Уральская весна и уральская осень

Сейчас много говорят о «багаже Аленичева». Особенно много, конечно, говорят ветераны и страдальцы за жилье. Мотивация их понятна — они хотят поддержать приятеля. Давайте посмотрим, каков был этот багаж и как выглядел Спартак в матчах с одним и тем же соперником, в одном и том же календарном году.

Контекст

Итак, матч 12 мая 2016 года Урал-Спартак и матч 22 октября 2016 года Урал-Спартак. Первый матч проходит, хоть и в холодном, но мае. К таким условиям привычны тренерские штабы – они в таких погодных условиях и играли в свое время и тренировали. Кроме того, чемпионат заканчивается, Урал уже не вылетит, выше не поднимется. Единственная мотивация – на глазах у своих болельщиков достойно сыграть со Спартаком.

Второй матч проходит в условиях уральской осени, с отрицательной температурой. Вряд ли итальянцы часто играли и тренировали в таких условиях. Мотивация Урала, который балансирует на границе зоны вылета, более ярко выражена, хотя и долг перед своими болельщиками присутствует тоже.

И у Аленичева и у Карреры генеральный директор — заслуженный спартаковец Родионов, который не имеет амбиций самому стать тренером. Это огромный плюс для обоих тренеров, которого не было, например, у Эмери. В дуэте Иванов-Скрипченко также ничего не поменялось.

Тренеры.

На 12 мая 2016 года Аленичев тренировал Спартак уже почти год. Он провел две предсезонки и, в общем, как раз пора была показать товар лицом – реализацию громких обещаний про «атакующий комбинационный спартаковский футбол» и «для Спартака нет места, кроме первого». А то ни уровень игры, ни борьба за 5-6 место этим обещаниям не соответствовали никак.

На 22 октября Каррера руководил Спартаком около 3 месяцев, демагогией не занимался. Просто вел на тот момент Спартак на первом месте, не рассказывая душераздирающих историй про судей, травмы и «игры сборной, после которых так сложно играть». И да, удивительным образом, не тратя время на адаптацию в клубе, стране, чемпионате и новом статусе.

Скрипченко на 12 мая командой руководил менее года, летнюю предсезонку не проводил. На 22 октября он руководил уже больше года, провел две межсезонки и может, наверное, называть Урал уже полностью своей командой.

Составы

Состав Спартака в мае 2016 был оптимальным, с точки зрения ТШ. Во всяком случае, он практически не менялся с предыдущего матча с Динамо. Лидеры – Промес, Глушаков и Зе (единственный опытный форвард) были в строю.

Состав Спартака в октябре 2016 формировался по принципу «как бы так извернуться, чтобы компенсировать критические потери». Под этот состав пришлось варьировать и тактику.

Состав Урала поменялся – часть игроков ушла, часть пришла. Но 7 игроков вышли на поле в обоих матчах, а потерю, например, Гогниева с лихвой компенсировал приход Павлюченко

Голы, фолы и прочие цифры

Гол Промеса в мае – итог удачного стечения обстоятельств и индивидуального мастерства. Попов протащил мяч, сильно ударил. Отскок от вратаря подобрал Макеев и ударил снова. Отскок от вратаря попал к Промесу и он не оплошал.

Все три гола Спартака в октябре – итог командной работы. Голы Попова и Мельгарехо были забиты с ювелирных передач партнеров. Второй гол Мельгарехо тоже возник после комбинации в несколько передач и помощи Тимофеева в прессинге защитника.

После забитого гола команда Аленичева начала играть в игру «андердог против Барселоны» — глубокая оборона, ни одного больше удара в створ ворот, отдала пространство, отдала владение мячом (Урал владел мячом по итогу матча больше) и постоянные фолы в попытках сбить атакующий порыв хозяев (6-18, в три раза больше фолов, чем у уральцев).

После забитого гола команда Карреры начала играть прагматично, выбегая в опасные контратаки. При всем прагматизме, Спартак матч контролировал, не показывая такого ужаса перед соперником как в мае, забил еще гол, пусть и украденный рефери. По итогу матча Спартак владел мячом больше, а соотношение фолов было, как и положено, в пользу Урала (13-7).

Выводы

При одинаковом счете и одинаковом результате против одного и того же соперника, содержание игры сильно отличается.

Весной Спартак добился своей цели, имея лучшие условия (погода, мотивация соперника, составы), продемонстрировав трусливую игру вторым номером со ставкой на индивидуальные качества игроков.

Осенью Спартак, будучи в худшем стартовом положении, потеряв лидеров, достиг результата за счет командных усилий и тактики. Большой вклад в успех внесло перестроение по ходу игры – тренерский штаб знал, что надо исправить и команда выполнила его установку.

По мне, так нынешний Спартак как сплоченная команда, управляемая профессионалами, имеет достаточно мало общего с разрозненным наборов игроков, управляемых тренерским штабом без достаточного опыта и знаний, который мы знали как «Спартак Аленичева».

Bogenbai: ProSM

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям