Вернуться сильнее. Обзор матча Челси с Лестером

Совсем недавно одного из футболистов Челси, Виллиана, постигла одна из самых страшных, если не самая страшная участь — смерть матери. Не знаю, имею ли я моральное право вообще как-либо высказываться на эту тему в своем возрасте, но думаю, что здесь все предельно однозначно, а значит не ошибусь. Антонио Конте поступил вполне естественно для подобных ситуаций — дал своему подопечному отпуск, длительность которого будет зависеть только от его внутреннего состояния. Очень приятно, что команда не забыла об этом горе семьи Виллиана и решила подчеркнуть свою поддержку особым празднованием забитых голов. Такие вещи есть не что иное, как проявление командного духа. И это принципиально важно.

Для самого Виллиана будет не менее важно вернуться в расположение команды в более-менее оптимальном для работы состоянии. Вернуться сильным ментально. Как бы это ни звучало, важно. Но если он смотрел сегодняшнюю игру (в чем я, надо признаться, сильно сомневаюсь), ему могло чуть-чуть полегчать.

Челси сумел переиграть Лестер на своем поле с разгромным счетом 3-0 и показать одну из лучших игр текущего сезона.

Первое, о чем говорим — стартовый состав. В воротах вновь Тибо Куртуа. Дальше интереснее: кто бы что ни говорил, Конте основательно взялся за отработку схемы 3-4-3 и решил применить ее во втором матче кряду. Таким образом, трио защитников составили Сесар Аспиликуэта, Давид Луиз и Гари Кэхилл, в полузащите вышли Виктор Мозес, Неманья Матич, Н'Голо Канте и Маркос Алонсо, а в нападении появились Эден Азар, Диего Коста и Педро. По сравнению с игрой против Халла итальянский специалист сделал только одно изменение, как раз связанное с вышеописанной ситуацией у Виллиана.

Не менее важно и актуально будет заметить, что впервые за довольно осязаемый срок в заявку был включен Джон Терри. Правда, присутствие многолетнего капитана команде не понадобилось.

Вы скажете, что говорить в таком ключе постфактум легко. Скажете, когда прочтете следующее, и мне будет сложно переубедить, однако с самого начала игры было абсолютно понятно, в каком ключе станут развиваться события. Челси постарался и довольно быстро забрал владение мячом, что позволило сыграть в комфортный для себя нынешнего футбол. Казалось бы, этот ход очень рискованный, учитывая способности Лестера убегать в контратаки, но, как выяснилось, сегодня у подопечных Клаудио Раньери, в особенности у форвардов, выдался не самый успешный и плодотворный день.

Мяч до них практически не доходил. А если и доходил, то включалась довольно неплохая защита у Челси. Поначалу Сесар Аспиликуэта, которого все отказывались признавать оптимальным вариантом для своей позиции в 3-4-3, а затем и Давид Луиз. Оба провели надежный и достаточно впечатляющий матч. Процент брака в передачах футболистов Лестера был слишком высок: лишь 68 из 105 передач в нападении гостей дошли до своих целей, тогда как у Челси этот показатель составил 111 из 158.

Стоит также отметить умелый и быстрый переход "синих" на 5-4-1 сразу после потери мяча, что позволяло максимально быстро вернуть себе владение. В этом компоненте на славу постарались Н'Голо Канте и Неманья Матич — последнего даже WhoScored выдвинул в кандидата на звание игрока матча. Все-таки когда эти ребята на 70-75% нацелены на разрушение, от них многим больше пользы. 

Оборона Лестера выглядела достаточно неплохо вплоть до первого своего пропущенного мяча. Собственно, и мяч-то стал плодом грубой ошибки. Ну как можно Диего Косту оставлять одного при розыгрыше стандарта в непосредственной близости от ворот? Этот вопрос необходимо напрямую адресовать Уэсу Моргану — капитану "лис", застывшему в забавной стойке внутри штрафной площади. Понятное дело, особого труда в том, чтобы занести мяч в ворота Шмейхеля, уже не состояло.

Челси не стал играть по счету, а скорее даже начал пытаться душить соперника собственным нападением. Оно с ходом игрового времени становилось все более быстрым и мобильным, кружева плелись все красивее и красивее, и это именно тот Челси, который должен выступать перед нашими с вами глазами. Я вновь не соглашусь, если в комментариях появятся утверждающие об отсутствии тренерской мысли в нынешней игре команды, причем не соглашусь абсолютно.

Лестер стал оставлять пространство на флангах, чтобы создать плотность в центре. В конечном итоге этот ход нельзя назвать правильным. Маркос Алонсо продемонстрировал сегодня очень неплохой матч. Не скажу, что качественный, потому что именно этого ему пока не хватает, но подключения с каждым разом уже более и более осознанные и согласованные с партнерами, а действия все более и более продуктивные.

Второй мяч пришел как раз из центра, который Лестер вроде как попытался насытить своими футболистами. Персональная ошибка, забавный пас Педро и обводка Шмейхеля от Азара стали попросту кульминацией. Результат был решен уже на 33 минуте, и дальше вопрос заключался только в том, сколько еще забьет Челси.

Игра больше особо не менялась. Был отрезок во втором тайме, когда Лестер перехватил владение и был достаточно опасен: в этот отрезок уместилась единственная ошибка Луиза за матч, заставившая схватиться за сердце особо чувствительных, но мяч угодил в штангу после не самого чистого перехвата бразильца. Челси стал несколько чаще убегать в контратаки, которые успешно развивал Н'Голо с… фланга. Виктор Мозес имел два потрясающих момента, но реализовать сумел только один из них — последний.

Тот гол вообще выдался на славу. А какой пас выдал наш воспитанник Натаниэль Шалобо! Пяткой, очень красиво, очень впечатляет. Радует, что Конте взялся за полноценное раскрытие таланта Калоба — нашей надежды в зоне центральной защиты. Шалобо отыграл очень неплохо, равно как и другие представители академии, вышедшие на замену. Благо, у Конте была возможность их опробовать.

А если отбросить шутки в сторону, то Натаниэль Чалоба — тот человек, за которого хочется порадоваться. Голевая вышла на славу. И как же хорошо, что он не слышит издевательства над своей фамилией от наших комментаторов. Приятно было увидеть и Олу Айну на поле, давненько его не было. Рубен Лофтус-Чик — это тоже хорошо. Челси, у которого на поле выходят три воспитанника — отлично.

Теперь давайте по персоналиям:

  • Давид Луиз — крайне надежная игра в обороне, особенно при персональной опеке Джейми Варди;
  • Сесар Аспиликуэта — также отлично сыграл у своих ворот, вероятно был сконцентрирован на Ахмеде Муса. Нивелировал всю атакующую угрозу от экс-армейца;
  • Маркос Алонсо — постепенно вливается, адаптируется, как я уже написал выше;
  • Виктор Мозес — продемонстрировал все то, что уже демонстрировал ранее по 3-4-3, сегодня также прибавил и забитый мяч;
  • Н'Голо Канте — 4 отбора и 5 перехватов говорят сами за себя;
  • Неманья Матич — 4 отбора и 3 перехвата тоже говорят сами за себя. Впрочем, в обоих случаях нельзя забывать и о вкладе в атакующие построения команды;
  • Эден Азар — гол и отличная игра на острие, очень хороший матч от бельгийца;
  • Педро — не могу не заметить испанца как минимум из-за голевой передачи;
  • Диего Коста — как всегда, наш голеадор решает свои эпизоды. Случился ли между ними с Конте конфликт, остается лишь гадать. Впрочем, я считаю, что они способны решить любые недопонимания после игры. Антонио уже успел рассказать на пресс-конференции, в чем там была причина — он только лишь не выполнил требование Диего осуществить замену.

Андре Марринер провел в общем и целом средний матч, было несколько эпизодов, где можно было свистнуть, но он дал играть, плюс сомнительный эпизод с рукой Фукса.

Теперь Челси набирает 16 очков и вроде как поправляет свое незавидное положение в турнирной таблице. По главному показателю мы сравнялись с Ливерпулем, Тоттенхэм и Манчестер Сити потеряли по 2 очка, а Арсенал победил. Таким образом, от лидирующего места Челси отделяет одна победа.

Следующий матч будет очень громким. Жозе Моуриньо вернется на Стэмфорд Бридж со своим Манчестер Юнайтед. Ждите в воскресенье, 23-его числа.

Вернулись сильными. Надеюсь, дальше будет лучше.

Сводка | Обзор | Статистика | Фотогалерея

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям