Минфин ожидает убытков от Банка России по итогам 2017 и 2018 года, следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета на 2017—2019 годы. При этом прибыль ЦБ уже падает: в Минфине рассчитывают, что в 2016 году она составит меньше трети результата 2015-го.

«Поступление доходов от перечисления части прибыли ЦБ РФ в федеральный бюджет на 2017 год прогнозируется в объеме 31,5 миллиарда рублей, что на 69,642 миллиарда меньше суммы доходов, перечисленной в 2016 году», — отмечает Минфин.

Банк России получает прибыль в основном за счет предоставления ликвидности коммерческим банкам и операций на валютном рынке. По закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» получение дохода основной целью ЦБ не является. Банковский регулятор считается юридическим лицом и банком по характеру деятельности, но с функциями государственного органа. Его главные обязанности — контроль за уровнем инфляции и надзор за банковской системой. Согласно закону, 90% прибыли ЦБ перечисляется в бюджет, а оставшиеся 10% направляются в резервы и фонды различного назначения.

По итогам 2015 года ЦБ впервые перечислил в федеральный бюджет 90% собственной прибыли. Действующий ранее закон ограничивал эту сумму 75%. В 2015 году регулятор заработал 112,6 млрд, направив в федеральный бюджет 101,1 млрд. Пресс-службы ЦБ и Минфина не стали комментировать падение прибыли по операциям ЦБ.

Начиная с 2016 года на доходы ЦБ влияет формирующийся структурный профицит ликвидности в банковском секторе, сказано в пояснительной записке к проекту бюджета на 2017—2019 годы. Иными словами, у российских банков достаточный уровень ликвидности, им надо меньше занимать у Центрального банка. Об этом же пишет Минфин в своей пояснительной записке: профицит отразится на снижении спроса кредитных организаций на инструменты рефинансирования и, как следствие, на уменьшении процентных доходов Банка России.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям