Расчеты с вкладчиками Регионального Коммерческого Банка (Димитровград Ульяновской области), а также столичных РосинтерБанка и Финпромбанка начнутся не позднее 3 октября текущего года. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Лицензии у трех банков были отозваны 19 сентября.

В связи с тем, что указанные банки являются участниками системы обязательного страхования вкладов, каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение в установленные сроки страхового возмещения в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в соответствующем банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей, напоминают в АСВ. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 19 сентября 2016 года.

До 3 октября АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на выплату возмещения по вкладам.

Банки-агенты для выплаты страховки будут отобраны на конкурсной основе не позднее 23 сентября.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям