Sberbank CIB повысил целевую цену за акцию Тинькофф Банка до 8 долларов и рекомендует их покупать, так как даже с учетом роста котировок сохраняется дальнейший потенциал для бумаг кредитной организации. В четверг на Лондонской бирже акции торгуются на уровне 6,46 доллара за бумагу (рост плюс 0,86%).

По мнению аналитиков Sberbank CIB Эндру Кили и Андрея Павлова-Русинова, отличные результаты Тинькофф Банка за II квартал 2016 года показывают, что после пары сложных лет банк вошел в благоприятную фазу цикла роста прибыли и что 2016 год обещает быть очень успешным. «Возможно, это уже во многом отражено в динамике цены акции, но мы считаем, что менеджмент на правильном пути в своих усилиях по преобразованию бизнес-модели», — отмечают они.

Согласно отчетности банка по МСФО за II квартал 2016 года, прибыль Тинькофф Банка составила 2,5 млрд рублей (0,4 млрд годом ранее). Это оказалось выше прогноза аналитиков, которые ожидали 1,97 млрд рублей чистой прибыли. За полугодие финучреждение заработало 4,4 млрд рублей (200 млн рублей годом ранее, то есть показатель вырос в 22 раза).

Чистый процентный доход во II квартале увеличился на 47,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 9,3 млрд рублей. Как считают в Sberbank CIB, во втором полугодии 2016 года чистый процентный доход банка продолжит расти, так как, даже несмотря на некоторое снижение доходности кредитов, их рост ускоряется (прогнозируется на уровне 22% за 2016 год).

Тинькофф Банк

АО «Тинькофф Банк» — моноофисный банк, подконтрольный бизнесмену Олегу Тинькову. Ключевые сегменты, в которых работает финучреждение, — кредитные карты и вклады частных лиц. Основная особенность — дистанционная работа с клиентами с помощью современных каналов связи и через представителей.

На текущий момент Олег Тиньков контролирует пакет в 53,52% акций банка. Доля в 30,64% акций находится в свободном обращении на Лондонской бирже (в форме GDR). Представителям руководства TCS Group Holding PLC принадлежит 5,84%. Фонд Vostok Emerging Finance владеет долей в 3,49%, Baring Vostok — 2,88%, Goldman Sachs — 2,19%, Horizon Capital — 1,44%.

По данным Банки.ру,
на 1 августа 2016
года нетто-активы банка — 174,40 млрд рублей
(46-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 25,35 млрд,
кредитный портфель — 116,25 млрд,
обязательства перед населением — 103,33 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям