Акционеры банка «Пересвет», крупнейшим из которых является Русская православная церковь, выступили с заявлением о доверии к действующему руководству кредитной организации.

В пятницу стало известно о назначении временно исполняющего обязанности председателя правления банка в связи с тем, что действующий руководитель Александр Швец находится на больничном.

В банке ​«Пересвет» опровергли информацию об исчезновении предправления

В банке «Пересвет» сообщают о назначении временно исполняющего обязанности председателя правления в связи с тем, что действующий руководитель Александр Швец находится на больничном. В пресс-службе банка опровергли информацию о том, что председатель правления исчез.

«Банк «Пересвет» — устойчивый банк со сложившийся структурой корпоративного управления. Отсутствие в офисе одного из топ-менеджеров не может привести к нескоординированным действиям совета директоров и правления. Мы как акционеры банка подтверждаем свое доверие нынешнему составу совета директоров и правлению, не сомневаясь в их профессионализме», — говорится в заявлении.

В нем отмечается, что «акционеры оказывали и будут оказывать активную поддержку».

Ранее банк сообщал, что не усматривает связи между временным отсутствием Александра Швеца, об исчезновении которого первым сообщил телеканал «Дождь», и опубликованным ранее отчетом рейтингового агентства Fitch.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings 4 октября подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банку «Пересвет» на уровне «B+». При этом в сообщении Fitch отмечалось, что аналитики агентства изучили 100 крупнейших заемщиков банка и сделали вывод, что у многих «имеются некоторые признаки аффилированности друг с другом либо с акционерами или менеджментом банка».

Пересвет

АО «АКБ «Пересвет» — достаточно крупный столичный банк, исторически связанный с Русской Православной Церковью (РПЦ). Обладает мощной корпоративной клиентской базой, обслуживает в том числе компании в государственной и федеральной собственности. Активно кредитует коммерческие предприятия, малый и средний бизнес, а также инфраструктурные проекты, обеспеченные выручкой от госконтрактов. Активен на валютном, долговом и денежном рынках.

Акционерами банка являются Русская Православная Церковь (49,71%), Торгово-промышленная палата РФ (24,36%), начальник юридического управления банка Елена Кагдина (12,38%), экс-председатель правления банка Виктор Литвяков (4,97%), Лидия Макеева (4,50%), вице-президент и член правления банка Павел Панасенко (1,71%). Миноритариям принадлежит 2,37% акций.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 198,46 млрд рублей
(44-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 30,20 млрд,
кредитный портфель — 143,67 млрд,
обязательства перед населением — 22,40 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям