого. Каким же будет ответ на самый главный и по сути единственный интересующий всех вопрос, относительно нынешних «Кэпиталс», по окончанию очередного сезона?

Прошлой весной, именно «Вашингтон» входил в число главных претендентов на кубок у всех специалистов НХЛ. Скорее всего, так будет и в новом году, ведь кардинально в клубе ничего не изменилось, а если еще и Овечкин в очередной раз завоюет «Морис Ришар», то деваться точно будет некуда. Конечно, в прошлом сезоне «столичные» провели отличную регулярку и даже выиграли второй за всю историю клуба «Президентский кубок» и кто знает, как пойдут дела у команды в предстоящем регулярном чемпионате. Но, как подтверждают многие примеры, в том числе и последние обладатели Кубка Стэнли «Питтсбург», не обязательно проводить идеальные 82 игры с октября по апрель, для того чтобы в июне держать в руках кубок. Поэтому, практически в любом случае и с большой долей вероятности уже сейчас можно сказать, что перед новым постсизоном «Вашингтон» снова будет входить в список главных соискателей наград.

Перед тем, как всерьез рассуждать о шансах команды на победу в кубке или хотя бы в конференции, стоит оглянуться назад и посмотреть, а когда «Кэпиталс» в последний раз вообще добивались высоких результатов в плей-офф. История относит нас в далекий 1998 год – это последний раз когда «столичные» преодолели 2-й раунд, но проиграли тогда в главном финале еще западным «Ред Уингз». И вот сейчас, команда имени А.Овечкина начинает новый сезон в очередной попытки исправить эту несправедливую ситуацию. Кстати, это будет уже девятая попытка «Вашингтона» с Александром Овечкиным завоевать долгожданный кубок, а в сентябре капитану команды исполнился уже 31 год и вряд ли у него в запасе осталось еще столько же пробных сезонов, чтобы наконец-то по-настоящему показать себя в играх уровня плей-офф.

Пока, лично по моим ощущениям, ничего существенно в шансах «Кэпиталс» на победу в Кубке Стэнли, по сравнению с прошлым сезоном, не поменялось. Они, как были главными претендентами от Востока на бумаге, так и остаются ими. Только вот бумажные расклады ничем вам не помогут в самой игре и пока «Вашингтон» главное тому подтверждение.

Решилась ли за межсезонье проблема с «нижними» звеньями?

Если говорить о том, почему же у такой сильной команды, как «Кэпиталс» не получается далеко продвинуться в плей-офф, то многие видят одной из главных проблем именно игру 3-4 звеньев команды. И с этим трудно не согласиться.

Помните какой вклад и сколько набранных очков за матчи плей-офф привносили в общую копилку нижние звенья «Питтсбурга» или «Сан Хосе»? А теперь сравнить эти показатели с вашингтонскими. Сдерживать нижние звенья «столичных» могли, а вот вносить свой вклад в атаке и уж тем более забрасывать важные шайбы нет. Именно этого и не хватало команде Барри Троца и все внимание соперников, как и всегда, было приковано лишь к Овечкину, Бэкстрему и О’Ши, а у Кузнецова в плей-офф игра просто не пошла.

Кажется, сейчас руководство команды это точно осознало и в межсезонье стало заметно, что упор был сделан именно на усиление 3-4 звена атаки. Летом команду покинули нападающие Джейсон Чимера, Майкл Латта и Майк Ричардс, а пополнили ростер в целях усиления нижних звеньев, центрфорвард датчанин Ларс Эллер (Монреаль) и правый нападающий Бретт Коннолли (Бостон). Не будем забывать и о сделке в дедлайн, когда в «Торонто» был обменян Брукс Лайк, а взамен «столичные» получили Даниэла Уинника. Также, отдельно стоит заметить, что все эти произведенные клубом подписания, заметно омолодили состав команды, ведь каждый новый приглашенный игрок является моложе ушедшего.

Именно эти изменения в составе команде и должны предопределить, как будут выглядеть и играть нижние звенья «Кэпиталс» в новом сезоне и, что особенно важно в постсизоне. 

Как Евгений Кузнецов проведет предконтрактный сезон?

Уже следующим летом руководству «Кэпиталс» и генменеджеру Брайну Маклеллану в частности, придется потрудиться над новыми контрактами некоторых игроков, при этом надо будет постараться уместиться в потолок зарплат, а ведь уже сейчас места там осталось крайне мало. Кроме того, что Маклеллану надо будет договориться по новым контрактам с такими игроками, как Ти Джей О’Ши, Дмитрий Орлов, Карл Алзнер и молодой бэкап Филипп Грубауэр, но на первый план должны выйти переговоры по новому соглашению с Евгением Кузнецовым, у которого заканчивается 2-летний контракт с годовой зарплатой в 3 млн долларов.

Заслужил ли 24-летний центральный нападающий топ-6 команды за свои два полноценных сезона в НХЛ серьезного повышения? Пожалуй, что да, тем более впереди еще весь предстоящий сезон и он должен точно ответить на этот вопрос. Если руководство «столичных» сумеет разобраться с проблемами в платежной ведомости и ситуация с Кузнецовым не станет, чем-то вроде «истории Кучерова и Айзермана», то безусловно, Евгений должен получить свой многолетний контракт с зарплатой минимум в 5-6 млн в год. С другой стороны, «Кэпс» снова придется что-то решать с нижними звеньями, ведь там есть игроки получающие по 3 млн, что станет просто недопустимо в предстоящей ситуации для клуба.

В прошлом сезоне Кузнецов провел просто отличный регулярный чемпионат и даже смог стать лучшим бомбардиром команды. Не пропустив ни одной игры, Евгений набрал 77(20+57) очков с лучшим показателем полезности «+27», а его великолепные голевые передачи, думаю все помнят. Также Кузнецов принял участие в своем первом МВЗ. Единственным, но значительным минусом прошедшего сезона для Евгения стало выступление в плей-офф и всего 2(1+1) набранных очка в 12 матчах.

В новом сезоне у «Кузи» еще будут все шансы исправиться в играх постсизона, ведь то, что его команда туда попадет пока не вызывает никаких сомнений. А сейчас Кузнецову, как и всему «Вашингтону» надо в очередной раз показать уверенную игру в 82 играх и подойти с хорошим настроем к решающим матчам.

Предсезонные расклады:

Несомненно, «Вашингтон» одна из тех немногих команд НХЛ, для которых сезон может закончиться удачно, если только это случиться в июне и с кубком в руках. Поэтому рассуждать об относительных успехах команды, пусть и в разной степени, считаю неправильным. Ведь всех по большому счету интересует только возьмут «Кэпиталс» с Александром Овечкиным кубок или нет. Выйдут ли они хотя бы дальше 2-ого раунда? Может быть, а может опять нет. Кто мог представить, что «Кэпс» так уверенно вынесут всех в регулярке, а потом покажут совсем другой хоккей даже в матчах первого раунда с «Филадельфией»? Поэтому, как можно сейчас в октябре давать хоть какие-то адекватные прогнозы, относительно «Кэпиталс» на весь сезон? Это, действительно, очень неблагодарное занятие.

Если сравнивать состав перед стартом этого сезона, с прошлогодним, то пожалуй, ростер стал только сильнее, но значительных изменений за межсезонье в стане «столичных» все равно не случилось. Таких изменений , после которых захочется по новому посмотреть на шансы команды в борьбе за Кубок Стэнли. Как заявил Брайн Маклеллан, этот сезон станет неким экватором, в серьезных притязаниях «Вашингтона» на кубок. И его можно понять. Ведь «Ови» уже 31 и сейчас с каждый новый сезон для него будет восприниматься, как самый важный в попытке выиграть чемпионский перстень. Сейчас или никогда?

У команды есть все важные компоненты, как минимум, для самой серьезной борьбы в плей-офф. Есть хороший вратарь Брэйден Холтби, действующий обладатель «Везины». Пусть и не хватающая звезд с неба, но сыгранная линия обороны. Не такой глубокий запас и подбор качественных нападающих, но если у русско-шведской тройки нападающих пойдет игра, то это будет очень грозная сила в играх против любого соперника. Тем более в межсезонье вроде как разобрались с нижними звеньями атаки и эта составляющая должна стать только лучше. Есть опытный главный тренер и действующий обладатель приза «Джека Адамса» Барри Троц, который уже далеко не первый год работает в столице и пора бы и от него начать требовать достойных результатов.

А что можно спрогнозировать в итоге? «Вашингтон» попадет в плей-офф – да. «Вашингтон» дойдет дальше 2-ого раунда – шансы отличные, пора уже что-то менять. «Вашингтон» выиграет конференцию – трудно сказать. «Вашингтон» возьмет Кубок Стэнли – слишком трудно сказать. Сейчас «Кэпиталс» входят (если уже не вошли) в период стагнации, оказываясь каждой весной раз за разом героями фильма «День сурка» и ничем хорошим, без глобальных вмешательств, это закончится для команды не может.

Прогноз по сезону:

Финал конференции:  возможно, как и всегда

Поднимет ли А.Овечкин над головой Кубком Стэнли:  каждый сам знает ответ на этот вопрос

 

Следующие на очереди:  Тампа Бэй Лайтнинг

Сыграем в шайбу: «Даллас Старз»

Сыграем в шайбу: «Нью-Йорк Айлендерс»

Сыграем в шайбу: «Нэшвилл Предаторс»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!   

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям