Великолепная семерка

7 титул баскетбольного ЦСКА, как это было.

Как вы успели заметить, наш блог «Визуальное Чтиво» в основном специализируется на футболе. Да, футбол мы очень любим, но ограничиваться одной лишь «игрой миллионов» мы бы не хотели. Поэтому сегодня в преддверии старта баскетбольной Евролиги мы вспоминаем то, как баскетбольный ЦСКА покорял и бороздил просторы Европы, выигрывая трофей аж 7 раз в своей истории, что является вторым по успешности показателем после 9 кубков мадридского «Реала».

 

Кубок чемпионов 1961

Первый европейский трофей баскетбольного ЦСКА, который армейцы выиграли в 1961 году, в сильнейшем баскетбольном клубном турнире среди мужских команд, который проходил в четвёртый раз. В финале московские баскетболисты в двух раундовом поединке одолели непобедимых в то время, своих одноклубников из Риги — СКА. Суммарный счет за два поединка 148 – 128 в пользу московского ЦСКА.

Кубок чемпионов 1963

Уже через два года армейцы повторили свой успех на европейской арене, переиграв в финале действующих рекордсменов по количеству европейских титулов (9) — «Реал Мадрид» с общим счётом 240 – 259. Стоит отметить, что по сравнению с предыдущим, финал 1963 года выдался трёх матчевым, в котором первую игру баскетболисты ЦСКА проиграли.

Кубок чемпионов 1969

Через 6 лет ЦСКА вернул себе статус сильнейшего баскетбольного клуба Европы, снова схлестнувшись в решающем поединке с мадридским «Реалом». К этому моменту финалы стали проводить в один раунд. Возможно именно фактор проведения финала в столице Каталонии, Барселоне, повлиял на положительный для армейцев исход матча (99 – 103).

Кубок чемпионов 1971

Следующий трофей московского клуба не заставил себя долго ждать. Всего через два года ЦСКА в Антверпене, Бельгия, обыгрывает в финале действующего чемпиона, итальянский клуб «Иньис» из Варезе со счётом 67 – 53. Стоит отметить, что 70-е годы принято считать годами «Варезе», который с 1970 по 1976 выигрывал 5 раз Кубок Чемпионов.

Евролига 2006

Через 35 лет ЦСКА смогли вернуть себе звание европейских чемпионов. К этому моменту уже поменялось и название турнира — Евролига, и его формат – появился групповой этап и финал четырёх. В этот раз финальные игры прошли в Праге, где сначала ЦСКА разобрался с Барселоной (84-75), а затем обыграл «Маккаби» Тель-Авив со счётом 73-69. Хотелось бы еще отметить, что MVP «Финала четырёх» завоевал Теодорос Папалукас.

Евролига 2008

У армейцев уже не в первый раз прослеживается тенденция завоёвывать европейский трофей через два года после предыдущего. Как и два года назад в финале схлестнулись «Маккаби» Тель-Авив и ЦСКА Москва. Красно-синие в очередной раз победили со счётом 77 – 91 и произошло это в самом центре Испании, в Мадриде.

Евролига 2016

В 59-м розыгрыше ведущего соревнования среди мужских европейских клубных баскетбольных команд победил ЦСКА. Этот европейский титул стал седьмым в славной истории клуба. Финал прошел в Берлине на «Мерседес-Бенц-Арене». ЦСКА Москва обыграл в овертайме турецкий «Фенербахче» со счётом 101 – 96.

Более подробно ознакомиться с последним чемпионским сезоном армейцев в Евролиге вы можете благодаря нашей инфографике, подготовленной агентством визуальных коммуникаций Graph.

Приятного просмотра!

Изображение кликабельно

Инфографика предоставлена агентством визуальных коммуникаций Graph Infographic Solutions

 

 

Ищем ваши комментарии, подписки и плюсы

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям