Агентство по страхованию вкладов, осуществляющее страховые выплаты клиентам Арксбанка, в том числе пострадавшим от мошеннических действий кредитной организации, начинает расчеты с вкладчиками, представившими неполный комплект документов. Об этом сообщается на сайте АСВ.

Расчеты производятся в пределах суммы, подтвержденной первичными расчетными документами. Недостающие подтверждающие документы такие вкладчики в любое время могут представить в АСВ или в банк-агент. На первом этапе планируется установить суммы основного долга банка перед вкладчиками, на втором — проценты по вкладам. Для получения возмещения по процентам направлять в АСВ дополнительные заявления и документы не требуется, отмечается в сообщении.

Напомним, лицензия у Арксбанка была отозвана 19 июля 2016 года, расчеты с вкладчиками стартовали 2 августа через Сбербанк. Вместе с тем ЦБ сообщал, что руководство Арксбанка осуществляло внесистемный учет принимаемых вкладов и фальсифицировало данные о величине реальных обязательств перед физическими лицами. Газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники написала, что Арксбанк с помощью специального программного обеспечения спрятал от регулятора 35 млрд рублей забалансовых вкладов (в отчетности на 1 июля Арксбанк отразил средства населения на 3,9 млрд рублей, а на самом деле его обязательства перед вкладчиками составляли около 39 млрд).

По состоянию на 22 сентября АСВ зарегистрировало заявления 36 030 вкладчиков, по 31 478 вкладчикам приняты положительные решения о внесении изменений в реестр обязательств Арксбанка на сумму 29,05 млрд рублей.

Ранее в АСВ заверили, что до конца сентября 2016 года всем фактическим вкладчикам банка в установленном порядке будут возвращены денежные средства в пределах гарантированной законом суммы страхового возмещения — 1,4 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы 21 сентября признал Арксбанк банкротом. В сентябре «дыра» в балансе Арксбанка была оценена в 14,7 млрд рублей.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям