Банк «Санкт-Петербург» нашел покупателя на бывшую территорию Хладокомбината № 1, расположенной на ул. Черниговской, д. 15. Продавец оценил актив почти в 1 млрд рублей, пишут «Ведомости».

Совет директоров банка «Санкт-Петербург» одобрил заключение сделки по продаже имущества не менее чем за 945 млн рублей, следует из сообщения банка на сайте раскрытия информации. Покупателем должно выступить ООО «НБК-строительство», сказано в сообщении. В сделку войдут два земельных участка общей площадью около 7 га и нежилая недвижимость — здания цехов и холодильников, а также котельная и комплекс очистных сооружений.

Сделка пока не заключена, сообщила представитель банка Анна Бархатова. По ее словам, продажа этого актива связана со стратегией по избавлению от непрофильного имущества, списанного на баланс банка.

Продажа этой территории под редевелопмент идет давно, переговоры велись с разными компаниями, но найти покупателя для этого актива непросто, говорит гендиректор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков (Knight Frank выступала консультантом по этому проекту). Там были сложности, но в целом актив можно назвать интересным, у него неплохое местоположение, считает Пашков. Часть участка ранее была продана под магазин «Лента», напоминает он.

По словам Пашкова, часть территории находится в зоне общественно-деловой застройки и там можно построить в том числе жилье. «Но большая часть остается в производственной зоне, где при определенном искусстве можно построить офисы и апартаменты», — рассуждает эксперт. Если, конечно, это рыночная сделка, то ее заявленная стоимость слишком высока, так как не вся земля переведена из промышленной зоны, полагает Пашков.

Банк «Санкт-Петербург»

ПАО «Банк «Санкт-Петербург» — крупный по размеру активов подконтрольный менеджменту региональный банк, осуществляющий свою деятельность в Ленинградской области. Ключевые направления деятельности — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, привлечение вкладов физических лиц и валютные операции. Базовым источником финансирования деятельности являются вклады физических лиц и средства предприятий и организаций (29,4% и 28,3% соответственно). Бенефициары банка — группа физических лиц, в которой мажоритарным акционером выступает Александр Савельев, владеющий 23,70% акций общества. В настоящий момент бенефициарами банка являются председатель наблюдательного совета банка Александр Савельев (23,70%), Кристина Миронова, Павел Филимоненок и Владимир Реутов (по 7,64%), Оксана Савельева (5,73%), Сергей Сердюков (5,70%), ЕБРР (5,49%), гражданин Швеции Элам Ларс Петер (4,91%), Валерий Пузиков (3,11%), Владимир Матвиенко (2,65%), Кестутис Саснаускас (2,15%), Игорь Лейтис (1,28%), Максим Воробьев (1,09%), Карина Христин Хирн (0,98%), Ханс Густав Якоб Грапенгеиссер и Албин Карл Андерс Розенгрен (по 0,24%), миноритарии (15,96%), акции, находящиеся в публичном обращении, — 3,76%.

По данным Банки.ру,
на 1 сентября 2016
года нетто-активы банка — 573,79 млрд рублей
(18-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 68,98 млрд,
кредитный портфель — 333,63 млрд,
обязательства перед населением — 179,38 млрд.

Источник: banki.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям